Решения и определения судов

Постановление ФАС Московского округа от 02.06.2005 N КА-А40/4461-05 Суд правомерно удовлетворил заявление о признании недействительными ненормативных актов налогового органа об отказе в возмещении НДС, о привлечении к налоговой ответственности и доначислении налога на добавленную стоимость, т.к. налогоплательщик документально подтвердил право на применение налоговых вычетов в заявленном размере.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 2 июня 2005 г. Дело N КА-А40/4461-05“

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Московского округа в составе: председательствующего-судьи Ч.В., судей А.С., А.М., без участия в заседании представителей сторон рассмотрев 26.05.05 в судебном заседании кассационную жалобу ИМНС РФ N 13 по САО г. Москвы на решение от 06.12.04 Арбитражного суда г. Москвы, принятое Ч.Н., на постановление от 22.02.05 N 09АП-547/05-АК Девятого арбитражного апелляционного суда, принятое О., П., Н., по иску ЗАО “Открытое письмо“ к ИМНС РФ N 13 по САО г. Москвы о признании решений недействительными, обязании возместить
НДС,

УСТАНОВИЛ:

решением Арбитражного суда г. Москвы от 06.12.04, оставленным без изменения постановлением Девятого арбитражного апелляционного суда от 22.02.05, признаны недействительными решения ИМНС РФ N 13 по САО г. Москвы от 20.07.04 N 128 и 9165, вынесенные в отношении ЗАО “Открытое письмо“.

ИМНС РФ N 13 по САО г. Москвы обязана возместить ЗАО “Открытое письмо“ НДС по экспортной налоговой декларации за март 2004 года в размере 129433 руб.

Применив ст. ст. 164, 165, 171, 172, 176 Налогового кодекса Российской Федерации, суды указали, что Общество представило доказательства, с достоверностью подтверждающие право на налоговые вычеты в заявленном размере, в связи с чем решения Инспекции об отказе в возмещении налога, о привлечении Общества к ответственности, доначислении налога являются незаконными.

В кассационной жалобе ИМНС РФ N 13 по САО г. Москвы просит об отмене судебных актов, ссылаясь на то, что они вынесены с нарушением закона.

Рассмотрев дело в отсутствие представителей сторон, извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания, изучив доводы жалобы, кассационная инстанция не находит оснований для отмены решения и постановления суда.

Факты экспорта, поступления экспортной выручки, уплаты НДС поставщикам подтверждаются документами, установленными ст. ст. 165, 172 Налогового кодекса Российской Федерации, которым дана оценка как достоверным, допустимым, относимым доказательствам.

Доводы Инспекции о том, что оплата товара российским поставщикам по спорным счетам-фактурам произведена не в полном объеме, проверялись судом при разрешении спора и признаны несостоятельными.

Оценив представленные счета-фактуры, платежные поручения, суд пришел к выводу, что они подтверждают право на применение налоговых вычетов в заявленном размере.

Судом также проверялся довод Инспекции о том, что Обществом пропущен 180-дневный срок для сдачи декларации.

Ссылка в кассационной жалобе
на те же доводы не принимается в качестве основания для отмены судебных актов, так как противоречит ст. 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, определяющей полномочия суда кассационной инстанции.

Нормы материального права при разрешении спора применены правильно, требования процессуального закона соблюдены.

Руководствуясь ст. ст. 284 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПОСТАНОВИЛ:

решение Арбитражного суда г. Москвы 06.12.04 и постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 22.02.05 оставить без изменения, кассационную жалобу ИМНС РФ N 13 по САО г. Москвы - без удовлетворения.