Решения и определения судов

Постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 19.10.2005 N А33-2715/05-Ф02-5125/05-С1 Суд правомерно частично отказал налоговому органу во взыскании штрафа за непредставление в установленный срок сведений об открытии счета в банке, поскольку при наличии хотя бы одного смягчающего ответственность обстоятельства размер штрафа подлежит уменьшению.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОСТОЧНО-СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности

и обоснованности решений (постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 19 октября 2005 г. Дело N А33-2715/05-Ф02-5125/05-С1“

Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа в составе:

председательствующего Пущиной Л.Ю.,

судей: Гуменюк Т.А., Кадниковой Л.А.,

представители сторон участия в судебном заседании не принимали,

рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы Российской Федерации N 10 по Красноярскому краю, Таймырскому (Долгано-Ненецкому) и Эвенкийскому автономным округам на решение от 27 апреля 2005 года и постановление апелляционной инстанции от 28 июля 2005 года Арбитражного суда Красноярского края по делу N А33-2715/05 (суд первой инстанции: Касьянова Л.А.; суд апелляционной инстанции: Демидова Н.М., Колесникова
Г.А., Калашникова К.Г.),

УСТАНОВИЛ:

Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы Российской Федерации N 10 по Красноярскому краю, Таймырскому (Долгано-Ненецкому) и Эвенкийскому автономным округам (далее - налоговая инспекция) обратилась в Арбитражный суд Красноярского края с заявлением о взыскании с Минусинского районного муниципального унитарного предприятия “Управление капитального строительства“ (далее - МУП “УКС“) налоговых санкций в размере 5000 рублей.

Решением суда от 27 апреля 2005 года заявленные требования удовлетворены частично. С МУП “УКС“ взысканы налоговые санкции в размере 2500 рублей. В удовлетворении остальной части заявленных требований отказано.

Постановлением апелляционной инстанции от 28 июля 2005 года решение суда от 27 апреля 2005 года оставлено без изменения.

Не согласившись с судебными актами, налоговая инспекция обратилась в Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа с кассационной жалобой, в которой просит их отменить и принять новый судебный акт.

По мнению заявителя кассационной жалобы, арбитражным судом неправильно применены нормы материального права, так как смягчающими обстоятельствами могут признаваться лишь те обстоятельства, которые находятся в непосредственной причинно-следственной связи с правонарушением.

Отзыв на кассационную жалобу не представлен.

Стороны о времени и месте рассмотрения кассационной жалобы извещены надлежащим образом (уведомления N 72712, 72713 от 27.09.2005), однако своих представителей в судебное заседание не направили, поэтому кассационная жалоба рассматривается без их участия.

Дело рассматривается в порядке, установленном главой 35 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Проверив в пределах, установленных статьей 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, соответствие выводов, содержащихся в обжалуемых судебных актах, имеющимся в материалах дела доказательствам, правильность применения Арбитражным судом Красноярского края норм материального права и соблюдения норм процессуального права, Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа пришел к следующим выводам.

Как следует из материалов дела, 06.08.2004 МУП “УКС“
в Минусинском филиале коммерческого банка “Сибирское ОВК“ открыт расчетный счет, о чем банк известил налоговый орган.

МУП “Управление капитального строительства“ сообщение в налоговый орган об открытии расчетного счета в установленный срок не представило.

Решением налогового органа от 13.10.2004 N 41 МУП “УКС“ привлечено к налоговой ответственности на основании статьи 118 Налогового кодекса Российской Федерации в виде взыскания штрафа в размере 5000 рублей.

Неисполнение предприятием требования об уплате налоговой санкции в установленный срок послужило основанием для обращения налоговой инспекции в суд с заявлением о взыскании штрафа.

Принимая решение о частичном удовлетворении заявленных требований, суд исходил из того, что факт правонарушения и вина правонарушителя подтверждены представленными налоговым органом доказательствами, однако суд счел возможным применение в настоящем деле положений пункта 1 статьи 112 и пункта 3 статьи 114 Налогового кодекса Российской Федерации и снизил размер штрафа до 2500 рублей.

В соответствии с подпунктом 3 пункта 1 статьи 112 Налогового кодекса Российской Федерации суд вправе признать иные обстоятельства в качестве смягчающих ответственность за совершение налогового правонарушения.

При рассмотрении настоящего спора суд признал в качестве таковых социальную направленность деятельности ответчика (выполнение функций единого заказчика по проектированию и строительству жилых домов, объектов социально-культурной сферы, коммунального хозяйства и др.), имущество предприятия относится к муниципальной собственности.

Согласно пункту 3 статьи 114 Налогового кодекса Российской Федерации при наличии хотя бы одного смягчающего ответственность обстоятельства размер штрафа подлежит уменьшению не меньше, чем в два раза по сравнению с размером, установленным соответствующей статьей главы 16 настоящего Кодекса за совершение налогового правонарушения.

Данный вывод сделан на основании имеющихся в материалах дела документов.

При таких обстоятельствах у суда кассационной инстанции не имеется
оснований для переоценки выводов арбитражного суда относительно признания обстоятельств в качестве смягчающих, поэтому кассационная жалоба не подлежит удовлетворению.

Руководствуясь статьями 274, 286 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа

ПОСТАНОВИЛ:

Решение от 27 апреля 2005 года и постановление апелляционной инстанции от 28 июля 2005 года Арбитражного суда Красноярского края по делу N А33-2715/05 оставить без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.

Председательствующий

Л.Ю.ПУЩИНА

Судьи:

Т.А.ГУМЕНЮК

Л.А.КАДНИКОВА