Решения и определения судов

Постановление ФАС Поволжского округа от 01.02.2005 N А65-13000/2000-СА2-31 Арбитражный суд апелляционной инстанции возвращает апелляционную жалобу, если при рассмотрении вопроса о принятии апелляционной жалобы к производству установит, что апелляционная жалоба подана по истечении срока подачи апелляционной жалобы, установленного Арбитражным процессуальным кодексом РФ, и не содержит ходатайства о его восстановлении или в восстановлении пропущенного срока на подачу апелляционной жалобы отказано.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ПОВОЛЖСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 1 февраля 2005 года Дело N А65-13000/2000-СА2-31“

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Поволжского округа, рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу Общества с ограниченной ответственностью “Центр экспертиз и оценки“, г. Казань,

на определение апелляционной инстанции Арбитражного суда Республики Татарстан от 18.10.2004 по делу N А65-13000/2000-СА2-31

по заявлению Комитета Республики Татарстан по делам о несостоятельности и финансовому оздоровлению, Поволжского межрегионального территориального органа Федеральной службы России по финансовому оздоровлению и банкротству, г. Казань, к Коммунальному унитарному предприятию “Казанский промышленно-строительный комбинат“, г. Казань, о признании несостоятельным (банкротом),

УСТАНОВИЛ:

Определением апелляционной инстанции Арбитражного суда Республики
Татарстан от 18.10.2004 отказано в удовлетворении ходатайства Общества с ограниченной ответственностью “Центр экспертиз и оценки“ о восстановлении пропущенного процессуального срока на подачу апелляционной жалобы на определение суда первой инстанции от 15.01.2004.

В соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 264 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации апелляционная жалоба возвращена заявителю.

В кассационной жалобе ООО “Центр экспертиз и оценки“ просит отменить определение апелляционной инстанции от 18.10.2004, ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока на подачу апелляционной жалобы на определение суда первой инстанции от 15.01.2004 удовлетворить.

До рассмотрения кассационной жалобы ООО “Центр экспертиз и оценки“ на определение апелляционной инстанции от 18.10.2004 по существу было рассмотрено ходатайство Общества о приостановлении производства по кассационной жалобе до разрешения вопроса о правопреемстве ГП “КПСК“ по отношению к КУП “КПСК“ в рамках дела N А65-1906/2000-СГ1-25.

Рассмотрев ходатайство в порядке ст. 159 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия Федерального арбитражного суда Поволжского округа оснований для приостановления производства по кассационной жалобе не установила и в удовлетворении ходатайства отказала.

Проверив законность обжалуемого судебного акта, суд кассационной инстанции правовых оснований для отмены определения апелляционной инстанции от 18.10.2004 не установил.

Отказ в удовлетворении ходатайства ООО “Центр экспертиз и оценки“ о восстановлении пропущенного процессуального срока на подачу апелляционной жалобы на определение суда первой инстанции от 15.01.2004 суд апелляционной инстанции обосновал тем, что на момент подачи апелляционной жалобы на обжалуемый судебный акт (04.10.2004) срок, предусмотренный ст. 259 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации для подачи апелляционной жалобы, истек.

На момент подачи апелляционной жалобы истек предельный шестимесячный срок, в течение которого мог бы быть восстановлен пропущенный процессуальный срок на подачу жалобы.

Довод заявителя апелляционной жалобы
о позднем получении информации о принятом 15.01.2004 судебном акте суд апелляционной инстанции счел несостоятельным.

Кроме этого, суд указал, что обжалуемым судебным актом не принято решение о правах и обязанностях заявителя апелляционной жалобы.

ООО “Центр экспертиз и оценки“, считая определение апелляционной инстанции от 18.10.2004 незаконным и необоснованным, такое мотивирует тем, что для лица, не участвующего в рассмотрении дела и не извещенного о таком деле, право на обжалование судебного акта, которым, помимо принятия решения о его правах и обязанностях, нарушаются его права и законные интересы, возникает с момента, когда лицо узнало или должно было узнать о таком судебном акте.

Судебная коллегия Федерального арбитражного суда Поволжского округа указанный довод заявителя кассационной жалобы находит несостоятельным.

При таких обстоятельствах суд кассационной инстанции считает, что отказ в удовлетворении ходатайства ООО “Центр экспертиз и оценки“ о восстановлении пропущенного процессуального срока на подачу апелляционной жалобы правомерен, а определение апелляционной инстанции от 18.10.2004 вынесено в соответствии с требованиями норм процессуального права.

Доводы же заявителя кассационной жалобы не могут повлечь отмену обжалуемого судебного акта.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 286, 287, 289, 290 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд кассационной инстанции

ПОСТАНОВИЛ:

определение апелляционной инстанции Арбитражного суда Республики Татарстан от 18.10.2004 по делу N А65-13000/2000-СА2-31 оставить без изменения.

Кассационную жалобу Общества с ограниченной ответственностью “Центр экспертиз и оценки“ оставить без удовлетворения.

Постановление арбитражного суда кассационной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия.