Решения и определения судов

Постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 17.11.2005 N А19-14980/05-44-Ф02-5664/05-С1 Суд правомерно удовлетворил требования о признании недействительным решения налогового органа в части предложения уплатить НДС, поскольку представленные налогоплательщиком счета-фактуры содержат все необходимые реквизиты и соответствуют требованиям налогового законодательства, поэтому являются основанием для применения налоговых вычетов.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОСТОЧНО-СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности

и обоснованности решений (постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 17 ноября 2005 г. Дело N А19-14980/05-44-Ф02-5664/05-С1“

Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа в составе:

председательствующего Брюхановой Т.А.,

судей: Первушиной М.А., Юдиной Н.М.,

при участии в судебном заседании представителей:

ИФНС РФ по Центральному округу г. Братска - Беловой А.А. (доверенность N 08-02.1/7 от 11.01.2005),

ООО “ИлимБратскДОК“ - Семенникова Р.Н. (доверенность N 410-27 от 01.06.2004),

рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу Инспекции Федеральной налоговой службы России по Центральному округу г. Братска на решение от 12 июля 2005 года Арбитражного суда Иркутской области по делу N А19-14980/05-44 (суд первой инстанции: Скубаев А.И.),

УСТАНОВИЛ:

Общество с ограниченной
ответственностью “ИлимБратскДОК“ (далее - общество) обратилось в Арбитражный суд Иркутской области с заявлением о признании недействительным решения N 07-1/112 от 15.04.2005, принятого Инспекцией Федеральной налоговой службы России по Центральному округу г. Братска (далее - инспекция), в части предложения уплатить налог на добавленную стоимость в размере 982193 рублей.

Решением суда от 12 июля 2005 года заявленные требования удовлетворены.

В апелляционной инстанции законность и обоснованность решения не проверялись.

Не согласившись с решением суда, налоговая инспекция обратилась в Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа с кассационной жалобой, в которой ставит вопрос о проверке его законности в связи с нарушением норм материального права.

В кассационной жалобе заявитель указывает на правомерность отказа в принятии к вычету сумм налога на добавленную стоимость, уплаченного поставщикам товара, в связи с непредставлением налогоплательщиком истребованных при проведении камеральной проверки товарно-транспортных накладных, на основании которых приобретенные товарно-материальные ценности были приняты к учету.

Дело рассматривается в порядке, установленном главой 35 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Представители сторон в судебном заседании поддержали свои доводы и возражения.

Проверив доводы кассационной жалобы, исследовав материалы дела, суд кассационной инстанции не находит оснований для ее удовлетворения.

Как усматривается из материалов дела, обществом представлена декларация по налогу на добавленную стоимость по налоговой ставке 0 процентов за декабрь 2004 г.

По результатам камеральной проверки налоговой инспекцией принято решение N 07-1/112 от 15.04.2005. Данным решением, обществу отказано в возмещении налога на добавленную стоимость в сумме 982193 рублей и доначислена указанная сумма налога.

Не согласившись с решением инспекции в части предложения об уплате налога, общество обратилось в арбитражный суд с заявлением о признании решения незаконным в данной части.

Удовлетворяя требования общества, суд исходил
из того, что им соблюдены условия, предусмотренные статьями 169, 171, 172 Налогового кодекса Российской Федерации для применения вычетов по налогу.

В силу статьи 143 Налогового кодекса Российской Федерации в проверяемом периоде общество являлось плательщиком налога на добавленную стоимость.

В соответствии с пунктом 1 статьи 173 Налогового кодекса Российской Федерации сумма налога, подлежащая уплате в бюджет, исчисляется по итогам каждого налогового периода как уменьшенная на сумму налоговых вычетов, предусмотренных статьей 171 настоящего Кодекса (за исключением налоговых вычетов, предусмотренных пунктом 3 статьи 172 настоящего Кодекса), общая сумма налога, исчисляемая в соответствии со статьей 166 настоящего Кодекса.

