Решения и определения судов

Постановление ФАС Московского округа от 17.08.2005, 10.08.2005 N КА-А41/7533-05 Налогообложение по НДС производится по налоговой ставке 0 процентов при реализации товаров, вывезенных в таможенном режиме экспорта, при условии представления в налоговые органы документов, предусмотренных Налоговым кодексом РФ.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

17 августа 2005 г. Дело N КА-А41/7533-05резолютивная часть объявлена 10 августа 2005 г. “

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Московского округа в составе: председательствующего-судьи Ч.В., судей А., В., при участии в заседании от истца: Щ. - доверенность N 53 от 11.01.2005, рассмотрев 10 августа 2005 года в судебном заседании кассационную жалобу Межрайонной инспекции ФНС России N 5 по Московской области на решение от 07.12.2004 Арбитражного суда Московской области, принятое судьей Д., на постановление от 26.05.2005 N 09АП-874/05-АК Десятого арбитражного апелляционного суда, принятое судьями М., И.,
Ч.Н., по делу N А41-К2-11907/04 по заявлению ОАО “Подольскогнеупор“ о признании недействительным решения и обязании возместить НДС к ИМНС РФ по г. Подольску,

УСТАНОВИЛ:

ОАО “Подольскогнеупор“ (далее - заявитель, Общество) обратилось в Арбитражный суд г. Москвы с заявлением о признании недействительным решения ИМНС РФ по г. Подольску (далее - Инспекция) N 35 от 22.03.2004 и об обязании возместить из бюджета НДС.

Решением от 07 декабря 2004 г. Арбитражного суда Московской области, оставленным без изменения постановлением от 26.05.2005 Десятого арбитражного апелляционного суда, заявленные требования удовлетворены.

При этом судебные инстанции исходили из того, что представленные Обществом доказательства подтверждают право налогоплательщика на возмещение НДС в заявленном размере, в связи с чем решение Налоговой инспекции принято с нарушением норм Налогового кодекса Российской Федерации и подлежит признанию недействительным.

Законность принятых судебных актов проверяется в порядке статьи 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в связи с кассационной жалобой Налоговой инспекции, в которой, ссылаясь на неправильное применение норм материального права судебными инстанциями, Межрайонная инспекция ФНС России N 5 по Московской области (правопреемник ИМНС РФ по г. Подольску) просит отменить решение суда от 07.12.2004 и постановление от 26.05.2005.

Дело рассматривается в порядке ч. 3 ст. 284 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в отсутствие представителя Инспекции, извещенного надлежащим образом о месте и времени судебного разбирательства.

Выслушав представителя Общества, возражавшего против доводов, изложенных в кассационной жалобе, проверив материалы дела, кассационная инстанция не находит оснований для отмены обжалуемых судебных актов.

Из материалов дела усматривается, что решением ИМНС РФ по г. Подольску от 22.03.2004 N 35 Обществу отказано в возмещении сумм налога на добавленную стоимость по налоговой декларации по ставке
0% по причине непредставления в полном объеме документов, предусмотренных статьями 165, 172 Налогового кодекса Российской Федерации.

В соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 164 Налогового кодекса Российской Федерации налогообложение товаров, вывезенных в таможенном режиме экспорта, производится по налоговой ставке 0 процентов при условии представления в налоговые органы документов, предусмотренных статьей 165 Налогового кодекса Российской Федерации.

Согласно пункту 1 статьи 171 Налогового кодекса Российской Федерации налогоплательщик имеет право уменьшить общую сумму налога, исчисленную в соответствии со статьей 166 Налогового кодекса Российской Федерации, на установленные настоящей статьей налоговые вычеты.

Налоговые вычеты производятся на основании счетов-фактур, выставленных продавцами при приобретении налогоплательщиком товаров (работ, услуг); документов, подтверждающих фактическую уплату сумм налога, удержанного налоговыми агентами, а также на основании иных документов в случаях, предусмотренных пунктами 3, 6 - 8 статьи 171 Налогового кодекса Российской Федерации.

При этом вычетам подлежат только суммы налога, предъявленные налогоплательщику и уплаченные им при приобретении товаров (работ, услуг) либо фактически уплаченные им при ввозе товаров на таможенную территорию Российской Федерации, после принятия на учет указанных товаров (работ, услуг) с учетом особенностей, предусмотренных статьей 172 Налогового кодекса Российской Федерации и при наличии первичных документов.

Таким образом, из содержания приведенных норм следует, что право на возмещение из бюджета суммы НДС возникает у налогоплательщика в случае документального подтверждения им фактов уплаты налога поставщику, реального экспорта конкретного товара и представления полного пакета документов, указанных в статье 165 Налогового кодекса Российской Федерации.

В данном случае судебными инстанциями было установлено соблюдение Обществом требований законодательства. Факты экспорта, получения валютной выручки и фактической уплаты сумм налога на добавленную стоимость подтверждены документами, установленными ст. ст.
165, 172 НК РФ, которым дана оценка как относимым, достоверным, допустимым доказательствам.

Доводы Налоговой инспекции, изложенные в кассационной жалобе, об отсутствии информации о российских поставщиках по запросам налогового органа, направляемым в рамках встречных налоговых проверок, и неподтверждении фактов уплаты ими налога на добавленную стоимость проверялись судебными инстанциями при разрешении спора и признаны необоснованными.

Ссылка на них в кассационной жалобе не принимается в качестве основания для отмены судебных актов, так как противоречит статье 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Нормы материального права при разрешении спора применены правильно, требования процессуального закона соблюдены.

Оснований, предусмотренных ст. 288 АПК РФ для отмены судебных актов, не имеется.

Руководствуясь ст. ст. 284 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПОСТАНОВИЛ:

решение Арбитражного суда Московской области от 07.12.2004 и постановление Десятого арбитражного апелляционного суда от 26.05.2005 оставить без изменения, кассационную жалобу МРИ ФНС России N 5 по Московской области - без удовлетворения.