Решения и определения судов

Постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 22.12.2005 N А74-2149/05-Ф02-6258/05-С2 Суд правомерно оставил без рассмотрения исковое заявление об установлении факта, имеющего юридическое значение, поскольку требование о признании наличия права собственности подлежит рассмотрению в порядке искового производства при разрешении спора о праве.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОСТОЧНО-СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности

и обоснованности решений (постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 22 декабря 2005 г. Дело N А74-2149/05-Ф02-6258/05-С2“

Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа в составе:

председательствующего Палащенко И.И.,

судей: Васиной Т.П., Попова О.А.,

представители сторон в судебном заседании не присутствовали,

рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу индивидуального предпринимателя Ф.И.О. на определение от 9 августа 2005 года, постановление апелляционной инстанции от 19 октября 2005 года Арбитражного суда Республики Хакасия по делу N А74-2149/05 (суд первой инстанции: Тропина С.М.; суд апелляционной инстанции: Кобыляцкая Н.Н., Конохова Н.П., Федулкина А.А.),

на основании части 2 статьи 176 и части 1 статьи 284 Арбитражного процессуального кодекса Российской
Федерации резолютивная часть постановления объявлена в судебном заседании 15 декабря 2005 года, постановление в полном объеме изготовлено 22 декабря 2005 года,

УСТАНОВИЛ:

Индивидуальный предприниматель Ф.И.О. (Юдина В.А.) обратилась в Арбитражный суд Республики Хакасия с заявлением об установлении факта владения на праве собственности недвижимым имуществом - зданием конторы производственной базы “Филиал жилищного строительства“, расположенным по адресу: Республика Хакасия, поселок Молодежный, 1.

К участию в деле в качестве заинтересованных лиц привлечены администрация города Абакана, Комитет муниципальной экономики города Абакана.

Определением от 9 августа 2005 года заявление индивидуального предпринимателя Юдиной В.А. оставлено без рассмотрения в связи с тем, что заявителем не доказана невозможность установления факта во внесудебном порядке. Заявленное требование связано с разрешением спора о праве.

Постановлением апелляционной инстанции от 19 октября 2005 года определение суда первой инстанции от 9 августа 2005 года оставлено без изменения.

В кассационной жалобе предприниматель Юдина В.А. просит отменить состоявшиеся по делу судебные акты, полагая, что они приняты с нарушением норм материального права - статей 223, 551 Гражданского кодекса Российской Федерации, норм процессуального права - статей 148, 149, 219 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

В отзыве на кассационную жалобу Комитет муниципальной экономики города Абакана ее доводы отклонил, считая их несостоятельными, а принятые по делу судебные акты - законными и обоснованными.

Лица, участвующие в деле, надлежащим образом извещенные о месте и времени рассмотрения кассационной жалобы, своих представителей в судебное заседание не направили, в связи с чем дело рассматривается в их отсутствие.

Дело рассматривается в порядке, установленном главой 35 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Проверив в пределах, установленных статьей 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, обоснованность определения, постановления апелляционной инстанции
Арбитражного суда Республики Хакасия, а также правильность применения Арбитражным судом Республики Хакасия норм материального и процессуального права, Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа находит кассационную жалобу не подлежащей удовлетворению, исходя из следующего.

Юдина В.А. обратилась в Арбитражный суд Республики Хакасия с заявлением об установлении факта владения на праве собственности недвижимым имуществом - зданием конторы производственной базы “Филиал жилищного строительства“, расположенным по адресу: Республика Хакасия, поселок Молодежный, 1.

Заявитель просит установить факт владения на праве собственности зданием конторы производственной базы “Филиал жилищного строительства“, расположенным по адресу: Республика Хакасия, поселок Молодежный, 1. Здание, как указывает Юдина В.А., приобретено ею в собственность у общества с ограниченной ответственностью “МП-92“ (ООО “МП-92“) по договору купли-продажи от 25.05.1997 и передано ей по акту от 26.05.1997.

В 2000 году ООО “МП-92“ ликвидировано в результате завершения процедуры банкротства.

Юдина В.А. полагает, что указанное обстоятельство препятствует государственной регистрации права собственности, поскольку в соответствии со статьей 16 Федерального закона “О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним“ необходимо, чтобы заявления были поданы обеими сторонами сделки.

Отказывая в удовлетворении заявления об установлении факта, имеющего юридическое значение, Арбитражный суд Республики Хакасия правомерно сделал вывод о том, что заявление фактически содержит требование об установлении наличия права собственности на недвижимое имущество, а не юридический факт, связанный с юридическими последствиями в виде возникновения права. В связи с чем суд первой инстанции правомерно оставил заявление без рассмотрения.

Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа находит обоснованным вывод Арбитражного суда Республики Хакасия о том, что требование о признании наличия права собственности подлежит рассмотрению в порядке искового производства при разрешении спора о праве, в
связи с чем заявление об установлении факта, имеющего юридическое значение, правомерно на основании части 3 статьи 148 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации оставлено без рассмотрения.

Кассационная инстанция считает, что при рассмотрении дела Арбитражным судом Республики Хакасия не допущены нарушения норм материального и процессуального права.

С учетом изложенного оснований для отмены определения от 9 августа 2005 года и постановления апелляционной инстанции от 19 октября 2005 года Арбитражного суда Республики Хакасия по делу N А74-2149/05 не имеется.

Руководствуясь статьями 110, 274, 286 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа

ПОСТАНОВИЛ:

Определение от 9 августа 2005 года и постановление апелляционной инстанции от 19 октября 2005 года Арбитражного суда Республики Хакасия по делу N А74-2149/05 оставить без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.

Председательствующий

И.И.ПАЛАЩЕНКО

Судьи:

Т.П.ВАСИНА

О.А.ПОПОВ