Решения и определения судов

Постановление ФАС Поволжского округа от 12.05.2005 N А65-22826/2004-СА2-22 Арбитражный суд признал незаконным отказ налогового органа в применении налоговых вычетов, т.к. налогоплательщиком были представлены исправленные счета-фактуры, составленные с учетом действующего в оспариваемый период налогового законодательства.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ПОВОЛЖСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 12 мая 2005 года Дело N А65-22826/2004-СА2-22“

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Поволжского округа, рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы Российской Федерации по крупнейшим налогоплательщикам по Республике Татарстан (правопреемник ответчика)

на решение Арбитражного суда Республики Татарстан от 27.12.2004 и Постановление апелляционной инстанции от 17.03.2005

по иску Открытого акционерного общества “Булгарнефть“ о признании недействительным решения Межрайонной инспекции Министерства по налогам и сборам Российской Федерации по крупнейшим налогоплательщикам по Республике Татарстан от 14.07.2004 N 239юл/к и мотивированного заключения от 19.07.2004 в части отказа в принятии
к вычету суммы НДС в размере 16436,2 руб., обязать налоговый орган устранить допущенные нарушения, признать бездействие заместителя руководителя ответчика, выраженное в неучете налогового вычета в указанной сумме, незаконным (после уточнения),

УСТАНОВИЛ:

Обжалованным Постановлением апелляционной инстанции оставлено без изменения судебное решение, которым заявленные требования удовлетворены, в том числе в связи с внесением истцом исправлений в счета-фактуры, служащие основанием для применения налоговых вычетов, момент внесения исправлений не имеет значения при согласовании сторонами договора количества, стоимости товара, суммы сделки и НДС и отсутствии изменений.

В кассационной жалобе налоговый орган просит об отмене судебных актов, принятии нового решения об отказе в иске, настаивая на правомерности своих действий и ненормативных актов, указывая на нарушение истцом порядка внесения изменений в счета-фактуры.

Изучив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, заслушав явившихся представителей сторон, суд кассационной инстанции оснований для удовлетворения жалобы не находит.

Из приобщенных к делу материалов усматривается, что 22.09.2003 истцом налоговому органу (ответчику) была представлена налоговая декларация по НДС по ставке 0 процентов за август 2003 г. По результатам ее камеральной проверки ответчиком 14.07.2004 принято оспоренное решение, а 19.07.2004 - мотивированное заключение.

Ни в том, ни в другом ненормативном акте налоговый орган не опровергал факта представления 21.01.2004 истцом взамен забракованных ответчиком счетов-фактур по перечисленным судом поставщикам в связи с нарушением требований ст. 169 (п. 5 (п/п. 4)) Налогового кодекса Российской Федерации (не были указаны номера платежных расчетных документов) исправленных счетов-фактур.

При этом ответчик полагает, что исправленные счета-фактуры также не могут быть приняты в качестве подтверждения права налогоплательщика на налоговые вычеты, поскольку не заверены надлежащим образом: отсутствуют расшифровки фамилий должностных лиц, их подписавших, подписаны
только одним должностным лицом.

Арбитражный суд закономерно оценил данные доводы налогового органа как неосновательные и неубедительные.

Судом установлено, что спорные документы, представленные суду, подписаны и руководителем, и главным бухгалтером.

Кроме того, отказывая принять во внимание указанные доводы, арбитражный суд правомерно руководствовался Постановлением Правительства Российской Федерации N 84 от 16.02.2004, согласно которому требование расшифровки подписей стало обязательным с 01.03.2004. Исправленные счета-фактуры были представлены, как это указано выше, 21.01.2004, в связи с чем отсутствие расшифровки не может являться основанием для непринятия налоговым органом спорных документов.

При таких обстоятельствах, при правильном применении норм материального права, полном и всестороннем исследовании материалов дела и его обстоятельств принятые по делу судебные акты являются законными и обоснованными. Правовые основания для их отмены отсутствуют.

На основании изложенного и руководствуясь п/п. 1 п. 1 ст. 287, ст. 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд

ПОСТАНОВИЛ:

решение от 27.12.2004 и Постановление апелляционной инстанции от 17.03.2005 Арбитражного суда Республики Татарстан по делу N А65-22826/2004-СА2-22 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.