Решения и определения судов

Постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 17.11.2005 N А69-2322/04-9-Ф02-5695/05-С1 Суд правомерно удовлетворил требования о признании незаконным решения налогового органа о взыскании налога и пени за счет денежных средств налогоплательщика на счетах в банках, поскольку из содержания требования налогового органа невозможно определить правомерность и обоснованность взыскиваемой задолженности.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОСТОЧНО-СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности

и обоснованности решений (постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 17 ноября 2005 г. Дело N А69-2322/04-9-Ф02-5695/05-С1“

Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа в составе:

председательствующего Брюхановой Т.А.,

судей: Шошина П.В., Юдиной Н.М.,

представители сторон участия в судебном заседании не принимали,

рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы России N 1 по Республике Тыва на решение от 3 марта 2005 года, постановление апелляционной инстанции от 6 сентября 2005 года Арбитражного суда Республики Тыва по делу N А69-2322/04-9 (суд первой инстанции: Ондар Ч.Ч.; суд апелляционной инстанции: Каширина Н.Б., Чамзы-Ооржак А.Х., Донгак О.Ш.),

УСТАНОВИЛ:

Муниципальное лечебное учреждение “Родильный дом N
1“ (далее - учреждение) обратилось в Арбитражный суд Республики Тыва с заявлением о признании незаконным решения Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы России N 1 по Республике Тыва (далее - налоговая инспекция) N 1936 от 21.10.2004 о взыскании налога, пени за счет денежных средств на счетах в банках налогоплательщика.

Решением от 3 марта 2005 года заявленные требования удовлетворены.

Постановлением апелляционной инстанции от 6 сентября 2005 года решение суда оставлено без изменения.

Не согласившись с судебными актами, налоговая инспекция обратилась в Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа с кассационной жалобой, в которой просит их отменить.

Заявитель кассационной жалобы не согласен с выводом арбитражного суда о несоблюдении налоговой инспекцией бесспорного порядка взыскания задолженности по налогам и пеней за счет денежных средств на счетах в банках налогоплательщика.

Дело рассматривается в порядке, предусмотренном главой 35 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Стороны о времени и месте рассмотрения кассационной жалобы извещены надлежащим образом, однако своих представителей на судебное заседание не направили, в связи с чем дело рассматривается в их отсутствие.

Проверив доводы кассационной жалобы, Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа не находит оснований для ее удовлетворения.

Как следует из материалов дела, налоговой инспекцией направлено требование N 6341 по состоянию на 31.08.2004 об уплате единого социального налога в срок до 16.09.2004.

В связи с неисполнением требования налоговая инспекция принимает решение N 1936 от 21.10.2004 о взыскании налога (сбора), а также пени за счет денежных средств налогоплательщика на счетах в банках.

Учреждение, считая решение N 1936 от 21.10.2004 незаконным, обратилось в арбитражный суд.

Суд, удовлетворяя требования налогоплательщика, правомерно исходил из того, что налоговой инспекцией оспариваемое решение было принято с нарушением установленного законодательством
порядка принудительного взыскания задолженности за счет имущества.

Согласно статье 70 Налогового кодекса Российской Федерации требование об уплате налога должно быть направлено налогоплательщику не позднее трех месяцев после наступления срока уплаты налога.

Статьей 46 Налогового кодекса Российской Федерации установлено, что в случае неуплаты или неполной уплаты налога в установленный срок обязанность по уплате налога исполняется принудительно путем обращения взыскания на денежные средства налогоплательщика в банках. Такое взыскание производится по решению налогового органа путем направления в банк, в котором открыты счета налогоплательщика или налогового агента, инкассового поручения (распоряжения) на списание и перечисление в соответствующие бюджеты необходимых денежных средств со счетов налогоплательщика. При этом решение о взыскании принимается после истечения срока, установленного для исполнения обязанности по уплате налога, но не позднее 60 дней после истечения срока исполнения требования об уплате налога.

На основании пункта 1 статьи 69 Налогового кодекса Российской Федерации требованием об уплате налога признается направленное налогоплательщику письменное извещение о неуплаченной сумме налога, а также об обязанности уплатить в установленный срок неуплаченную сумму налога и соответствующие пени.

В силу пункта 4 статьи 69 Налогового кодекса Российской Федерации требование об уплате налога должно содержать сведения о сумме задолженности по налогу, размере пеней, начисленных на момент направления требования, сроке уплаты налога, установленного законодательством о налогах и сборах, сроке исполнения требования, а также мерах по взысканию налога и обеспечению исполнения обязанности по уплате налога, которые применяются в случае неисполнения требования налогоплательщиком.

Во всех случаях требование должно содержать подробные данные об основаниях взимания налога, а также ссылку на положения закона о налогах, которые устанавливают обязанность налогоплательщика уплатить налог.

Требования не содержат данных
о размере недоимки, на которую начислены пени, указания на дату, с которой произведено начисление, а также о ставках пеней, что в силу правовой позиции Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, изложенной в постановлении от 28.02.2001 N 5 “О некоторых вопросах применения части первой Налогового кодекса Российской Федерации“, не позволяет налогоплательщику, исходя из содержания требования об уплате налога, четко определить, за какой налоговый период и в каком объеме он должен внести обязательные платежи.

Как усматривается из материалов дела, в требовании N 6341 отсутствуют сведения о размере задолженности по налогу за конкретный период, расчет пени, ставки, а также периоды, за которые начислены пени.

Таким образом, из содержания требования невозможно определить правомерность и обоснованность взыскиваемой задолженности.

Поскольку взыскание сумм налогов и пени на основании оспариваемого решения произведено инспекцией с нарушением порядка, установленного статьями 46 и 69 Налогового кодекса Российской Федерации, суд правомерно признал оспариваемое решение незаконным.

При таких обстоятельствах у Федерального арбитражного суда Восточно-Сибирского округа отсутствуют основания для удовлетворения кассационной жалобы и отмены судебных актов, принятых по настоящему спору.

Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 274, 286 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа

ПОСТАНОВИЛ:

Решение от 3 марта 2005 года, постановление апелляционной инстанции от 6 сентября 2005 года Арбитражного суда Республики Тыва по делу N А69-2322/04-9 оставить без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.

Председательствующий

Т.А.БРЮХАНОВА

Судьи:

П.В.ШОШИН

Н.М.ЮДИНА