Решения и определения судов

Постановление ФАС Московского округа от 08.02.2005 N КГ-А41/194-05 Суд апелляционной инстанции правомерно отказал в удовлетворении заявления о признании недействительным ненормативного акта госоргана в части отмены другого акта этого же органа, т.к. не проводились обязательные торги при решении вопроса о выделении земельного участка, расположенного в пределах населенного пункта для целей строительства на нем зданий, сооружений.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 8 февраля 2005 г. Дело N КГ-А41/194-05“

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Московского округа при участии в заседании от истца (заявителя): Т. - дов. от 07.06.04, К. - дов. от 11.08.04; от ответчика: В. - дов. от 04.10.04; от третьего лица: явка не обеспечена, рассмотрев 08.02.05 в судебном заседании кассационную жалобу ООО “АКСЭСС“ на постановление от 11.11.04 N 10АП-928/04-ГК Десятого арбитражного апелляционного суда, принятое по иску (заявлению) ООО “АКСЭСС“ к Администрации Химкинского района М.О. о признании недействительным ненормативного акта,

УСТАНОВИЛ:

Арбитражным судом Московской области рассмотрен иск ООО “АКСЭСС“
о признании недействительным распоряжения главы Химкинского района от 11.02.04 N 127р в части отмены распоряжения от 19.09.01 N 1101р.

Решением от 07.09.04 иск удовлетворен.

По жалобе Администрации Химкинского района решение проверено в порядке апелляции и постановлением от 11.11.04 отменено, в иске отказано.

Полагая постановление незаконным, ООО “АКСЭСС“ направило кассационную жалобу в Федеральный арбитражный суд Московского округа (ФАС МО), которой просит его отменить, решение оставить в силе.

Согласно ст. 288 АПК РФ суд кассационной инстанции вправе отменить или изменить судебный акт, принятый судами первой и апелляционной инстанций лишь в случае, когда такой судебный акт содержит выводы, не соответствующие обстоятельствам дела, установленным арбитражным судом первой и апелляционной инстанций, и имеющимся в деле доказательствам, а также если он принят с нарушением либо неправильным применением норм материального или процессуального права.

При проверке принятого по делу постановления от 11.11.04 Федеральный арбитражный суд Московского округа не установил наличия указанных оснований для отмены или изменения судебного акта.

Как видно из обжалуемого судебного акта, при проверке принятого по делу решения суд апелляционной инстанции установил, что отмененное ответчиком распоряжение от 19.09.01 N 1101р было издано с нарушением требований ст. 30 Земельного кодекса РФ в части обязательности проведения торгов при решении вопроса о выделении земельного участка, расположенного в пределах населенного пункта, для целей строительства на нем зданий, сооружений.

При рассмотрении спора в порядке апелляции суд исследовал все доводы сторон и представленные сторонами доказательства, дав им надлежащую правовую оценку.

Обжалуемое постановление принято судом с учетом результатов этого исследования и пояснений представителей сторон по делу.

Доводы кассационной жалобы сводятся по существу к переоценке собранных по делу доказательств. Между тем у суда
кассационной инстанции отсутствуют правовые основания для переоценки обстоятельств спора, установленных судом апелляционной инстанции, так как статьей 286 АПК РФ установлены пределы рассмотрения дела в третьей инстанции.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 284, 286 - 289 АПК РФ, Федеральный арбитражный суд Московского округа

ПОСТАНОВИЛ:

постановление Десятого арбитражного апелляционного суда от 11.11.04 N 10АП/04-ГК оставить без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.