Решения и определения судов

Постановление ФАС Московского округа от 12.04.2005 N КА-А41/2358-05 Налогообложение по НДС производится по налоговой ставке 0 процентов при реализации товаров, вывезенных в таможенном режиме экспорта при условии представления в налоговые органы документов, предусмотренных Налоговым кодексом РФ.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 12 апреля 2005 г. Дело N КА-А41/2358-05“

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Московского округа при участии в заседании от истца: А. - дов. N 25/40 от 04.02.03; от ответчика: Г. дов. N ГЖ-03/67 от 30.07.04 (от МРИ ФНС РФ N 8), рассмотрев 06.04.2005 в судебном заседании кассационную жалобу Межрайонной инспекции ФНС РФ N 8 по Московской области на решение от 27.10.2004 Арбитражного суда Московской области, постановление от 30.12.2004 N 10АП-1340/04-АК Десятого арбитражного апелляционного суда, принятые по иску (заявлению) ООО “Серебряно-Прудский ликероводочный завод“ к МРИ ФНС N
8 по Московской области, ИФНС РФ по Серебряно-Прудскому району Московской области о признании решения недействительным, обязании возместить НДС,

УСТАНОВИЛ:

Общество с ограниченной ответственностью “Серебряно-Прудский ликероводочный завод“ (далее - Общество, налогоплательщик) обратилось с заявлением о признании решения Инспекции МНС по Серебряно-Прудскому району Московской области N 133 от 22 марта 2004 г. недействительным и обязании произвести зачет НДС в сумме 8010036 рублей по налоговой ставке 0 процентов.

Решением Арбитражного суда Московской области от 27 октября 2004 г., оставленным без изменения постановлением Десятого арбитражного апелляционного суда от 23 декабря 2004 г., заявленные требования удовлетворены. Определением арбитражного суда от 25 мая 2004 г. в дело в качестве второго ответчика привлечена МРИ МНС РФ N 8 по Московской области.

Применив ст. ст. 164, 165, 171, 172, 176 НК РФ, суд указал, что Общество представило все документы и выполнило все условия, предусмотренные НК РФ, подтверждающие обоснованность применения налоговой ставки 0 процентов по НДС и налоговых вычетов, в связи с чем отказ Инспекции в возмещении неправомерен, она обязана возместить налог из бюджета.

В кассационной жалобе МРИ МНС РФ N 8 по Московской области просит об отмене судебных актов, ссылаясь на недобросовестность налогоплательщика.

Выслушав представителя МРИ ФНС РФ N 8 по Московской области, поддержавшего доводы жалобы, представителя Общества, возражавшего против ее удовлетворения, рассмотрев дело в отсутствие представителя ИФНС РФ по Серебряно-Прудскому району Московской области, изучив доводы кассационной жалобы, проверив материалы дела, кассационная инстанция не находит оснований для отмены решения и постановления судов.

Как следует из материалов дела, Общество представило в Инспекцию МНС по Серебряно-Прудскому району Московской области налоговую декларацию по НДС по ставке 0 процентов
за декабрь 2003 года, документы, установленные ст. 165 НК РФ, подтверждающие факт экспорта товара за пределы РФ, поступление экспортной выручки, и документы, установленные ст. 172 НК РФ, подтверждающие налоговые вычеты.

Ссылка налогового органа на невозможность проверки поставщиков Общества при документальном подтверждении налогоплательщиком правомерности применения налоговой ставки 0 процентов по НДС и налоговых вычетов за декабрь 2003 г. не может служить основанием для отказа в возмещении НДС, так как налогоплательщик в силу закона не может быть ответственен за действия третьих лиц.

Доводы Инспекции о недобросовестности Общества проверялись судом и признаны несостоятельными.

Каких-либо доказательств этому Инспекцией не представлено, ссылка на отсутствие ответов из других Инспекций об уплате НДС поставщиками заявителя, о наличии у них расчетных счетов в одном банке, о том, что иностранный покупатель не находится по месту своего адреса, проверялась судами при разрешении спора.

Оценив представленные доказательства в совокупности в соответствии со ст. 71 АПК РФ, суды правомерно пришли к выводу, что эти обстоятельства не свидетельствуют о недобросовестности Общества.

Факты экспорта, получения экспортной выручки, уплаты НДС российским поставщикам подтверждены материалами дела и Инспекцией не оспариваются.

При таких данных вывод судов об обоснованности заявленных требований является правильным.

Нормы материального права при разрешении спора применены правильно, требования процессуального закона соблюдены.

Оснований, предусмотренных ст. 288 АПК РФ для отмены судебных актов, не имеется.

Руководствуясь ст. ст. 284 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПОСТАНОВИЛ:

решение Арбитражного суда Московской области от 27.10.04 и постановление Десятого арбитражного апелляционного суда от 30.12.04 оставить без изменения, кассационную жалобу Межрайонной инспекции ФНС РФ N 8 по Московской области - без удовлетворения.