Решения и определения судов

Постановление ФАС Московского округа от 07.12.2005, 30.11.2005 N КА-А40/11898-05 Налогообложение по НДС производится по налоговой ставке 0 процентов при реализации товаров, вывезенных в таможенном режиме экспорта при условии представления в налоговые органы документов, предусмотренных Налоговым кодексом РФ.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

7 декабря 2005 г. - изготовлено Дело N КА-А40/11898-05резолютивная часть объявлена 30 ноября 2005 г. “

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Московского округа в составе: председательствующего-судьи Черпухиной В.А., судей Алексеева С.В., Нагорной Э.Н., при участии в заседании от истца: Л. - дов. от 23.05.2005, Б. - дов. от 20.06.2005; от ответчика: М. - по дов. от 12.09.2005, рассмотрев 30 ноября 2005 года в судебном заседании кассационную жалобу ИФНС РФ N 2 по г. Москве на решение от 06.06.2005 Арбитражного суда г. Москвы, принятое судьей Гречишкиным
А.А., на постановление от 23.08.2005 N 09АП-8638/05-АК Девятого арбитражного апелляционного суда, принятое Голобородько В.Я., Порывкиным П.А., Окуловой Н.О., по заявлению ООО “МТД “Пензтяжпромарматура“ о признании решения недействительным к ИФНС РФ N 2 по г. Москве,

УСТАНОВИЛ:

ООО “МТД “Пензтяжпромарматура“ (далее - заявитель, Общество) обратилось в Арбитражный суд г. Москвы с заявлением о признании недействительным решения ИФНС РФ N 2 по г. Москве (далее - Инспекция) от 28.02.2004 N 47 о привлечении к налоговой ответственности за совершение налогового правонарушения.

Решением от 06.06.2005 Арбитражного суда г. Москвы, оставленным без изменения постановлением от 23.08.2005 Девятого арбитражного апелляционного суда, заявленные требования удовлетворены.

При этом судебные инстанции исходили из того, что представленные Обществом доказательства подтверждают право налогоплательщика на возмещение НДС в заявленном размере, в связи с чем решение Налоговой инспекции принято с нарушением норм Налогового кодекса Российской Федерации и подлежит признанию недействительным.

Законность принятых судебных актов проверяется в порядке статьи 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в связи с кассационной жалобой Налоговой инспекции, в которой, ссылаясь на неправильное применение норм материального права судебными инстанциями, ИФНС РФ N 2 по г. Москве просит отменить решение суда от 06.06.2005 и постановление от 23.08.2005.

В судебном заседании представитель Налоговой инспекции доводы жалобы поддержал, представители Общества возражали против их удовлетворения по мотивам, изложенным в отзыве на кассационную жалобу.

Выслушав представителей сторон, изучив доводы кассационной жалобы и отзыва на нее, проверив материалы дела, кассационная инстанция не находит оснований для отмены обжалуемых судебных актов.

Из материалов дела усматривается, что в соответствии с решением ИФНС РФ N 2 по г. Москве от 28.02.2005 N 47, принятым по результатам камеральной налоговой
проверки по вопросу возмещения Обществу из федерального бюджета НДС по ставке ноль процентов по уточненной налоговой декларации за август 2004 года, заявитель привлечен к налоговой ответственности по п. 1 ст. 122 Налогового кодекса Российской Федерации за неполную уплату в бюджет НДС в результате занижения налоговой базы при реализации товаров на экспорт в виде штрафа в сумме 238219 руб.

По мнению налогового органа, Общество неправомерно предъявило к вычету НДС по счетам-фактурам, составленным с нарушением пункта 5 и 6 статьи 169 Налогового кодекса Российской Федерации.

В соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 164 Налогового кодекса Российской Федерации налогообложение товаров, вывезенных в таможенном режиме экспорта, производится по налоговой ставке 0 процентов при условии представления в налоговые органы документов, предусмотренных статьей 165 Налогового кодекса Российской Федерации.

Согласно пункту 1 статьи 171 Налогового кодекса Российской Федерации налогоплательщик имеет право уменьшить общую сумму налога, исчисленную в соответствии со статьей 166 Налогового кодекса Российской Федерации, на установленные настоящей статьей налоговые вычеты.

Налоговые вычеты производятся на основании счетов-фактур, выставленных продавцами при приобретении налогоплательщиком товаров (работ, услуг); документов, подтверждающих фактическую уплату сумм налога, удержанного налоговыми агентами, а также на основании иных документов в случаях, предусмотренных пунктами 3, 6 - 8 статьи 171 Налогового кодекса Российской Федерации.

При этом вычетам подлежат только суммы налога, предъявленные налогоплательщику и уплаченные им при приобретении товаров (работ, услуг) либо фактически уплаченные им при ввозе товаров на таможенную территорию Российской Федерации, после принятия на учет указанных товаров (работ, услуг) с учетом особенностей, предусмотренных статьей 172 Налогового кодекса Российской Федерации и при наличии первичных документов.

Требования к оформлению счетов-фактур перечислены в
статье 169 Налогового кодекса Российской Федерации.

Согласно пункту 2 статьи 169 Налогового кодекса Российской Федерации счета-фактуры, составленные и выставленные с нарушением порядка, предусмотренного пунктами 5 и 6 статьи 169 Налогового кодекса Российской Федерации, не могут являться основанием для принятия предъявленных покупателю продавцом сумм налога к вычету или возмещению.

Оценив представленные доказательства в соответствии со статьей 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, применив пункт 5 статьи 169 Налогового кодекса Российской Федерации, суды пришли к выводу, что спорные счета-фактуры содержат необходимые реквизиты, определенные статьей 169 Налогового кодекса Российской Федерации, и являются подтверждением фактической уплаты сумм налога на добавленную стоимость.

Доводы Налоговой инспекции, изложенные в кассационной жалобе, об отсутствии в счетах-фактурах указания на номер платежно-расчетного документа в случае, когда имел место авансовый платеж в счет предстоящих поставок товаров, проверялись судебными инстанциями при разрешении спора и признаны необоснованными.

Ссылка на них в кассационной жалобе не принимается в качестве основания для отмены судебных актов, так как противоречит статье 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Нормы материального права при разрешении спора применены правильно, требования процессуального закона соблюдены.

Оснований, предусмотренных ст. 288 АПК РФ для отмены судебного акта не имеется.

Руководствуясь ст. ст. 284 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПОСТАНОВИЛ:

решение Арбитражного суда г. Москвы от 06.06.2005 и постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 23.08.05 оставить без изменения, кассационную жалобу ИФНС РФ N 2 по г. Москве - без удовлетворения.