Решения и определения судов

Постановление ФАС Поволжского округа от 01.02.2005 N А65-14186/2004-СА2-34 Налогообложение по НДС производится по налоговой ставке 0 процентов при реализации товаров на экспорт при условии их фактического вывоза за пределы РФ и представления в налоговые органы соответствующих документов; Закон не связывает возникновение у добросовестного налогоплательщика-экспортера права на возмещение НДС с фактом перечисления суммы налога его поставщиками.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ПОВОЛЖСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 1 февраля 2005 года Дело N А65-14186/2004-СА2-34“

(извлечение)

Открытое акционерное общество “Казанский вертолетный завод“ (далее - ОАО “Казанский вертолетный завод“, Общество) обратилось в Арбитражный суд Республики Татарстан с заявлением о признании незаконным решения Инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Авиастроительному району г. Казани от 09.06.2004 N 31 об отказе в возмещении из федерального бюджета налога на добавленную стоимость (далее - НДС) в сумме 523123,36 руб., заявленного в налоговой декларации по этому налогу по налоговой ставке 0 процентов за октябрь 2001 г.

Решением арбитражного
суда первой инстанции от 09.09.2004, оставленным без изменения Постановлением апелляционной инстанции от 25.11.2004, заявленные требования удовлетворены.

В кассационной жалобе Налоговая инспекция просит отменить состоявшиеся судебные акты, указывая, что судебные инстанции неправильно применили ст. ст. 171, 172 Налогового кодекса Российской Федерации. Согласно указанным нормам, как полагает заявитель кассационной жалобы, до подтверждения факта уплаты НДС поставщиками Общества у последнего не возникает право на возмещение данного налога из бюджета.

Проверив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, заслушав в судебном заседании представителей сторон, суд кассационной инстанции для удовлетворения жалобы оснований не находит.

Из материалов дела усматривается, что налоговый орган провел камеральную проверку представленной заявителем декларации по НДС по ставке 0 процентов и налоговых вычетов за октябрь 2001 г. По результатам проверки налоговым органом составлен акт от 18.05.2004 N 31, решением от 09.06.2004 N 31 отказано в возмещении из федерального бюджета НДС в сумме 523123,36 руб.

Решение мотивировано тем, что отсутствуют данные об уплате НДС поставщиками заявителя, а также поставщиками поставщиков.

Удовлетворяя заявленные требования, первая и апелляционная инстанции арбитражного суда исходили из того, что право Общества на возмещение НДС не зависит от уплаты налога третьими лицами. Каждый налогоплательщик самостоятельно несет ответственность за выполнение своих обязанностей и независимо от других налогоплательщиков пользуется своими правами, в том числе правом на налоговые вычеты и возмещение НДС.

Суд кассационной инстанции считает правильными выводы судебных инстанций о незаконности решения налогового органа.

Право налогоплательщика на возмещение НДС из бюджета при экспорте товаров (работ, услуг), а также порядок реализации этого права установлены ст. 176 Налогового кодекса Российской Федерации.

Согласно п. 4 данной статьи суммы, предусмотренные ст. 171 Налогового кодекса Российской
Федерации в отношении операций по реализации товаров (работ, услуг), перечисленных в подпунктах 1 - 6 п. 1 ст. 164 Кодекса, а также суммы налога, исчисленные и уплаченные в соответствии с п. 6 ст. 166 Кодекса, подлежат возмещению путем зачета (возврата) на основании отдельной налоговой декларации, указанной в п. 6 ст. 164 Налогового кодекса Российской Федерации, и документов, предусмотренных ст. 165 названного Кодекса.

Возмещение НДС производится не позднее трех месяцев, считая со дня представления налогоплательщиком налоговой декларации, указанной в п. 6 ст. 164 Налогового кодекса Российской Федерации, и документов, предусмотренных ст. 165 Кодекса.

Следовательно, право налогоплательщика на возмещение данного налога в связи с экспортом товаров (работ, услуг) при представлении в налоговый орган отдельной налоговой декларации по ставке 0 процентов обусловлено фактом уплаты поставщикам сумм налога на добавленную стоимость при оплате товаров (работ, услуг) и фактом реального экспорта этих товаров, которые подтверждаются документами, предусмотренными ст. 165 Налогового кодекса Российской Федерации.

Суд установил и материалами дела подтверждается, что Общество представило полный пакет документов, предусмотренных ст. 165 Налогового кодекса Российской Федерации, в подтверждение факта экспорта товаров, а также применения налоговых вычетов.

Факт оплаты заявителем НДС своим поставщикам, размер уплаченного налога, а также осуществление реального экспорта налоговым органом не оспаривается.

При этом суд первой и апелляционной инстанций правильно указал на то, что право заявителя на возмещение НДС из бюджета при экспорте товара не связывается с наличием информации о фактическом внесении суммы налога в бюджет поставщиками Общества, поскольку это не предусмотрено нормами Налогового кодекса Российской Федерации.

Данных о недобросовестном поведении заявителя налоговым органом не представлено.

На основании изложенного суд кассационной инстанции делает вывод
о том, что нормы материального права арбитражным судом применены правильно, нарушения норм процессуального права не установлено, оснований для отмены или изменения судебных актов не имеется.

Исходя из изложенного и руководствуясь п. 1 ч. 1 ст. 287, ст. 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПОСТАНОВИЛ:

решение от 09.09.2004 и Постановление апелляционной инстанции от 25.11.2004 Арбитражного суда Республики Татарстан по делу N А65-14186/2004-СА2-34 оставить без изменения, кассационную жалобу Инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Авиастроительному району г. Казани - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.