Решения и определения судов

Постановление ФАС Поволжского округа от 27.01.2005 N А06-1202У/3-18/04 Исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления в двухнедельный срок со дня поступления заявления принимает решение о предоставлении земельного участка в собственность бесплатно либо готовит проект договора купли-продажи или аренды земельного участка и направляет его заявителю с предложением о заключении соответствующего договора.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ПОВОЛЖСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 27 января 2005 года Дело N А06-1202У/3-18/04“

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Поволжского округа, рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу Администрации Черноярского района Астраханской области, с. Черный Яр, - заинтересованной стороны по делу

на Постановление апелляционной инстанции от 21.10.2004 Арбитражного суда Астраханской области по делу N А06-1202У/3-18/04

по заявлению Индивидуального предпринимателя Ф.И.О. с. Солодники Астраханской области, к Администрации Черноярского района Астраханской области, с. Черный Яр, о признании отказа в совершении сделки незаконным,

УСТАНОВИЛ:

Глава крестьянского хозяйства - Предприниматель Мамонова З.А., с. Солодники Черноярского района Астраханской области, (далее по тексту
- заявитель) обратилась в Арбитражный суд Астраханской области с заявлением о признании отказа Администрации Черноярского района Астраханской области, с. Черный Яр, (далее - заинтересованное лицо) в совершении сделки купли-продажи земельного участка, арендуемого под автозаправочную станцию (далее - АЗС), недействительным.

Решением от 24.08.2004 арбитражный суд признал незаконным отказ Администрации Черноярского района Астраханской области в принятии решения о продаже главе крестьянского хозяйства - Предпринимателю Мамоновой З.А. арендуемого ею под АЗС земельного участка площадью 2125 кв. м, расположенного по адресу: Астраханская область, Черноярский район, с. Солодники.

Постановлением апелляционной инстанции от 21.10.2004 решение суда первой инстанции оставлено без изменения.

Администрация Черноярского района Астраханской области, с. Черный Яр, (заинтересованное лицо) не согласившись с Постановлением апелляционной инстанции, обратилась в Федеральный арбитражный суд Поволжского округа с кассационной жалобой, в которой просит его отменить как не соответствующее нормам материального права и обстоятельствам дела и вынести новое Постановление.

Представители заявителя и заинтересованного лица в судебное заседание суда кассационной инстанции не явились, надлежащим образом извещены.

Заинтересованное лицо, согласно телеграмме, просит рассмотреть дело в его отсутствие.

Проверив законность обжалуемого судебного акта исходя из требований ст. 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации и доводов, содержащихся в кассационной жалобе, суд кассационной инстанции не находит оснований для удовлетворения кассационной жалобы и отмены судебного акта.

Как следует из материалов дела, заявитель пользуется на основании договора аренды от 29.10.99 земельным участком под автозаправочную станцию площадью 2125 кв. м, расположенным в с. Солодники Черноярского района Астраханской области.

За заявителем также, согласно свидетельству N 30 СО 934640 от 12.11.2002, зарегистрировано право собственности на недвижимое имущество - АЗС площадью 30,6 кв м.

Заявитель 07.05.2003 и 15.12.2003 обращалась в
Администрацию Черноярского района Астраханской области с заявлением о продаже арендуемого под АЗС земельного участка.

Администрация Черноярского района Астраханской области письмами N 517 от 21.05.2003 и N 3 от 06.01.2004 отказала заявителю со ссылкой на то, что Правительством Российской Федерации не утверждены поправочные коэффициенты к стоимости продаваемых земельных участков.

Заявитель, не согласившись с отказом в продаже земельного участка, обратилась в арбитражный суд с настоящим заявлением.

Арбитражный суд кассационной инстанции, оставляя без изменения Постановление апелляционной инстанции арбитражного суда, отклоняет доводы кассационной жалобы и исходит из установленных судом обстоятельств дела и следующих норм материального права.

Согласно п. 2 ст. 3 Федерального закона “О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации“ юридические лица обязаны переоформить право постоянного (бессрочного) пользования земельными участками на право аренды земельных участков или приобрести земельные участки в собственность по своему желанию до 1 января 2006 г. в соответствии с правилами ст. 36 Земельного кодекса Российской Федерации.

В соответствии с п. 6 ст. 36 Земельного кодекса Российской Федерации исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления в двухнедельный срок со дня поступления заявления принимает решение о предоставлении земельного участка в собственность бесплатно в соответствии с п. 2 ст. 28 Земельного кодекса либо готовит проект договора купли-продажи или аренды земельного участка и направляет его заявителю с предложением о заключении соответствующего договора.

Пунктом 1 ст. 2 Федерального закона “О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации“ предусмотрено, что при продаже в соответствии с правилами, установленными ст. 36 Земельного кодекса Российской Федерации, находящихся в государственной или муниципальной собственности земельных участков собственникам расположенных на них зданий, строений, сооружений стоимость таких земельных
участков определяется в порядке, установленном п. п. 2 и 3 настоящей статьи.

В силу пункта 2 названной статьи цена земли устанавливается субъектом Российской Федерации. До установления субъектом Российской Федерации цены земли подлежала применению соответствующая минимальная ставка земельного налога.

В соответствии с п. 3 ст. 2 Федерального закона “О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации“ при продаже земельного участка к его стоимости применяется поправочный коэффициент, учитывающий основной вид использования расположенных на земельном участке здания, строения, сооружения. Поправочные коэффициенты, учитывающие основные виды использования, утверждаются Правительством Российской Федерации в размере от 0,7 до 1,3. Указанные поправочные коэффициенты до настоящего времени Правительством Российской Федерации не утверждены.

Следовательно, отсутствие поправочных коэффициентов, применяемых при продаже земли, не является основанием для отказа в приобретении предпринимателем земельного участка в собственность.

Цена земли, которая является существенным условием договора продажи земельного участка, определяется субъектом Российской Федерации и на территории Астраханской области определена Законом Астраханской области N 44/2002-03 от 04.10.2002.

В связи с этим отказ Администрации Черноярского района Астраханской области в продаже земельного участка главе крестьянского хозяйства - Предпринимателю Мамоновой З.А. обоснованно признан арбитражным судом незаконным, не соответствующим п. 6 ст. 36 Земельного кодекса Российской Федерации.

Довод кассационной жалобы о том, что невозможно распоряжение земельными участками до окончания процесса разграничения собственности на землю, производимого в соответствии с требованиями Федерального закона “О разграничении государственной собственности на землю“, является несостоятельным.

В силу п. 10 ст. 3 Федерального закона “О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации“ распоряжение земельными участками до разграничения государственной собственности на землю осуществляется органами местного самоуправления в пределах их полномочий, если законодательством не предусмотрено иное.

Таким образом,
арбитражный суд всесторонне и полно исследовал материалы дела, дал надлежащую правовую оценку всем доказательствам, применил нормы материального права, подлежащие применению, не допустив нарушений процессуального закона. Выводы, содержащиеся в вынесенном по делу судебном акте, соответствуют фактическим обстоятельствам дела, и оснований для их переоценки кассационная инстанция не имеет.

При таких обстоятельствах кассационная жалоба подлежит отклонению.

Руководствуясь п. 1 ч. 1 ст. 287, ст. 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПОСТАНОВИЛ:

Постановление апелляционной инстанции от 21.10.2004 Арбитражного суда Астраханской области, по делу N А06-1202У/3-18/04 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу с момента его принятия.