Решения и определения судов

Постановление ФАС Московского округа от 26.08.2005 N КА-А41/8152-05 Суд правомерно отказал в удовлетворении заявления налогового органа о взыскании налоговых санкций за нарушения срока постановки на учет в налоговом органе, т.к. ответчиком соблюден срок подачи заявления о постановке на учет в налоговом органе по месту нахождения обособленного подразделения.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 26 августа 2005 г. Дело N КА-А41/8152-05“

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Московского округа в составе: председательствующего-судьи Р., судей Е. и З., при участии в заседании от истца (заявителя): МРИ МНС РФ N 2 (представитель не явился, извещен); от ответчика: Региональная общественная организация инвалидов “КАМА“ (представитель не явился, извещен); от третьего лица: не участвует, рассмотрев 24.08.2005 в судебном заседании кассационную жалобу МРИ ФНС России N 2 по МО - заявителя на решение от 24.02.2005 Арбитражного суда Московской области, принятое Ш., на постановление от 31.05.2005 N 10АП-1073/05-АК
Десятого арбитражного апелляционного суда, принятое Ч., И., К., по заявлению МРИ ФНС России N 2 по МО о взыскании налоговых санкций к Региональной общественной организации инвалидов “КАМА“,

УСТАНОВИЛ:

МРИ МНС РФ N 2 по Московской области (ныне - Межрайонная инспекция ФНС России N 2 по Московской области, далее - Инспекция) обратилась в Арбитражный суд Московской области с заявлением к Региональной общественной организации инвалидов “КАМА“ (далее - Организация) о взыскании налоговых санкций в размере 5000 рублей на основании решения налогового органа от 15.11.2004 N 03-06/1228-1 “О привлечении к налоговой ответственности за совершение налогового правонарушения“.

Решением суда от 24.02.2005, оставленным без изменения постановлением Десятого арбитражного апелляционного суда от 31.05.2005, в удовлетворении заявленных требований отказано со ссылкой на отсутствие правовых оснований для привлечения к налоговой ответственности.

Законность и обоснованность судебных актов проверяются в порядке ст. 284 АПК РФ в связи с кассационной жалобой Инспекции, в которой налоговый орган просит их отменить и принять решение об удовлетворении заявления, ссылаясь на неправильное применение судом п. 4 ст. 83 НК РФ, п. 1 ст. 116 НК РФ.

Отзыв на кассационную жалобу не поступил.

Дело рассмотрено в порядке ч. 3 ст. 284 АПК РФ в отсутствие представителей сторон, извещенных в установленном законом порядке о месте и времени разбирательства по жалобе.

Обсудив доводы жалобы, изучив материалы дела и проверив правильность применения судом норм материального и процессуального права, суд кассационной инстанции не находит оснований к отмене обжалованных судебных актов.

Решением от 15.11.2004 N 03-06/1228-1, принятым по материалам постановки на налоговый учет в качестве налогоплательщика по месту нахождения обособленного подразделения в отношении РООИ “КАМА“, Инспекция привлекла Организацию к
налоговой ответственности по п. 1 ст. 116 НК РФ в виде взыскания штрафа в размере 5000 руб.

Налогоплательщику направлено требование об уплате штрафа в добровольном порядке.

В связи с неуплатой штрафа в установленный требованием срок Инспекция обратилась в арбитражный суд с заявлением о взыскании налоговых санкций в судебном порядке.

Отказывая в удовлетворении заявленных требований, суд правомерно на основании исследованных по делу доказательств исходил из соблюдения ответчиком установленного п. 4 ст. 83 Налогового кодекса Российской Федерации срока подачи заявления о постановке на учет в налоговом органе по месту нахождения обособленного подразделения.

Довод жалобы о неправильном применении п. 4 ст. 83 НК РФ отклоняется.

Согласно п. 4 ст. 83 Налогового кодекса Российской Федерации при осуществлении деятельности в Российской Федерации через обособленное подразделение заявление о постановке на учет организации по месту нахождения обособленного подразделения подается в течение одного месяца после создания обособленного подразделения.

Событие, с которым Инспекция связывает начало течения месячного срока для подачи заявления в налоговый орган о постановке на налоговый учет обособленного подразделения - это заключение Организацией договора аренды офисного помещения от 05.05.2004 N 13/6 для осуществления деятельности филиала.

Между тем дата заключения договора аренды нежилого помещения не является моментом создания обособленного филиала, определенного рамками ст. 11 НК РФ. Кроме того, упомянутый договор был заключен головной организацией, поскольку Положение о филиале РООИ “КАМА“ не предусматривает открытие филиалом расчетного счета в банке.

При таких обстоятельствах в силу ст. ст. 108, 109 НК РФ у Инспекции отсутствовали правовые основания для привлечения Организации к налоговой ответственности по п. 1 ст. 116 НК РФ.

Суд кассационной инстанции не усматривает оснований для отмены обжалованных судебных
актов.

Руководствуясь ст. ст. 284 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПОСТАНОВИЛ:

решение от 24.02.2005 по делу N А41-К2-1992/05 Арбитражного суда Московской области и постановление от 31.05.2005 N 10АП-1073/05-АК по тому же делу Десятого арбитражного апелляционного суда оставить без изменения, а кассационную жалобу Межрайонной инспекции ФНС России N 2 по Московской области - без удовлетворения.