Решения и определения судов

Постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 18.10.2005 N А58-5356/04-Ф02-5075/05-С2 Суд правомерно взыскал долг за пользование системами канализации без приборов учета, поскольку расчет суммы иска истцом обоснованно произведен в порядке, установленном законодательством.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОСТОЧНО-СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности

и обоснованности решений (постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 18 октября 2005 г. Дело N А58-5356/04-Ф02-5075/05-С2“

Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа в составе:

председательствующего Кулакова В.И.,

судей: Воробьевой Н.М., Соколовой Л.М.,

при участии в судебном заседании:

представителя открытого акционерного общества “Акционерная компания “Якутскэнерго“ - Пузанковой Л.В. (доверенность от 18.05.2005),

рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу муниципального предприятия “Управление тепловодоканал“ на постановление Арбитражного суда Республики Саха (Якутия) от 12 июля 2005 года по делу N А58-5356/04 (суд апелляционной инстанции: Лисица Г.И., Башкирова О.В., Андреев В.А.),

УСТАНОВИЛ:

Муниципальное предприятие “Управление тепловодоканал“ (далее - МП “Управление тепловодоканал“) обратилось в Арбитражный суд Республики Саха (Якутия)
с исковым заявлением к открытому акционерному обществу “Акционерная компания “Якутскэнерго“ (далее - ОАО “АК “Якутскэнерго“) о взыскании 2252988 рублей 28 копеек убытков, причиненных в результате сброса сточных вод без приборов учета за август 2004 года.

До принятия решения по делу истец уточнил исковые требования, потребовал взыскать с ответчика сумму долга за оказанные услуги в августе 2004 года в размере 2252988,25 рубля за самовольное пользование системой канализации без приборов учета.

Решением Арбитражного суда Республики Саха (Якутия) от 13 апреля 2005 года с ОАО “АК “Якутскэнерго“ в пользу МП “Управление тепловодоканал“ взыскано 2252988 рублей 28 копеек убытков, в доход федерального бюджета государственная пошлина 22864 рубля 94 копеек.

Постановлением от 12 июля 2005 года решение от 13 апреля 2005 года отменено, в удовлетворении исковых требований отказано.

В кассационной жалобе на постановление апелляционной инстанции от 12 июля 2005 года МП “Управление тепловодоканал“ просит его отменить и оставить в силе решение суда первой инстанции от 13 апреля 2005 года.

Заявитель считает, что выводы суда апелляционной инстанции не соответствуют фактическим обстоятельствам дела.

Он также указывает на нарушение судом апелляционной инстанции норм материального права (статей 309, 310 Гражданского кодекса Российской Федерации и пунктов 1, 55, 56, 57, 77 Правил пользования системами коммунального водоснабжения и канализации в Российской Федерации) и норм процессуального права (статей 8, 9 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).

Представитель ОАО “АК “Якутскэнерго“ указал на необоснованность кассационной жалобы и законность обжалуемого постановления от 12 июля 2005 года.

Лица, участвующие в деле, о времени и месте судебного заседания извещены.

Дело рассматривается в порядке, предусмотренном главой 35 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Арбитражный суд округа считает, что кассационная
жалоба подлежит удовлетворению по следующим основаниям.

Как видно из материалов дела и установлено арбитражным судом, между МП “Управление тепловодоканал“ и Нерюнгринской ГРЭС ОАО “АК “Якутскэнерго“ (абонент) был заключен договор N 76 на отпуск питьевой воды и прием сточных вод на 2004 год, предметом которого является оказание и оплата услуг по отпуску питьевой воды из систем коммунального водоснабжения и прием сточных вод в систему канализации от всех источников (систем) водоснабжения.

В пункте 1.2 договора предусмотрено, что при его выполнении, а также по всем вопросам отпуска и потребления воды и приема (сброса) сточных вод, не отраженным в настоящем договоре, стороны руководствуются статьями 426, 539 - 548 Гражданского кодекса Российской Федерации, Правилами пользования системами коммунального водоснабжения и канализации в Российской Федерации, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 12.02.1999 N 167, именуемыми в дальнейшем Правилами, и другими нормативными документами.

По договору абонент обязался обеспечивать учет получаемой питьевой воды и сбрасываемых сточных вод согласно пунктам 32 - 45 Правил (пункт 2.2.1).

