Решения и определения судов

Постановление ФАС Московского округа от 21.03.2005 N КА-А41/1963-05 Каждый налогоплательщик самостоятельно несет ответственность за выполнение своих обязанностей и независимо от других налогоплательщиков пользуется своими правами, в том числе правом на налоговые вычеты и возмещение НДС.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 21 марта 2005 г. Дело N КА-А41/1963-05“

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Московского округа при участии в заседании от истца: Г. - дов. от 08.04.2004; от ответчика: не яв., рассмотрев 21.03.2005 в судебном заседании кассационную жалобу МРИ ФНС N 1 по МО на решение от 19.10.2004 Арбитражного суда Московской области, на постановление от 24.01.2005 N 10АП-1619/04-АК Десятого арбитражного апелляционного суда по делу N А41-К2-10349/04 по иску (заявлению) ООО “ТехноКомплект“ о признании недействительным решения и обязании возместить НДС к МРИ ФНС N 1 по МО,

УСТАНОВИЛ:

Общество с ограниченной
ответственностью “ТехноКомплект“ обратилось в Арбитражный суд Московской области с исковым заявлением о признании недействительным решения Межрайонной инспекции МНС России N 1 по Московской области от 19.03.2004 N 15 в части отказа в возмещении налога на добавленную стоимость за сентябрь 2003 года в сумме 102417 руб. и обязании налогового органа произвести возврат НДС за спорный период в указанной сумме.

Решением Арбитражного суда Московской области от 19.10.2004, оставленным без изменения постановлением Десятого арбитражного апелляционного суда от 24.01.2005, заявленные требования удовлетворены, поскольку для подтверждения факта экспорта, права на применение налоговой ставки 0 процентов и права на применение налоговых вычетов в соответствии со ст. 165 Налогового кодекса Российской Федерации налогоплательщиком представлен полный пакет документов.

Законность и обоснованность судебных актов проверена в порядке ст. 284 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в связи с кассационной жалобой Инспекции, в которой она просила решение и постановление отменить, в удовлетворении требований отказать, так как не получены ответы из налоговых органов, подтверждающие уплату НДС поставщиками.

Представитель Общества в судебном заседании с доводами кассационной жалобы не согласился, считая, что правомерность применения налоговой ставки 0 процентов и налоговых вычетов документально подтверждена и оснований для отмены судебных актов не имеется.

В соответствии с п. 4 ст. 176 Налогового кодекса Российской Федерации суммы, предусмотренные статьей 171 настоящего Кодекса, в отношении операций по реализации товаров (работ, услуг), определенные подпунктами 1 - 6 пункта 1 статьи 164 Кодекса, а также суммы налога, исчисленные и уплаченные в соответствии с пунктом 6 статьи 166 Кодекса, подлежат возмещению путем зачета (возврата) на основании отдельной налоговой декларации, указанной в пункте 7 статьи 164 настоящего
Кодекса и документов, перечисленных статьей 165 Налогового кодекса Российской Федерации.

Удовлетворяя исковые требования, суд правомерно исходил из соблюдения налогоплательщиком требований ст. 165 Налогового кодекса Российской Федерации, документального обоснования права Общества на применение налоговой ставки 0 процентов и возмещение НДС. При этом суд нашел доказанным факт экспорта товара, поступления валютной выручки, оплаты поставщиками налога на добавленную стоимость в спорном размере со ссылкой на конкретные документы.

Претензий по оформлению данных документов налоговый орган не предъявлял, на недостоверность изложенных в этих документах сведений не ссылался. Факты реального экспорта товара по представленным документам, поступления экспортной выручки, размер и оплата поставщиками налога на добавленную стоимость в заявленной к возмещению сумме по представленным в налоговый орган документам и налоговой декларации налоговым органом не оспариваются.

Доводы налогового органа о неполучении сведений по результатам проведения контрольных мероприятий по проверке обоснованности применения налоговой ставки 0 процентов и налоговых вычетов в отношении организаций - поставщиков товаров для подтверждения факта существования поставщиков экспортируемой продукции, исчисления и уплаты ими в бюджет НДС не основаны на налоговом законодательстве и не могут являться основанием к отказу в возмещении НДС.

Из буквального текста статей 164, 165, 171, 176 Налогового кодекса Российской Федерации не следует, что возникновение у налогоплательщика - экспортера права на возмещение суммы налога на добавленную стоимость связано с получением информации о существовании поставщиков из налоговых органов, по месту их регистрации, при условии выполнения требований ст. 165 Налогового кодекса Российской Федерации.

Каждый налогоплательщик самостоятельно несет ответственность за выполнение своих обязанностей и независимо друг от друга пользуется своими правами, в том числе правом на налоговые вычеты и возмещение НДС. Налогоплательщик
не несет ответственности за действия третьих лиц.

Доказательств недобросовестности налогоплательщика Инспекция не представила.

При таких обстоятельствах оснований для отмены судебных актов не имеется.

Руководствуясь ст. ст. 284 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПОСТАНОВИЛ:

решение от 19.10.2004 по делу N А41-К2-10349/04 Арбитражного суда Московской области и постановление от 24.01.2005 N 10АП-1619/04-АК Десятого арбитражного апелляционного суда оставить без изменения, а кассационную жалобу Межрайонной инспекции ФНС России N 1 по Московской области - без удовлетворения.