Решения и определения судов

Определение ФАС Московского округа от 03.02.2005 N КГ-А40/10374-04 по делу N А40-53980/03-54-521 Арбитражный суд кассационной инстанции возвращает кассационную жалобу, если при рассмотрении вопроса о принятии кассационной жалобы к производству установит, что кассационная жалоба подана по истечении срока подачи кассационной жалобы, установленного Арбитражным процессуальным кодексом РФ, и не содержит ходатайство о его восстановлении или в восстановлении пропущенного срока отказано.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

о возвращении кассационной жалобы

от 3 февраля 2005 г. Дело N КГ-А40/10374-04“

(извлечение)

Судья Завирюха Л.В., рассмотрев кассационную жалобу истца - ООО “Земская транспортно-экспедиционная компания“ - на решение от 29 апреля 2004 г., постановление от 16 августа 2004 г. по делу N А40-53980/03-54-521 Арбитражного суда города Москвы, принятые Михеевой Н.Н., Терновой Л.В., Киселевой О.В., Захаровой Г.И., по иску ООО “Земская транспортно-экспедиционная компания“ к ООО “МВ-Офисная техника“,

УСТАНОВИЛ:

ООО “Земская транспортно-экспедиционная компания“ обратилось в Федеральный арбитражный суд Московского округа с кассационной жалобой на указанные судебные акты.

В соответствии с частью 1 статьи 276 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации кассационная жалоба может быть подана в
течение двух месяцев после вступления в законную силу обжалуемого судебного акта арбитражного суда.

Срок для подачи кассационной жалобы на решение от 29.04.03 и постановление от 16.08.04 с учетом выходных дней истек 18.10.04.

Согласно штампу органа связи кассационная жалоба подана заявителем 17.01.2005.

Частью 2 статьи 276 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации предусмотрено, что по ходатайству лица, обратившегося с кассационной жалобой, пропущенный срок подачи кассационной жалобы может быть восстановлен арбитражным судом кассационной инстанции при условии, что ходатайство подано не позднее шести месяцев со дня вступления в силу обжалуемого судебного акта и арбитражный суд кассационной инстанции признает причины пропуска срока уважительными.

Ходатайство о восстановлении пропущенного срока на подачу кассационной жалобы ООО “Земская транспортно-экспедиционная компания“ не заявлено.

Учитывая изложенное, кассационная жалоба подлежит возвращению.

В связи с возвращением кассационной жалобы ходатайство о предоставлении отсрочки уплаты государственной пошлины не рассматривается.

Вместе с тем заявителю повторно разъясняется, что платежное поручение от 28.11.03 N 677 не может быть принято в качестве доказательства оплаты государственной пошлины по кассационной жалобе, поскольку данным платежным поручением истцом была произведена оплата государственной пошлины по иску.

Кроме того, из решения ИМНС от 22.10.04 не усматривается, что указанный в нем счет является единственным счетом истца, а само решение датировано 22.10.04 и не может свидетельствовать о состоянии банковского счета на дату подачи настоящей кассационной жалобы; невозможно также сделать вывод и об отсутствии у истца счетов в иных банках.

Суд считает необходимым также указать, что к ходатайству об отсрочке уплаты государственной пошлины должны быть приложены документы, подтверждающие, что имущественное положение заявителя на момент обращения с кассационной жалобой не позволяет ему оплатить государственную пошлину.

К таким документам относятся:

-
подтвержденный налоговым органом перечень расчетных и иных счетов, наименования и адреса банков и других кредитных учреждений, в которых эти счета открыты;

- подтвержденные банком (банками) данные об отсутствии на соответствующем счете (счетах) денежных средств в размере, необходимом для уплаты государственной пошлины, а также об общей сумме задолженности владельца счета (счетов) по исполнительным листам и платежным документам.

Руководствуясь статьями 113 - 115, 184, 185, 276, пунктом 2 части 1 статьи 281 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ОПРЕДЕЛИЛ:

кассационную жалобу на решение от 29.04.03 и постановление от 16.08.04 возвратить ООО “Земская транспортно-экспедиционная компания“.

Определение может быть обжаловано в кассационном порядке в Федеральный арбитражный суд Московского округа.