Решения и определения судов

Постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 09.11.2005 N А78-2502/05-С2-12/155-Ф02-5486/05-С1 Суд правомерно прекратил производство по делу, поскольку исковое заявление подано ненадлежащим лицом.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОСТОЧНО-СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности

и обоснованности решений (постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 9 ноября 2005 г. Дело N А78-2502/05-С2-12/155-Ф02-5486/05-С1“

Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа в составе:

председательствующего Гуменюк Т.А.,

судей: Кадниковой Л.А., Пущиной Л.Ю.,

стороны участия в судебном заседании не принимали,

рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы России N 5 по Читинской области и Агинскому Бурятскому автономному округу на постановление апелляционной инстанции от 25 июля 2005 года Арбитражного суда Читинской области по делу N А78-2502/05-С2-12/155 (суд первой инстанции: Наследова Н.Г.; суд апелляционной инстанции: Желтоухов Е.В., Шаркова К.Ж., Антипенко Г.Д.),

УСТАНОВИЛ:

Территориальное обособленное структурное подразделение в Борзинском районе Межрайонной
инспекции Федеральной налоговой службы России N 5 по Читинской области и Агинскому Бурятскому автономному округу обратилось в арбитражный суд с заявлением о взыскании с индивидуального предпринимателя Ф.И.О. недоимки по единому налогу на вмененный доход и пени в сумме 6421 рубля 90 копеек.

Определением суда от 8 июня 2005 года производство по делу прекращено на основании подпункта 1 части 1 статьи 150 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в связи с заявлением иска ненадлежащим лицом.

Постановлением апелляционной инстанции от 25 июля 2005 года определение суда оставлено без изменения.

Обжалуя постановление апелляционной инстанции, налоговая инспекция считает необоснованным прекращение дела, указывая на то, что определением о назначении дела к судебному разбирательству от 04.05.2005 в качестве заявителя признана Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы России N 5 по Читинской области и Агинскому Бурятскому автономному округу. Кроме того, установив при рассмотрении вопроса о принятии заявления к производству нарушение требований закона, суд должен был в соответствии со статьей 128 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации оставить заявление без движения, указав при этом основания оставления заявления без движения и срок для их устранения. Однако данные действия не были произведены судом.

В связи с изложенными обстоятельствами налоговая инспекция просит об отмене обжалуемого судебного акта и принятии нового решения.

Отзыв на кассационную жалобу не представлен.

Дело рассматривается в порядке, предусмотренном главой 35 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Стороны о времени и месте судебного разбирательства извещены надлежащим образом (уведомления N 74057, 74058 от 20.10.2005), однако своих представителей на судебное заседание не направили, в связи с чем дело рассматривается в их отсутствие.

Как видно из материалов дела, определением Арбитражного суда Читинской области
от 31 марта 2005 года по делу N А78-2502/05-С2-12/155 принято к производству заявление Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы России N 5 по Читинской области и Агинскому Бурятскому автономному округу и назначено предварительное судебное заседание на 4 мая 2005 года. Данным определением заявителю указано в том числе уточнить наименование заявителя.

В предварительном судебном заседании судом установлено, что заявителем является Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы России N 5 по Читинской области и Агинскому Бурятскому автономному округу. Суд счел возможным закончить предварительное заседание и назначить дело к судебному разбирательству.

Определением суда от 4 мая 2005 года по делу N А78-2502/05-С2-12/155 дело назначено к судебному разбирательству на 9 часов 40 минут 1 июня 2005 года.

Определением суда от 8 июня 2005 года производство по делу прекращено на основании подпункта 1 части 1 статьи 150 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в связи с заявлением иска ненадлежащим лицом, так как территориальное обособленное структурное подразделение в Борзинском районе Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы России N 5 по Читинской области и Агинскому Бурятскому автономному округу не наделено статусом юридического лица.

Суд апелляционной инстанции поддержал выводы суда и оставил определение суда в силе.

Проверив законность и обоснованность судебных актов, принятых по настоящему делу, Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа не установил нарушений судом норм материального и норм процессуального права при рассмотрении дела и принятии судебных актов.

В соответствии с пунктом 4 Положения “О Федеральной налоговой службе“, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 30.09.2004 N 506, Федеральная налоговая служба осуществляет свою деятельность непосредственно и через свои территориальные органы во взаимодействии с другими федеральными органами исполнительной власти, органами
исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления и государственными внебюджетными фондами, общественными объединениями и иными организациями.

Служба и ее территориальные органы - управления Службы по субъектам Российской Федерации, межрегиональные инспекции Службы, инспекции Службы по районам, районам в городах, городам без районного деления, инспекции Службы межрайонного уровня (далее - налоговые органы) составляют единую централизованную систему налоговых органов.

Федеральная налоговая служба и ее территориальные органы являются юридическими лицами, имеют бланк и печать с изображением Государственного герба Российской Федерации и со своим наименованием, эмблему, иные печати, штампы и бланки установленного образца, а также счета, открываемые в соответствии с законодательством Российской Федерации (пункт 11).

Согласно пункту 11 Примерного положения об инспекции Федеральной налоговой службы по району, району в городе, городу без районного деления и инспекции Федеральной налоговой службы межрайонного уровня, утвержденного приказом Федеральной налоговой службы России от 30.11.2004 N САЭ-3-15/142@, действовавшего в момент возникновения спорных правоотношений, инспекция в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации от своего имени приобретает и осуществляет имущественные и личные неимущественные права в рамках предоставленных ей полномочий, выступает истцом и ответчиком в суде.

Структурные подразделения налоговых инспекций юридическими лицами не являются, процессуальной правоспособностью не наделены, следовательно, территориальное обособленное структурное подразделение в Борзинском районе Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы России N 5 по Читинской области и Агинскому Бурятскому автономному округу не имело права на обращение в суд с заявлением о взыскании недоимки по налогу.

При указанных обстоятельствах Арбитражным судом Читинской области сделан правильный вывод о подаче искового заявления ненадлежащим лицом, в связи с чем дело прекращено на основании подпункта 1 части 1 статьи 150 Арбитражного процессуального
кодекса Российской Федерации.

Суд кассационной инстанции отклоняет довод кассационной жалобы о признании судом определением о назначении дела к судебному разбирательству от 04.05.2005 в качестве заявителя Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы России N 5 по Читинской области и Агинскому Бурятскому автономному округу, поскольку право на обращение в суд возникает в силу закона, а не на основании судебного акта.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 274, 286 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа

ПОСТАНОВИЛ:

Определение от 8 июня 2005 года и постановление апелляционной инстанции от 25 июля 2005 года Арбитражного суда Читинской области по делу N А78-2502/05-С2-12/155 оставить без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.

Председательствующий

Т.А.ГУМЕНЮК

Судьи:

Л.А.КАДНИКОВА

Л.Ю.ПУЩИНА