Решения и определения судов

Постановление ФАС Московского округа от 15.11.2005 N КА-А40/11148-05 Суд правомерно удовлетворил заявление о признании недействительным ненормативного акта налогового органа о привлечении к налоговой ответственности за неполную уплату сумм НДС, т.к. суд установил, что отсутствуют основания для привлечения налогоплательщика к ответственности за данное правонарушение.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 15 ноября 2005 г. Дело N КА-А40/11148-05“

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Московского округа в составе: председательствующего-судьи Ч., судей Д., Н., при участии в заседании от истца (заявителя): М.Н. - дов. N 3 от 31.01.05; от ответчика: М.Д. - дов. N 03/139 от 23.05.05, рассмотрев 08.11.05 в судебном заседании кассационную жалобу Межрайонной инспекции ФНС РФ N 8 по Московской области на решение от 01.06.05 Арбитражного суда г. Москвы, принятое Б.-Н., на постановление от 01.08.05 N 09АП-8216/05-АК Девятого арбитражного апелляционного суда, принятое С., К., Л., по иску
(заявлению) ООО “Де Винз“ о признании недействительным решения к Межрайонной инспекции ФНС РФ N 8 по Московской области,

УСТАНОВИЛ:

решением Арбитражного суда г. Москвы от 1 июня 2005 года, оставленным без изменения постановлением Девятого арбитражного апелляционного суда от 1 августа 2005 года, признано недействительным, как не соответствующее налоговому законодательству, решение Межрегиональной инспекции МНС РФ N 8 по Московской области от 18 октября 2004 года N 68, принятое в отношении ООО “Де Винз“.

Применив п. 1 ст. 122 НК РФ, суды указали, что оснований для привлечения Общества к ответственности за неполную уплату сумм налога на добавленную стоимость у Инспекции не имелось.

В кассационной жалобе ИФНС РФ N 8 по Московской области просит об отмене судебных актов, ссылаясь на то, что они вынесены с нарушением закона.

Выслушав представителя Инспекции, поддержавшего доводы жалобы, представителя Общества, возражавшего против ее удовлетворения по мотивам, изложенным в судебных актах, проверив материалы дела, кассационная инстанция не находит оснований для отмены решения и постановления судов.

Судом установлено, что оспариваемым решением Общество было привлечено к ответственности за неполную уплату налога на добавленную стоимость в связи с тем, что в ходе проверки налоговой декларации за июнь 2004 года не были получены ответы об уплате НДС поставщиками Общества.

Оценив представленные сторонами доказательства, суды правомерно пришли к выводу, что данное обстоятельство не предусмотрено налоговым законодательством в качестве повода для применения ответственности.

Каких-либо претензий к Обществу по поводу документов, обосновывающих применение налоговых вычетов по названному ранее периоду, у Инспекции в оспариваемом решении не имеется.

При таких данных суды правомерно указали, что оснований для привлечения к ответственности у Инспекции не было, в связи с
чем ее решение незаконно.

Нормы материального права при разрешении спора применены правильно, требования процессуального закона соблюдены. Оснований, предусмотренных ст. 288 АПК РФ для отмены судебных актов, не имеется.

Руководствуясь ст. ст. 284 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПОСТАНОВИЛ:

решение Арбитражного суда г. Москвы от 01.06.05 и постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 01.08.05 оставить без изменения, кассационную жалобу Межрайонной инспекции ФНС РФ N 8 по Московской области - без удовлетворения.