Решения и определения судов

Постановление ФАС Поволжского округа от 25.01.2005 N А12-23122/04-С29 Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации не предусмотрено обжалование определения суда об отказе в коллегиальном рассмотрении дела.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ПОВОЛЖСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 25 января 2005 года Дело N А12-23122/04-С29“

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Поволжского округа рассмотрел в открытом судебном заседании кассационную жалобу Закрытого акционерного общества “Флагман“, г. Волжский Волгоградской области,

на определение от 9 ноября 2004 г. Арбитражного суда Волгоградской области по делу N А12-23122/04-С29

по заявлению Закрытого акционерного общества “Флагман“ к Инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по г. Волжскому Волгоградской области о признании недействительным решения от 25.08.2004 N 03-2436/04 в части уплаты налога на добавленную стоимость в сумме 28454000 руб., соответствующих данной сумме штрафных санкций
и пени,

УСТАНОВИЛ:

Закрытое акционерное общество “Флагман“ (далее - Общество) обратилось в арбитражный суд с заявлением о признании недействительным решения Инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по г. Волжскому Волгоградской области (далее - Налоговая инспекция) от 25.08.2004 N 03-2436.

Определением Арбитражного суда Волгоградской области от 12.10.2004 отказано в удовлетворении заявленного в судебном заседании ходатайства Общества о рассмотрении дела с участием арбитражных заседателей на том основании, что ст. ст. 17, 200 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации не предусматривают коллегиальное рассмотрение дел, возникающих из административных и иных публичных правоотношений.

Определением апелляционной инстанции от 09.11.2004 производство по апелляционной жалобе на определение суда первой инстанции прекращено на основании п. 1 ч. 1 ст. 150 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в связи с тем, что названным Кодексом не предусмотрено обжалование определения об отказе или удовлетворении ходатайства о рассмотрении дела с участием арбитражных заседателей, обжалуемое определение не препятствует дальнейшему движению дела.

В кассационной жалобе Общество просит отменить определение апелляционной инстанции.

По мнению заявителя кассационной жалобы, поскольку оспариваемое определение арбитражного суда вынесено в виде отдельного судебного акта, оно может быть обжаловано участвующими в деле лицами.

Судебная коллегия считает, что кассационная жалоба удовлетворению не подлежит исходя из следующего.

Согласно ч. 3 ст. 184 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации определение в виде отдельного судебного акта арбитражный суд выносит во всех случаях, если настоящим Кодексом предусмотрена возможность обжалования определения отдельно от обжалования судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела по существу.

В других случаях арбитражный суд вправе вынести определение как в виде отдельного судебного акта, так и в виде протокольного определения.

В соответствии с ч. 1 ст. 188 Кодекса
определение арбитражного суда может быть обжаловано отдельно от обжалования судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела по существу, в случаях, если в соответствии с настоящим Кодексом предусмотрено обжалование этого определения, а также если это определение препятствует дальнейшему движению дела.

Поскольку Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации не предусмотрено обжалование определения суда об отказе в коллегиальном рассмотрении дела, вывод апелляционной инстанции о прекращении производства по апелляционной жалобе является правильным.

При таких обстоятельствах судебная коллегия не усматривает оснований для отмены определения суда апелляционной инстанции.

Руководствуясь п. 1 ч. 1 ст. 287, ст. 289 Арбитражного процессуального кодекса российской Федерации, суд

ПОСТАНОВИЛ:

определение от 9 ноября 2004 г. Арбитражного суда Волгоградской области по делу N А12-23122/04-С29 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.