Решения и определения судов

Постановление ФАС Московского округа от 20.12.2005 N КА-А41/12676-05 Самовольное размещение и (или) использование самовольно размещенных контейнеров, бункеров, металлических гаражей, тентов и других укрытий для автомобилей, навесов, санитарно-бытовых, складских сооружений, ангаров, временных объектов, предназначенных или приспособленных для осуществления торговли или оказания услуг, информационных и декоративных средств стабильного территориального размещения, ограждений, иных сооружений влечет наложение административного штрафа.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 20 декабря 2005 г. Дело N КА-А41/12676-05“

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Московского округа в составе: председательствующего-судьи Летягиной В.А., судей Борзыкина М.В., Туболец И.В., при участии в заседании от заявителя: С. - дов. от 16.12.05; от ответчика: М. - дов. от 14.02.05, рассмотрев в судебном заседании от 20.12.2005 кассационную жалобу ООО “Мишлен Русская Компания по производству шин“ на решение от 02 августа 2005 г. Арбитражного суда Московской области, принятое судьей Смысловой А.В., и постановление от 10.10.2005 N 10АП-2447/05-АК Десятого арбитражного апелляционного суда, принятое судьями Макаровской Э.П.,
Мордкиной Л.М., Ивановой Н.В., по делу N А41-К2-9170/05 по заявлению ООО “Мишлен Русская Компания по производству шин“ к Главному управлению государственного административно-технического надзора Московской области о признании незаконным и отмене постановления,

УСТАНОВИЛ:

ООО “Мишлен Русская Компания по производству шин“ (далее - Общество) обратилась в Арбитражный суд Московской области к ГУ госадмтехнадзора Московской области с заявлением о признании незаконным и отмене постановления от 12.04.2005 N 14/237/30, которым оно привлечено к административной ответственности в виде штрафа в размере 40000 рублей за совершение правонарушения, установленного п. 1 ст. 28 Закона Московской области от 30.11.2004 N 161/2004-ОЗ, выразившегося в самовольном размещении и использовании самовольно размещенных контейнеров для бытового мусора в неотведенном для этого месте.

Решением от 02 августа 2005 г. Арбитражного суда Московской области в удовлетворении требования о признании незаконным и отмене постановления от 12.04.2005 отказано. Однако суд снизил размер штрафа, подлежащего уплате Обществом, до 25000 рублей.

Постановлением от 10 октября 2005 г. Десятого арбитражного апелляционного суда решение оставлено без изменения.

При этом суд исходил из того, что Общество привлечено уполномоченным органом к ответственности в пределах своей компетенции, в соответствии с действующим законодательством. Общество виновно в нарушении п. 1 ст. 28 Закона Московской области от 30.11.2004 N 161/2004-ОЗ “О государственном административно-техническом надзоре и административной ответственности за правонарушения в сфере благоустройства, содержания объектов и производства работ на территории Московской области“, поскольку не предприняло необходимых мер для соблюдения норм действующего законодательства.

Не согласившись с судебными актами, Общество в кассационной жалобе просит об их отмене, как принятых с нарушением п. 14 ст. 2 Закона Московской области от 10.01.1996 N 25/96-ОЗ “О правилах по
обеспечению благоустройства и порядка на территории Московской области“, ч. 2 ст. 2.1 КоАП РФ.

По мнению Общества, не соответствуют фактическим обстоятельствам и имеющимся в материалах дела доказательствам выводы суда о совершении Обществом вменяемого правонарушения, поскольку действующее законодательство предусматривает административную ответственность только за установку мусорных контейнеров на городских землях, а они были поставлены на землях, относящихся к территории сельского округа, за данные действия законодательством Московской области административная ответственность не предусмотрена. Кроме того, Общество законно использует земельный участок на основании договора аренды, поэтому вправе было устанавливать на нем мусорные контейнеры. Суд принял судебные акты без учета отсутствия вины Общества, что неправомерно. Эти существенные обстоятельства для правильного рассмотрения дела не получили надлежащей оценки суда.

В судебном заседании кассационной инстанции представитель Общества доводы жалобы поддержал, просил состоявшиеся судебные акты отменить, как неправомерные.

Представитель Главного управления государственно-технического надзора Московской области в судебном заседании возражал против доводов кассационной жалобы, как неосновательных. В дело представленный письменный отзыв.

Проверив правильность применения норм материального и процессуального права Арбитражным судом Московской области и Десятым арбитражным апелляционным судом в порядке ст. 286 АПК РФ, арбитражный суд кассационной инстанции не находит оснований для отмены судебных актов.

Арбитражный суд установил, что Общество незаконно, без разрешения установило на арендуемом земельном участке мусорные контейнеры в количестве трех штук, нарушив п. 1 ст. 28 Закона Московской области от 30.11.2004 N 161/2004-ОЗ “О государственном административно-техническом надзоре и административной ответственности за правонарушения в сфере благоустройства, содержания объектов и производства работ на территории Московской области“.

В ходе проведенного административного расследования был установлен факт нахождения на территории земельного участка, принадлежащего Обществу, трех мусорных контейнеров, которые находились
в 8 метрах от ограждения коттеджного Ф.И.О. Барское, Орехово-Зуевского района и в 15 метрах правее проходной с внешней стороны ограждения, что является нарушением норм законодательства Московской области.

Факт правонарушения подтверждается протоколом от 30.03.2005 N 14/237/30, составленным должностным лицом Территориального отдела N 14 Управления государственного административно-технического надзора Московской области в присутствии уполномоченного представителя Общества - юриста М., действующего на основании доверенности от 30.11.2004 N 0276_MD_2005. Кроме того, судом установлено, что договор аренды земельного участка подписан 07.04.2005, т.е. после установления факта правонарушения. Следовательно, Общество самовольно установило мусорные контейнеры до возникновения права пользования земельным участком.

Данные выводы суда первой и апелляционной инстанций соответствуют фактическим обстоятельствам и имеющимся в деле доказательствам.

Согласно п. 1 ст. 28 Закона Московской области от 30.11.2004 N 161/2004-ОЗ самовольное размещение и (или) использование самовольно размещенных контейнеров влечет наложение административного штрафа на юридических лиц в размере от двухсот до четырехсот минимальных размеров оплаты труда.

Установив факт правонарушения, административный орган правомерно привлек Общество к административной ответственности.

Правильно применив нормы материального и процессуального права, суд пришел к обоснованному выводу о том, что взыскание наложено уполномоченным органом с соблюдением процедуры привлечения к административной ответственности, в соответствии с действующим законодательством, не нарушает права и охраняемые законом интересы заявителя. Оснований для признания оспариваемого постановления незаконным и его отмены не имеется.

Учитывая изложенное, руководствуясь ст. ст. 284 - 289 АПК РФ, Федеральный арбитражный суд Московского округа

ПОСТАНОВИЛ:

решение Арбитражного суда Московской области от 02 августа 2005 и постановление от 10 октября 2005 г. N 10АП-2447/05-АК Десятого арбитражного апелляционного суда по делу N А41-К2-9170/05 оставить без изменения, кассационную жалобу ООО “Мишлен Русская Компания по производству
шин“ - без удовлетворения.