Решения и определения судов

Постановление ФАС Московского округа от 01.03.2005 N КА-А40/1098-05 При нарушении сроков, установленных Налоговым кодексом РФ для возмещения налога на добавленную стоимость, на сумму, подлежащую возврату налогоплательщику, начисляются проценты исходя из ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 1 марта 2005 г. Дело N КА-А40/1098-05“

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Московского округа при участии в заседании от заявителя: ООО (представитель не явился); от ответчика: ИФНС (Г. по дов. от 06.12.04 N 03-15/13602), рассмотрев 01.03.2005 в судебном заседании кассационную жалобу ответчика - ИФНС России N 13 по г. Москве на решение от 09.09.2004 Арбитражного суда г. Москвы, на постановление от 24.11.2004 N 09АП-4425/04-АК Девятого арбитражного апелляционного суда, принятые по заявлению ООО “Ист-Вууд“ к ИМНС РФ N 13 по САО г. Москвы о взыскании процентов,

УСТАНОВИЛ:

ООО “Ист-Вууд“
(далее - заявитель) обратилось в Арбитражный суд г. Москвы с заявлением к Инспекции МНС РФ N 13 по САО г. Москвы (далее - Инспекция) об обязании Инспекции начислить и возместить заявителю путем возврата проценты в сумме 73405 руб. за нарушение срока возврата НДС за август 2002 г.

Решением от 09.09.04 Арбитражного суда г. Москвы, оставленным без изменения постановлением от 24.11.04 Девятого арбитражного апелляционного суда, заявленное требование удовлетворено, как нормативно обоснованное и документально подтвержденное.

В кассационной жалобе Инспекция просит состоявшиеся по делу судебные акты отменить, как принятые с неправильным применением и нарушением норм материального права, в удовлетворении требования заявителю отказать, поскольку налоговым законодательством не установлен возврат процентов, порядок возврата и т.п.

В судебное заседание представитель ООО “Ист-Вууд“, извещенного надлежащим образом о времени и месте рассмотрения дела (уведомление о вручении N 44963), не явился.

Суд, совещаясь на месте, определил: рассмотреть дело в его отсутствие.

Письменный отзыв на жалобу не представлен.

Выслушав представителя Инспекции, изучив материалы дела, обсудив доводы жалобы, суд кассационной инстанции не находит оснований для ее удовлетворения.

Факт нарушения Инспекцией срока возврата заявителю суммы НДС установлен судом, доказывается материалами дела и Инспекцией по существу не оспаривается, в связи с чем судом сделан правильный вывод об обоснованности заявленного требования.

Расчет суммы процентов судом проверен, признан обоснованным и Инспекцией также не оспаривается.

В соответствии с абзацем вторым п. 4 ст. 176 НК РФ возмещение производится не позднее трех месяцев, считая со дня представления налогоплательщиком налоговой декларации, указанной в пункте 6 статьи 164 НК РФ, и документов, предусмотренных статьей 165 НК РФ. При этом не позднее последнего дня срока, указанного в абзаце втором
п. 4 ст. 176 НК РФ, налоговый орган принимает решение о возврате сумм налога из соответствующего бюджета и в тот же срок направляет это решение на исполнение в соответствующий орган федерального казначейства. Возврат сумм осуществляется органами федерального казначейства в течение двух недель после получения решения налогового органа. В случае, когда такое решение не получено соответствующим органом федерального казначейства по истечении семи дней, считая со дня направления такого решения налоговым органом, датой получения такого решения признается восьмой день, считая со дня направления такого решения налоговым органом.

При нарушении сроков, установленных п. 4 ст. 176 НК РФ, на сумму, подлежащую возврату налогоплательщику, начисляются проценты исходя из ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации.

В абзаце втором п. 23 Постановления ВАС от 28.02.01 N 5 прямо указано, что при решении вопроса о моменте исполнения обязанности по возврату налогоплательщику соответствующих сумм путем их перечисления в безналичном порядке на указанный получателем счет, судам необходимо руководствоваться общими правилами, согласно которым плательщик признается исполнившим свою обязанность с момента поступления соответствующей суммы в указанный получателем средств банк.

Довод налогового органа о том, что проценты подлежат лишь начислению и действующее налоговое законодательство не предусматривает обязанности Инспекции осуществлять возврат процентов за нарушение сроков возврата НДС, является необоснованным и противоречит ст. 176 НК РФ.

По смыслу всех абзацев п. 4 ст. 176 НК РФ в их взаимной связи и совокупности возврат налога при нарушении сроков производится с начислением процентов. Следовательно, порядок начисления и возврата процентов аналогичен порядку возврата налога.

При этом суд кассационной инстанции считает, что начисление процентов носит обеспечительный характер и гарантирует в данном случае защиту
прав налогоплательщика, а отсутствие в абзаце 12 п. 4. ст. 176 НК РФ слова “выплачиваются“ не означает, что начисленные проценты не подлежат возврату налогоплательщику. Кроме того, начисление процентов без их реальной выплаты придало бы этой норме формальный характер.

Руководствуясь ст. ст. 284, 287, 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПОСТАНОВИЛ:

решение от 09.09.2004 Арбитражного суда города Москвы и постановление от 24.11.2004 Девятого арбитражного апелляционного суда по делу N А40-33086/04-116-363 оставить без изменения, кассационную жалобу Инспекции ФНС России N 13 по г. Москве - без удовлетворения.