Решения и определения судов

Постановление ФАС Московского округа от 21.03.2005, 14.03.2005 N КА-А40/1590-05 В соответствии с законодательством города Москвы административным правонарушением признается невыполнение или ненадлежащее выполнение в установленный срок законного предписания, выданного Государственной городской инспекцией по контролю за использованием объектов нежилого фонда города Москвы в пределах ее компетенции.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

21 марта 2005 г. Дело N КА-А40/1590-05резолютивная часть объявлена 14 марта 2005 г. “

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Московского округа при участии в заседании от заявителя: ООО “Русская книжная компания “Библион“ - Б. по доверенности от 29.11.2004, рассмотрев 14 марта 2005 г. в судебном заседании кассационную жалобу заявителя - ООО “Русская книжная компания “Библион“ - на решение от 21 декабря 2004 г. Арбитражного суда г. Москвы, постановление от 02 февраля 2005 г. N 09АП-7576/04-АК Девятого арбитражного апелляционного по делу N А40-62590/04-84-558, принятые по заявлению
ООО “Русская книжная компания “Библион“ об оспаривании постановления Административной комиссии по рассмотрению правонарушений в сфере учета и использования объектов нежилого фонда г. Москвы о привлечении к административной ответственности,

УСТАНОВИЛ:

Общество с ограниченной ответственностью “Русская книжная компания “Библион“ (далее - ООО “Русская книжная компания “Библион“) обратилось в Арбитражный суд города Москвы с заявлением о признании незаконным и отмене постановления Административной комиссии по рассмотрению правонарушений в сфере учета и использования объектов нежилого фонда г. Москвы по делу об административном правонарушении N 3262/37331/к1-04 от 17 ноября 2004 года.

Решением Арбитражного суда г. Москвы от 21 декабря 2004 года, оставленным без изменения постановлением Девятого арбитражного апелляционного суда от 02 февраля 2005 года, в удовлетворении заявленных требований отказано.

В кассационной жалобе заявитель просит отменить решение и постановление, поскольку они приняты с нарушением норм материального и процессуального права, арбитражный суд неполно выяснил обстоятельства, имеющие значение для дела, выводы суда противоречат фактическим обстоятельствам дела.

В своем отзыве Административная комиссия по рассмотрению правонарушений в сфере учета и использования объектов нежилого фонда г. Москвы возражает против удовлетворения кассационной жалобы и просит оставить обжалуемые решение и постановление без изменения.

В судебном заседании представитель ООО “Русская книжная компания “Библион“ поддержал доводы и требования кассационной жалобы и просил отменить незаконно принятые судебные акты.

Представители Государственной городской инспекции по контролю за использованием объектов нежилого фонда г. Москвы и Административной комиссии по рассмотрению правонарушений в сфере учета и использования объектов нежилого фонда г. Москвы, извещенные надлежащим образом о месте и времени рассмотрения дела, в судебное заседание не явились.

Проверив правильность применения арбитражным судом первой и апелляционной инстанций норм материального и процессуального права,
обсудив доводы кассационной жалобы и возражения на нее, арбитражный суд кассационной инстанции не находит оснований для отмены обжалуемых решения и постановления.

Всесторонне, полно и объективно исследовав материалы дела, арбитражный суд установил, что ООО “Русская книжная компания “Библион“ занимало и использовало нежилое помещение площадью 43,3 кв. м, расположенное по адресу: г. Москва, Лубянский проезд, стр. 6, без оформленных в установленном порядке правоустанавливающих документов. Проведя проверку использования объектов нежилого фонда, Государственной городской инспекцией по контролю за использованием объектов нежилого фонда г. Москвы составлен протокол об административном правонарушении от 16 августа 2004 года N 314/13, а также вынесено предписание от 16 августа 2004 года N 37014/13, согласно которому заявителю в срок до 16 сентября 2004 года предписано оформить в Департаменте имущества г. Москвы правоустанавливающие документы на нежилое помещение.

27 октября 2004 года Государственная городская инспекция по контролю за использованием объектов нежилого фонда г. Москвы, проверив ООО “Русская книжная компания “Библион“, составило протокол N 37331/К1, из которого следует, что заявителем не выполнено предписание от 16 августа 2004 года.

Постановлением Административной комиссии по рассмотрению правонарушений в сфере учета и использования объектов нежилого фонда г. Москвы от 17 ноября 2004 года N 3262/37331/к1-04 заявитель привлечен к административной ответственности, в соответствии с пунктом 1 статьи 12 Закона г. Москвы от 03 июля 2002 года N 38 “О государственном контроле за учетом и использованием объектов нежилого фонда г. Москвы“ (далее - Закон г. Москвы от 17.11.02 N 38) за невыполнение в установленный срок законного предписания, выданного Государственной городской инспекцией по контролю за использованием объектов нежилого фонда г. Москвы в пределах ее
компетенции, и наложен штраф в размере 10000 руб.

В соответствии с пунктом 1 статьи 12 Закона г. Москвы от 17.11.02 N 38 невыполнение или ненадлежащее выполнение в установленный срок законного предписания, выданного Государственной городской инспекцией по контролю за использованием объектов нежилого фонда г. Москвы в пределах ее компетенции, влечет наложение административного штрафа на юридических лиц от 50 до 100 минимальных размеров оплаты труда.

Арбитражный суд, всесторонне, полно и объективно исследовав материалы дела и имеющиеся в деле доказательства, проверив законность и обоснованность оспариваемого постановления, полномочия административного органа, принявшего оспариваемое постановление, основания, порядок и сроки давности привлечения к административной ответственности, правильно применив нормы материального и процессуального права, правомерно пришел к выводу, что ООО “Русская книжная компания “Библион“ обоснованно привлечено к административной ответственности в соответствии с пунктом 1 статьи 12 Закона г. Москвы от 17.11.02 N 38. Обстоятельства, послужившие основанием для привлечения заявителя к ответственности Административной комиссией по рассмотрению правонарушений в сфере учета и использования объектов нежилого фонда г. Москвы доказаны. Оснований признания незаконным и отмены оспариваемого постановления не имеется.

Изложенные же в кассационной жалобе доводы по обстоятельствам дела, проверенные арбитражным судом первой и апелляционной инстанций, по мнению арбитражного суда, не могут служить основанием для отмены решения и постановления, поскольку они не опровергают выводы арбитражного суда первой и апелляционной инстанций и не свидетельствуют о нарушении судом норм материального или процессуального права.

Руководствуясь ст. ст. 284 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Московского округа

ПОСТАНОВИЛ:

решение Арбитражного суда г. Москвы от 21 декабря 2004 года по делу N А40-62590/04-84-558 и постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от
02 февраля 2005 года N 09АП-7576/04-АК оставить без изменения, а кассационную жалобу ООО “Русская книжная компания “Библион“ - без удовлетворения.