Решения и определения судов

Постановление ФАС Московского округа от 31.05.2005 N КГ-А40/4265-05 Суд правомерно удовлетворил исковые требования о взыскании суммы гарантийного депозита по договору строительного подряда, т.к. все обязательства по договору подрядчиком выполнены, претензий со стороны заказчика нет.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 31 мая 2005 г. Дело N КГ-А40/4265-05“

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Московского округа в составе: председательствующего-судьи П., судей М., Ж.А., при участии в заседании от истца: Р. - дов. от 21.03.05; от ответчика: Ф. - дов. от 23.12.04, рассмотрев 24.05.05 в судебном заседании кассационную жалобу ООО “АБС Констракшн“ на решение от 22.11.04 Арбитражного суда г. Москвы на постановление от 28.02.05 N 09АП-7310/04-ГК Девятого арбитражного апелляционного суда, принятое К., Ж.Б., С., по иску (заявлению) ООО “СААВ Монтинг“ к ООО “АБС Констракшн“ о взыскании 3188795,5 руб.,

УСТАНОВИЛ:

ООО “СААВ
Монтинг“ обратилось в Арбитражный суд г. Москвы с иском к ООО “АБС Констракшн“ о взыскании 3188795,5 руб., составляющих сумму гарантийного депозита, по контракту N 09/09 от 15.10.2002, удерживаемую ответчиком.

Решением арбитражного суда от 22.11.04, оставленным без изменений постановлением апелляционной инстанции от 21.02.05, иск удовлетворен.

На указанные судебные акты подана кассационная жалоба ООО “АБС Констракшн“, в которой ставится вопрос об их отмене как необоснованных, указывал на неправильное толкование судом положений контракта и неправильное применение ст. 431 ГК РФ.

В судебном заседании заявитель доводы своей жалобы поддерживал, представитель истца против ее удовлетворения возражал.

Судебная коллегия, выслушав представителей сторон, проверив материалы дела, обсудив доводы жалобы, не находит оснований к ее удовлетворению.

Судом установлено, что между ООО “Энергогасбыткомплектстрой“ (изменившим наименование на “АБС Констракшн“ - свидетельство о регистрации изменений о внесении записи в ЕГРЮЛ от 29.10.2002 - л. д. 16) (заказчик) и ООО “СААВ Монтинг“ (подрядчик) был заключен контракт от 15.10.2002 N 09/09 (л. д. 10 - 14) на выполнение работ по монтажу материалов и оборудования для внутренних инженерных систем вентиляции и кондиционирования, отопления, водопровода, канализации, электроснабжения (сильные токи) в соответствии с условиями контракта на объекте Гостиница 4 звезды Дворца конгрессов, расположенном в г. Санкт-Петербург, поселок Стрельна, Березовская аллея, д. 3.

Согласно п. 3.1.2 ежемесячные платежи за выполненные работы по акту выполненных работ, за вычетом 5% гарантийной суммы и суммы аванса по п. 3.1.1 контракта, будут производиться заказчиком в течение 5 банковских дней с даты предъявления подрядчиком следующих документов: акта выполненных работ к настоящему контракту в двух экземплярах, подписанного представителями подрядчика и заказчика, счета-фактуры.

Гарантийная сумма по настоящему контракту устанавливается в размере
5% от общей стоимости контракта. Указанная гарантийная сумма в размере 5% от общей стоимости работ, отраженной в ежемесячных актах выполненных работ подрядчика (п. 3.2).

Согласно п. 3.3 заказчик возвратит подрядчику удержанную гарантийную сумму в размере 5% от стоимости контракта в течение 5 банковских дней с даты получения заказчиком следующих документов: счета подрядчика; банковской гарантии на возврат гарантийной суммы в размере 5% от общей стоимости контракта, выданной европейским банком; акта о сдаче объекта в гарантийную эксплуатацию, подписанного подрядчиком и заказчиком, в случае сдачи объекта в гарантийную эксплуатацию и выполнения работ подрядчиком в соответствии со сроком и качеством, указанными в контракте.

В случае если подрядчик не сдает объект в гарантийную эксплуатацию в соответствии со сроком и качеством, указанными в контракте, или же не представит вышеуказанную банковскую гарантию, заказчик выплатит подрядчику гарантийную сумму в размере 5% от общей стоимости контракта за вычетом сумм, истраченных на исправление недоделок и дефектов в течение периода гарантийной эксплуатации, утвержденных соответствующими документами, по истечении 5 банковских дней с даты получения следующих документов: акта об окончательной приемке объекта, подписанного заказчиком и подрядчиком; счета подрядчика.