Пунктом 1 статьи 172 Налогового кодекса Российской Федерации предусмотрено, что право на применение налогоплательщиком вычета (возмещения) входного налога на добавленную стоимость возникает только при соблюдении им трех юридических фактов: наличия счета-фактуры, принятия товара (работ, услуг) на учет и фактической оплаты товаров (работ, услуг) поставщикам (продавцам) с учетом начисленного ими налога.

Согласно пункту 3 статьи 172 Налогового кодекса Российской Федерации вычеты сумм налога, предусмотренные статьей 171 настоящего Кодекса, в отношении операций по реализации товаров (работ, услуг), указанных в пункте 1 статьи 164 настоящего Кодекса, производятся только при представлении в налоговые органы соответствующих документов, предусмотренных статьей 165 Налогового кодекса.

Статьей 165 Налогового кодекса Российской Федерации установлен перечень документов, представляемых в налоговый орган для подтверждения обоснованности применения налоговой ставки 0 процентов (или особенностей налогообложения) и налоговых вычетов при реализации товаров, предусмотренных подпунктом 1 и (или) подпунктом 8 пункта 1 статьи 164 настоящего Кодекса.

Из оспариваемого решения налогового органа следует, что для подтверждения обоснованности применения налоговой ставки 0 процентов и правомерности возмещения заявленных сумм налоговых вычетов
по экспортируемым за пределы таможенной территории Российской Федерации товарам налогоплательщиком представлены все документы, предусмотренные статьей 165 Налогового кодекса Российской Федерации.

В подтверждение права на применение спорной суммы налоговых вычетов общество представило в инспекцию выставленные ОАО “Бадинский ЛПКХ“, ООО “ВП“, ООО “Промбаза-1“, ООО “Рослес“, ООО “ПКФ “Технопарк“, ООО “Фирма “ЭКСТ“, ООО “Сибпромохота“ за реализованную лесопродукцию счета-фактуры, накладные на отпуск товара и платежные документы, подтверждающие оплату поставленной продукции.

Арбитражный суд признал, что указанные счета-фактуры содержат все необходимые реквизиты и соответствуют требованиям пунктов 5 и 6 статьи 169 Налогового кодекса Российской Федерации, поэтому являются основанием для применения налоговых вычетов. Оплата за товар, приобретенный налогоплательщиком, произведена полностью.

Согласно условиям договоров поставки, заключенных обществом с указанными поставщиками, доставка осуществлялась автотранспортом поставщиков на склад общества, приемка продукции осуществляется на площадке покупателя по актам приема-передачи.

Арбитражным судом на основании представленных в материалы дела документов было установлено, что реализуемая указанными поставщиками продукция была получена налогоплательщиком по накладным на отпуск товара, в связи с чем были составлены акты приема-передачи товара, подписанные обеими сторонами.

Довод инспекции о неправомерности предъявления налогоплательщиком к вычету указанной суммы налога на добавленную стоимость в связи с отсутствием перевозочных документов, подтверждающих наличие хозяйственных отношений между налогоплательщиком и контрагентом, был проверен судом и правомерно отклонен, так как данными обстоятельствами не обусловлено право налогоплательщика на получение налоговых вычетов.

При этом арбитражным судом при рассмотрении дела не установлены обстоятельства, свидетельствующие о недобросовестности действий налогоплательщика, так как налоговый орган не доказал, что налогоплательщик совместно с другими участниками гражданско-правовых отношений, связанных с поставкой пушно-меховой продукции, действовал с целью необоснованного возмещения налога на добавленную стоимость из бюджета.

С учетом
изложенного инспекция не имела оснований для отказа в возмещении 982193 рублей налога на добавленную стоимость, уплаченного поставщикам лесопродукции, поэтому арбитражный суд правомерно признал незаконным решение инспекции в указанной части.

При таких обстоятельствах обжалуемый судебный акт отмене или изменению не подлежит.

Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 274, 286 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа

ПОСТАНОВИЛ:

Решение от 12 июля 2005 года Арбитражного суда Иркутской области по делу N А19-14980/05-44 оставить без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.

Председательствующий

Т.А.БРЮХАНОВА

Судьи:

М.А.ПЕРВУШИНА

Н.М.ЮДИНА