Решения и определения судов

Постановление ФАС Московского округа от 24.11.2005 N КГ-А40/11586-05 Суд правомерно отказал в удовлетворении исковых требований о взыскании задолженности и процентов по договору подряда, т.к. судом установлено, что между сторонами договор на ремонт автомобиля не заключался, ответчик не поручал истцу производить ремонт, следовательно, какие-либо денежные обязательства между сторонами не могли возникнуть.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 24 ноября 2005 г. Дело N КГ-А40/11586-05“

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Московского округа в составе: председательствующего-судьи М., судей С., Ф., при участии в заседании от истца (заявителя): ООО “Техавтостар“ (без участия представителя); от ответчика: ОСАО “Ингосстрах“ (без участия представителя), рассмотрев 17.11.05 в судебном заседании кассационную жалобу ООО “Техавтостар“ на решение от 08.06.05 Арбитражного суда г. Москвы по делу N А40-14387/05-57-114, принятое Г., на постановление от 23.08.05 N 09АП-8904/05-ГК Девятого арбитражного апелляционного суда, принятое О., В., А., по иску (заявлению) ООО “Техавтостар“ о взыскании долга и
процентов к ОСАО “Ингосстрах“,

УСТАНОВИЛ:

решением Арбитражного суда г. Москвы от 08.06.05, оставленным без изменения постановлением Девятого арбитражного апелляционного суда от 23.08.05 ООО “Техавтостар“ отказано во взыскании с ОСАО “Ингосстрах“ 129632 руб. 58 коп. в качестве долга за ремонт автомобиля, принадлежащего Ш., и 1544 руб. 79 коп. в качестве процентов.

Отказывая в иске, суд исходил из недоказанности оснований иска.

Установлено, что между сторонами договор на ремонт автомобиля Ш. не заключался; ответчик не поручал истцу производить ремонт; следовательно, какие-либо денежные обязательства между сторонами не могли возникнуть.

С учетом установленных обстоятельств в иске отказано.

В кассационной жалобе ООО “Техавтостар“ ставится вопрос об отмене судебных актов со ссылкой на их незаконность и необоснованность.

Как указывается заявителем, ремонтные работы были произведены со стороны ООО “Техавтостар“ по заданию ОСАО “Ингосстрах“; между сторонами возникли отношения подряда; ОСАО “Ингосстрах“ обязано оплатить произведенный ООО “Техавтостар“ ремонт; между тем суд ошибочно отказал в иске.

С учетом этих доводов просит отменить судебные акты и удовлетворить иск.

В судебном заседании представители сторон не участвовали.

Отзыв на кассационную жалобу со стороны ОСАО “Ингосстрах“ не представлен.

Изучив материалы дела и кассационную жалобу ООО “Техавтостар“, суд кассационной инстанции считает жалобу не подлежащей удовлетворению.

Мотивы следующие.

Судом установлено, что между сторонами договор на ремонт автомобиля Ш. не заключался, ответчик не поручал истцу производить ремонт названного автомобиля; следовательно, какие-либо денежные обязательства между сторонами не могли возникнуть.

Таким образом, суд пришел к выводу об отсутствии между сторонами взаимных обязательств в связи с ремонтом автомобиля Ш.

При таком выводе отказ в удовлетворении иска не противоречит закону.

В связи с изложенным доводы заявителя относительно незаконности и необоснованности судебных актов отклоняются.

Суд кассационной инстанции считает судебные акты
законными и обоснованными.

Обстоятельства дела установлены на основе полного, всестороннего и объективного исследования доказательств, представленных сторонами.

К установленным обстоятельствам нормы материального права применены правильно.

Порядок рассмотрения дела не нарушен.

Оснований для отмены или изменения судебных актов не имеется.

Руководствуясь ст. ст. 176, 284 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПОСТАНОВИЛ:

решение Арбитражного суда г. Москвы от 08.06.05 по делу N А40-14387/05-57-114 и постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 23.08.05 N 09АП-8904/05-ГК по тому же делу оставить без изменения, кассационную жалобу ООО “Техавтостар“ - без удовлетворения.