Срок гарантийной бесперебойной работы всего объекта в целом составляет 12 месяцев с момента пуска объекта в гарантийную эксплуатацию. Срок гарантии объекта соответственно продлевается на время, в течение которого работы по устранению недостатков не позволяют продолжать нормальную эксплуатацию объекта.

При рассмотрении дела судом было установлено, что 26.05.2003 (л. д. 21 - 24) государственной приемочной комиссией по приемке в эксплуатацию первой очереди государственного комплекса “Дворец конгрессов“ был подписан акт о приемке указанного комплекса в эксплуатацию.

Согласно акту от 07.08.2003 комиссия в составе
Дирекции по строительству и реконструкции объектов в СЗМО, монтажной и пусконаладочной организации - ООО “АБС Констракшн“, Управления по эксплуатации государственного комплекса “Дворец конгрессов“ (л. д. 26), рассмотрев акты завершенного монтажа систем автоматики, о проведении пусконаладочных работ систем автоматики, об индивидуальных испытаниях оборудования, о приемке оборудования комплексного опробования пришла к заключению о том, что совместная эксплуатация систем автоматики инженерных систем Гостиницы “Балтийская Звезда“ считается законченной и системы автоматически передаются в постоянную эксплуатацию Комплекса “Дворец конгрессов“.

07.08.2003 был также подписан протокол соглашения об окончании пусконаладочных работ систем автоматики инженерных систем гостиницы, в т.ч. представителями службы эксплуатации государственного комплекса “Дворец конгрессов“, инженерными службами Гостиницы “Балтийская Звезда“ и ООО “АБС Констракшн“, а также ООО “СААВ Монтинг“ (л. д. 27 - 28).

Согласно акту от 29.08.2003 сдачи-приемки объекта в гарантийную эксплуатацию (л. д. 29), подписанному генеральным директором ООО “АБС Констракшн“ Ц.М., генеральным директором ООО “СААВ Монтинг“ А., стороны констатировали, что объект, построенный по контракту N 09/09 от 10.2002, сдан в гарантийную эксплуатацию, подрядчик обязуется устранить все дефекты, выявленные в гарантийный период, по истечении гарантийного периода заказчик возвращает подрядчику задержанную сумму в размере 111876,7 долларов США.

Кроме того, судом было установлено, что согласно акту сдачи строительной площадки от 29.08.2003, подписанному истцом и ответчиком, заказчик подтвердил, что все обязательства по контракту N 09/09 от 15.10.2002 подрядчиком выполнены, претензий нет.

Стороны пришли к соглашению, что служба эксплуатации не имеет замечаний по качеству автоматики вентиляционных систем, срок сдачи объекта в гарантийную эксплуатацию согласно акту (л. д. 29) сдачи-приемки в эксплуатацию является 29.08.2003, гарантийный срок эксплуатации - 12 месяцев, после которого заказчик (ответчик) возвращает
подрядчику сумму в размере 111876,78 долл. США.

При таких обстоятельствах суд правильно удовлетворил исковые требования, поскольку у ответчика перед истцом имеется задолженность по оплате выполненных работ в виде удерживаемого гарантийного депозита.

Доводы жалобы заявителя о том, что суд, взыскивая гарантийный депозит, допустил произвольное толкование условий спорного контракта, судебная коллегия считает несостоятельными, поскольку судом установлено, что истцом условия возврата данного гарантийного депозита выполнены.

Данный вывод суда соответствует как условиям самого контракта, так и требованиям ст. ст. 307 - 310, 328, 431, 746, 753, 755 ГК РФ.

Вместе с тем доказательств того, что истцом не выполнены условия гарантийного срока, ответчиком не представлено.

Утверждение заявителя о несоответствии выводов суда имеющимся в деле доказательствам судебная коллегия считает несостоятельными, поскольку суд полно и всесторонне исследовал обстоятельства дела и дал им оценку в соответствии с требованиями ст. 71 Арбитражного процессуального кодекса РФ.

Оснований к отмене судебных актов в силу ст. 288 АПК РФ не имеется.

Учитывая изложенное и руководствуясь ст. ст. 284 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Московского округа

ПОСТАНОВИЛ:

решение от 22.11.04 Арбитражного суда г. Москвы, постановление от 28.02.05 Девятого арбитражного апелляционного суда по делу N А40-47136/04-135-69 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.