Решения и определения судов

Постановление ФАС Поволжского округа от 21.07.2005 N А55-1999/05-39 Установив, что фактическая уплата налога на добавленную стоимость заявителем поставщикам товара подтверждена материалами дела и налоговым органом не оспаривается, суд признал исправленные счета-фактуры в качестве оснований для налоговых вычетов, правомерно указав на отсутствие в налоговом законодательстве норм, запрещающих исправление счетов-фактур, в том числе путем их замены.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ПОВОЛЖСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 21 июля 2005 года Дело N А55-1999/05-39

(извлечение)

Крестьянское фермерское хозяйство, глава которого - Дмитриев В.Н. зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя, (далее - КФК) обратилось арбитражный суд с заявлением о признании недействительным решения Межрайонной инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам N 11 по Самарской области (далее - Налоговая инспекция) от 18.10.2004 N 09-15/632 о доначислении заявителю налога на добавленную стоимость (НДС) в сумме 631545 руб. 02 коп.

Решением Арбитражного суда Самарской области от 28.03.2005 заявленные требования удовлетворены.

В апелляционном порядке дело не рассматривалось.

В кассационной жалобе
Налоговая инспекция просит отменить решение суда, указывая на неправильное применение судом норм материального права.

По мнению заявителя кассационной жалобы, выводы суда противоречат положениям п. 2 ст. 169 Налогового кодекса Российской Федерации, согласно которому счета-фактуры, выставленные с нарушением порядка, установленного п. п. 5 и 6 этой же статьи, не могут являться основанием для предъявленных покупателю продавцом сумм налога к вычету или возмещению.

Проверив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, заслушав в судебном заседании представителя налогового органа, судебная коллегия приходит к следующему.

Как видно из материалов дела, Налоговая инспекция провела камеральную проверку представленной заявителем декларации по НДС за июль 2004 г., по результатам которой приняла оспариваемое решение от 18.10.2004 N 09-15/632 о доначислении заявителю налога на добавленную стоимость в сумме 631545 руб. 02 коп.

Решение налогового органа мотивировано тем, что заявленные КФК налоговые вычеты в указанной сумме не подтверждены, поскольку налогоплательщиком представлены счета-фактуры, составленные с нарушением п. п. 5 и 6 ст. 169 Налогового кодекса Российской Федерации. Данные нарушения выразились в отсутствии в ряде счетов-фактур КПП поставщика, а также в ряде счетов-фактур не указаны номера платежно-расчетных документов.

Удовлетворяя заявленные требования, арбитражный суд первой инстанции исходил из того, что указанные налоговым органом недостатки счетов-фактур были устранены налогоплательщиком путем представления в суд исправленных счетов-фактур, что не противоречит налоговому законодательству. Тем самым заявитель подтвердил свое право на налоговые вычеты.

Данные выводы суда судебная коллегия считает правильными.

Согласно п. п. 1 и 2 ст. 171 Налогового кодекса Российской Федерации налогоплательщик имеет право уменьшить общую сумму налога, исчисленную в соответствии со ст. 166, на налоговые вычеты, которым, в том числе, подлежат суммы налога, предъявленные
налогоплательщику и уплаченные им при приобретении товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации.

В силу п. 1 ст. 172 Налогового кодекса Российской Федерации налоговые вычеты, предусмотренные ст. 171 Кодекса, производятся на основании счетов-фактур, выставленных продавцами при приобретении налогоплательщиком товаров (работ, услуг), документов, подтверждающих фактическую уплату сумм налога, документов, подтверждающих уплату сумм налога.

В соответствии с п. 1 ст. 169 Налогового кодекса Российской Федерации счет-фактура является документом, служащим основанием для принятия предъявленных сумм налога к вычету или возмещению в порядке, предусмотренном гл. 21 Кодекса.

При этом п. 2 этой же статьи предусмотрено, что счета-фактуры, составленные и выставленные с нарушением порядка, установленного п. п. 5 и 6 данной статьи, не могут являться основанием для предъявленных покупателю продавцом сумм налога к вычету или возмещению.

Из дела видно, что исправленные счета-фактуры (с указанными в них платежно-расчетными документами) представлены налогоплательщиком в судебное заседание и были судом исследованы в совокупности с другими доказательствами в соответствии со ст. 162 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Установив, что фактическая оплата заявителем поставщикам товара подтверждена материалами дела и налоговым органом не оспаривается, суд признал исправленные счета-фактуры в качестве оснований для налоговых вычетов, правомерно указав на отсутствие в налоговом законодательстве норм, запрещающих исправление счетов-фактур, в том числе путем их замены.

При изложенных обстоятельствах суд кассационной инстанции не усматривает оснований для отмены или изменения судебного акта.

Руководствуясь п. 1 ч. 1 ст. 287, ст. 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации,

ПОСТАНОВИЛ:

решение от 28 марта 2005 г. Арбитражного суда Самарской области по делу N А55-1999/05-39 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.