Решения и определения судов

Постановление ФАС Московского округа от 30.12.2005, 26.12.2005 N КА-А41/12914-05 Дело о признании недействительным ненормативного акта налогового органа в части доначисления НДС передано на новое рассмотрение, т.к. суд не проверил соблюдение налогоплательщиком условий применения налоговых вычетов по НДС.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

30 декабря 2005 г. - изготовлено Дело N КА-А41/12914-05резолютивная часть объявлена 26 декабря 2005 г. “

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Московского округа в составе: председательствующего-судьи Дудкиной О.В., судей Зарубиной Е.Н., Кирдеева А.А., при участии в заседании от заявителя: Фирма (К. по дов. от 07.11.05); от ответчика: ИФНС (М. по дов. от 08.04.05 N 3-01/119), рассмотрев 26.12.2005 в судебном заседании кассационную жалобу заявителя - Фирмы “Фела Планунгс АГ“ - на решение от 10.10.2005 Арбитражного суда Московской области, принятое Дегтярь А.И., по заявлению Фирмы “Фела Планунгс
АГ“ об оспаривании решения и требования к Инспекции ФНС России по г. Жуковскому,

УСТАНОВИЛ:

решением от 10.10.2005 Арбитражного суда Московской области Фирме “Фела Планунгс АГ“ (Швейцария) (далее - Фирма, заявитель) отказано в удовлетворении заявления о признании частично недействительным решения Инспекции ФНС России по г. Жуковскому (далее - Инспекция) от 29.12.04 N 38 (по налогу на прибыль и НДС).

В суде апелляционной инстанции дело не рассматривалось.

В кассационной жалобе заявитель просит состоявшийся по делу судебный акт, как принятый с неправильным применением норм материального права, отменить в части отказа в удовлетворении требования о признании недействительным решения о доначислении НДС за 2002 г. в сумме 822666 руб. и удовлетворить требование Фирмы в этой части.

В судебном заседании представитель заявителя поддержал доводы жалобы.

Представитель Инспекции против отмены решения суда возражал по изложенным в нем основаниям.

Письменный отзыв на жалобу не представлен.

Выслушав представителей сторон, изучив материалы дела, обсудив доводы жалобы, суд кассационной инстанции приходит к выводу о том, что решение суда в обжалуемой части подлежит отмене, как принятое с нарушением требований п. 4 ст. 170 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Отказывая в удовлетворении требования заявителя в части, касающейся налога на добавленную стоимость, суд первой инстанции пришел к выводу о том, что Инспекцией правомерно доначислен заявителю НДС к уплате (в связи с непринятием налоговых вычетов), поскольку его контрагент - ООО “Строительная фирма “Танако“ (субподрядчик) - не исчислил и не уплатил в бюджет налог с выручки, полученной от Фирмы “Фела Планунгс АГ“ (Швейцария).

Однако суд не указал норму Налогового кодекса Российской Федерации, позволяющую по таким основаниям отказать налогоплательщику в праве на налоговый вычет.

Кроме того, суд при
принятии решения в этой части не учел правовую позицию Конституционного Суда Российской Федерации, который в своем Определении от 16.10.03 N 329-О указал, что истолкование статьи 57 Конституции Российской Федерации в системной связи с другими положениями Конституции Российской Федерации не позволяет сделать вывод, что налогоплательщик несет ответственность за действия всех организаций, участвующих в многостадийном процессе уплаты и перечисления налогов в бюджет. По смыслу положения, содержащегося в пункте 7 статьи 3 Налогового кодекса Российской Федерации, в сфере налоговых отношений действует презумпция добросовестности. Правоприменительные органы не могут истолковывать понятие “добросовестные налогоплательщики“ как возлагающее на налогоплательщиков дополнительные обязанности, не предусмотренные законодательством.

Каких-либо доводов о недобросовестности самого заявителя Инспекция не заявляет.

При новом рассмотрении суду необходимо рассмотреть вопрос о необходимости привлечения в качестве 3-го лица к участию в деле ООО “Строительная фирма “Танако“.

Также при рассмотрении дела судом не учтено следующее.

В соответствии со статьей 171 НК РФ налогоплательщик имеет право уменьшить общую сумму налога, исчисленную в соответствии со статьей 166 Налогового кодекса РФ, на установленные статьей 171 НК РФ налоговые вычеты.

В силу пункта 2 статьи 171 Налогового кодекса РФ вычетам подлежат суммы налога, предъявленные налогоплательщику и уплаченные им при приобретении товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации, использованных для осуществления операций, признаваемых объектами налогообложения.

Пунктом 1 статьи 172 Налогового кодекса РФ установлено, что налоговые вычеты, предусмотренные статьей 171 НК РФ, производятся на основании счетов-фактур, выставленных продавцами при приобретении товаров (работ, услуг), и документов, подтверждающих фактическую уплату сумм налога. При этом вычетам подлежат только те суммы налога, которые предъявлены налогоплательщику и уплачены им при приобретении товаров (работ, услуг), после принятия
на учет указанных товаров при наличии соответствующих первичных документов.

Суд не проверил соблюдение заявителем условий применения налоговых вычетов по НДС, не исследовал и не дал никакой оценки представленным заявителем в соответствии с требованиями ст. ст. 171, 172 Налогового кодекса Российской Федерации в материалы дела документам (договор, акт сдачи-приемки, счета-фактуры, платежные поручения).

При таких обстоятельствах решение суда в рассматриваемой части не может быть признано законным и обоснованным, а потому оно подлежит отмене с передачей дела на новое рассмотрение.

При новом рассмотрении дела суду следует учесть вышеизложенное, установить и проверить обстоятельства, связанные с правом заявителя на вычеты по НДС, дать оценку имеющимся в деле и дополнительно представленным доказательствам, обязав заявителя представить счета, на которые имеются ссылки в платежных поручениях, обосновать выводы на основании исследования подтверждающих эти обстоятельства доказательств и принять законное и обоснованное решение.

В остальной части решение суда не обжалуется и безусловных оснований для его отмены не имеется.

Руководствуясь ст. ст. 284, 287, 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПОСТАНОВИЛ:

решение от 10.10.2005 Арбитражного суда Московской области по делу N А41-К2-6956/05 в части, касающейся налога на добавленную стоимость, отменить и направить дело в этой части на новое рассмотрение в тот же суд.

В остальной части решение суда оставить без изменения.