В договоре предусмотрено, что при отсутствии средств измерений или при уклонении от их установки, при повреждениях имеющихся средств измерений, целостности пломб на них, а также при отсутствии или повреждении пломб на задвижках обводных и свободных линий, негерметичном закрытии задвижек обводных и свободных линий и неуведомлении об этом МП “УТВК“ допускается определение фактического объема водопотребления и водоотведения в соответствии с пунктами 57, 77 Правил, согласно приложению N 3 - с момента обнаружения до установки средств измерений. После установки средств измерений перерасчет количества израсходованной абонентом питьевой воды и сброшенных им сточных вод не производится (пункт 4.5).

В соответствии с пунктом 57
Правил в случаях самовольного присоединения и самовольного пользования системами водоснабжения и канализации количество израсходованной питьевой воды исчисляется по пропускной способности устройств и сооружений для присоединения к системам водоснабжения и канализации при круглосуточном действии полным сечением и скорости движения воды 1,2 метра в секунду с момента обнаружения. Объем водоотведения при этом принимается равным объему водопотребления.

Как установлено в пункте 77 Правил, расчеты абонентов с организацией водопроводно-канализационного хозяйства за потребление питьевой воды без средств измерений, с неисправными приборами или по истечении их межповерочного срока, с нарушением целости пломб на средствах измерений и при необеспечении абонентом представителю водопроводно-канализационного хозяйства доступа к узлу измерений производятся в соответствии с настоящими Правилами, а количество отпущенной питьевой воды и принятых сточных вод при этом определяется в соответствии с пунктом 57, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 55 настоящих Правил.

Согласно акту проверки систем водоснабжения и водоотведения ответчика от 16.04.2004 был установлен факт самовольного пользования системой канализации в виде слива сточных вод в систему канализации истца без прибора учета.

Истцом был выставлен ответчику счет-фактура от 30.08.2004 на сумму 2252988 рублей 25 копеек за пользование системами водоотведения без приборов учета, который последним оплачен не был.

В претензионном отказе ответчика от 10.09.2004 он сослался на то, что не смог выполнить свои обязательства по установке прибора учета расхода сточных вод на КНС-1 в двухнедельный срок по объективным причинам (л.д. 8, т. 1).

Указанное обстоятельство послужило основанием для предъявления настоящего иска о взыскании 2252988 рублей 25 копеек долга, который рассчитан истцом за один месяц (август 2004 года) в соответствии с пунктами 57, 77 Правил.

Прибор учета был установлен ответчиком
и принят в эксплуатацию истцом 14.02.2005, то есть через 10 месяцев после составления акта от 16.04.2004.

В связи с установленными фактами нарушения ответчиком договорных обязательств и требований Правил арбитражный суд первой инстанции обоснованно удовлетворил исковые требования истца в полном объеме.

Отменяя решение арбитражного суда первой инстанции, арбитражный суд апелляционной инстанции сослался на то, что пункт 77 Правил применяется только при отсутствии средств измерений при потреблении питьевой воды, а не сточных вод.

Указанное толкование судом апелляционной инстанции нормы права (статьи 77 Правил) является неверным.

В пункте 57 Правил предусмотрен порядок определения количества израсходованной питьевой воды по пропускной способности устройств и сооружений для присоединения к системам водоснабжения и канализации.

У ответчика отсутствовал прибор учета технической воды и сточных вод, диаметр трубы которой составляет 150 мм (акт от 16.04.2004), следовательно, для подсчета объемов принятых сточных вод необходимо при данных обстоятельствах применять пункт 57 Правил, то есть производить расчет по пропускной способности устройств и сооружений для присоединения к технической воде и сточным водам при их круглосуточном действии полным сечением и скорости движения воды 1,2 м/сек. с момента обнаружения.

Расчет суммы иска истцом правомерно произведен в порядке, установленном пунктами 57, 77 Правил.

При изложенных обстоятельствах постановление апелляционной инстанции от 12 июля 2005 года подлежит отмене, а решение от 13 апреля 2005 года - оставлению в силе.

Руководствуясь статьями 286 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа

ПОСТАНОВИЛ:

Постановление апелляционной инстанции Арбитражного суда Республики Саха (Якутия) от 12 июля 2005 года по делу N А58-5356/04 отменить.

Решение арбитражного суда первой инстанции от 13 апреля 2005 года по тому же делу оставить в
силе.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.

Председательствующий

В.И.КУЛАКОВ

Судьи:

Н.М.ВОРОБЬЕВА

Л.М.СОКОЛОВА