Решения и определения судов

Постановление ФАС Московского округа от 12.09.2005, 05.09.2005 N КА-А40/8426-05 В целях исчисления налога на прибыль налогоплательщик уменьшает полученные доходы на сумму произведенных расходов. К прочим расходам, связанным с производством и реализацией, относятся представительские расходы, связанные с официальным приемом и обслуживанием представителей других организаций, участвующих в переговорах в целях установления и поддержания сотрудничества.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

12 сентября 2005 г. Дело N КА-А40/8426-05резолютивная часть объявлена 5 сентября 2005 г. “

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Московского округа в составе: председательствующего-судьи Д., судей В., Ч., при участии в заседании от заявителя: ЗАО (М. по дов. от 07.10.04); от ответчика: ИФНС (Ч. по дов. от 01.06.05 N 05-116/60), рассмотрев 05.09.2005 в судебном заседании кассационную жалобу ответчика - Инспекции ФНС России N 18 по г. Москве - на решение от 18.02.2005 Арбитражного суда г. Москвы, принятое М., на постановление от 28.04.2005 N 09АП-3554/05-АК Девятого
арбитражного апелляционного суда, принятое П., О., Н., по заявлению ЗАО “Акку-Фертриб“ к ИМНС РФ N 18 по ВАО г. Москвы о признании недействительным решения в части,

УСТАНОВИЛ:

Закрытое акционерное общество “Акку-Фертриб“ (далее - Общество, заявитель) обратилось в Арбитражный суд г. Москвы с заявлением о признании недействительным решения ИМНС РФ N 18 по ВАО г. Москвы (в настоящее время - ИФНС России N 18 по г. Москве, далее - Инспекция) за N 10-560 от 31.08.2004 об отказе в привлечении к налоговой ответственности за совершение налогового правонарушения в части доначисления налога на прибыль за 2003 г. по представительским расходам.

Решением Арбитражного суда г. Москвы от 18.02.2005, оставленным без изменения постановлением Девятого арбитражного апелляционного суда от 28.04.2005, заявленные Обществом требования удовлетворены по тем основаниям, что Общество правомерно отнесло на представительские расходы затраты на официальный прием и обслуживание организаций, участвующих в переговорах с целью установления и поддержки сотрудничества. Проведение приемов в ресторанах, кафе и т.д. обусловлено отсутствием реальной возможности проводить официальные мероприятия в занимаемом Обществом помещении.

Законность принятых судебных актов проверяется в порядке ст. 286 АПК РФ в связи с кассационной жалобой ИФНС России N 18 по г. Москве, в которой ставится вопрос об их отмене с отказом в удовлетворении заявленных требований по тем основаниям, что Обществом на представительские расходы отнесена стоимость посещения представителями организаций-партнеров ресторанов, кафе, пивных баров и др. Указанные расходы, по мнению Инспекции, не предусмотрены требованиями ст. 264 НК РФ и не учитываются при исчислении налогооблагаемой базы по налогу на прибыль, в связи с чем налогооблагаемая база по данному налогу за 2003 год занижена Обществом.

В
судебном заседании представитель Инспекции поддержал доводы кассационной жалобы.

Представитель Общества возражал против отмены судебных актов по изложенным в них и письменном отзыве на кассационную жалобу основаниям.

Выслушав представителей сторон, изучив материалы дела, обсудив доводы жалобы, суд кассационной инстанции не находит оснований для ее удовлетворения.

Суд кассационной инстанции считает, что судебными инстанциями при рассмотрении спора правильно установлены обстоятельства, имеющие значение для дела, полно, всесторонне и объективно исследованы представленные доказательства в их совокупности и взаимосвязи с учетом доводов и возражений, приводимых сторонами, и сделан правильный вывод о том, что Обществом правомерно включены в состав представительских расходов суммы расходов по оплате посещений кафе, ресторанов, баров в размере 507381 руб.

Налоговый орган считает данные расходы относящимися к расходам на организацию развлечений и отдыха, которые, в соответствии с п. 2 ст. 264 Кодекса, не относятся к представительским расходам, уменьшающим налогооблагаемую прибыль.

Данный довод обоснованно отклонен судебными инстанциями, как не основанный на положениях норм гл. 25 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) и материалах дела.

В соответствии с п. 1 ст. 252 Кодекса расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты, осуществленные (понесенные) налогоплательщиком. Под обоснованными расходами понимаются экономически оправданные затраты, оценка которых выражена в денежной форме. Под документально подтвержденными расходами понимаются затраты, подтвержденные документами, оформленными в соответствии с законодательством Российской Федерации. Расходами признаются любые затраты при условии, что они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода.

Согласно подп. 22 п. 1 ст. 264 Кодекса в состав прочих расходов, связанных с производством и (или) реализацией товаров (работ, услуг), уменьшающих налогооблагаемую прибыль, включаются представительские расходы, связанные с официальным приемом и обслуживанием представителей других
делегаций, участвующих в переговорах с целью установления и поддержания сотрудничества.

К представительским расходам, как указано в п. 2 ст. 264 Кодекса, отнесены расходы налогоплательщика на официальный прием и (или) обслуживание представителей других организаций, участвующих в переговорах в целях установления и (или) поддержания взаимного сотрудничества, независимо от места проведения указанных мероприятий; расходы на проведение официального приема (завтрака, обеда или иного аналогичного мероприятия) для указанных лиц, а также официальных лиц организации-налогоплательщика, участвующих в переговорах; транспортное обеспечение доставки этих лиц к месту проведения представительского мероприятия и обратно; буфетное обслуживание во время переговоров и др. Представительские расходы в течение отчетного (налогового) периода включаются в состав прочих расходов в размере, не превышающем 4% от расходов налогоплательщика на оплату труда за этот отчетный (налоговый) период.

В пункте 2 ст. 264 Кодекса особо указано на то, что к представительским расходам не относятся расходы на организацию развлечений и отдыха.

Как установлено судом и следует из материалов дела, расходы заявителя являются представительскими расходами, связанными с производством и (или) реализацией товаров (работ, услуг), они не превышают предельную установленную налоговым законодательством величину и утвержденную общим собранием акционеров смету расходов, а также подтверждены соответствующими первичными документами.

Налоговым органом не представлены суду доказательства того, что спорные расходы связаны с организацией развлечений и отдыха. В материалах дела таких доказательств нет.

При таких обстоятельствах суды первой и апелляционной инстанций законно и обоснованно признали недействительным оспариваемое решение Инспекции в части доначисления за 2003 г. налога на прибыль по представительским расходам.

Выводы суда соответствуют собранным по делу доказательствам и фактическим обстоятельствам дела и оснований для их переоценки, на что направлены доводы жалобы, у
суда кассационной инстанции не имеется.

Суд кассационной инстанции считает, что судами первой и апелляционной инстанции правильно применены нормы материального права, нарушений норм процессуального права не установлено.

Руководствуясь ст. ст. 176, 284 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Московского округа

ПОСТАНОВИЛ:

решение от 18.02.2005 Арбитражного суда г. Москвы и постановление от 28.04.2005 Девятого арбитражного апелляционного суда по делу N А40-67128/04-117-595 оставить без изменения, кассационную жалобу Инспекции ФНС России N 18 по г. Москве - без удовлетворения.