Решения и определения судов

Постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 27.09.2005 N А69-968/05-2-Ф02-4738/05-С2 Судебный акт о прекращении производства по делу отменен, поскольку в перечне оснований для прекращения производства по делу не содержится такого основания, как предъявление иска к ненадлежащему ответчику.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОСТОЧНО-СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности

и обоснованности решений (постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 27 сентября 2005 г. Дело N А69-968/05-2-Ф02-4738/05-С2

Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа в составе:

председательствующего Воробьевой Н.М.,

судей: Кулакова В.И., Соколовой Л.М.,

при участии в судебном заседании:

представителя Министерства внутренних дел Республики Тыва Котовщиковой Н.В. (доверенность N 1/477 от 21.09.2005),

рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу Управления федерального казначейства по Республике Тыва на определение от 16 июня 2005 года Арбитражного суда Республики Тыва по делу N А69-968/05-2 (суд первой инстанции: Маады Л.К.-Б.),

УСТАНОВИЛ:

Управление федерального казначейства по Республике Тыва обратилось в Арбитражный суд Республики Тыва с иском в порядке статьи 1081 Гражданского
кодекса Российской Федерации о взыскании с Министерства внутренних дел Республики Тыва (далее - МВД Республики Тыва) 10000 рублей, составляющих сумму морального вреда, выплаченную ответчиком Ф.И.О. по решению Кызыльского городского суда Республики Тыва.

Определением от 16 июня 2005 года производство по делу прекращено на основании статей 27, 150 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

В апелляционной инстанции законность и обоснованность принятого по делу определения не проверялись.

Не согласившись с определением о прекращении производства по делу, Управление федерального казначейства по Республике Тыва обратилось в Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа с кассационной жалобой, в которой просит его отменить.

Истец считает, что суд неправильно применил положения статьи 150 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, указав, что дело не подлежит рассмотрению в арбитражном суде.

Заявитель считает, что в силу положений статьи 214 Гражданского кодекса Российской Федерации государство вправе возложить ответственность на самостоятельное юридическое лицо - МВД Республики Тыва, которое, в свою очередь, вправе обратить свое требование к непосредственному причинителю вреда.

Отзыв на кассационную жалобу не представлен.

Присутствующий в судебном заседании представитель Министерства внутренних дел Республики Тыва считает, что является ненадлежащим ответчиком по делу.

Управление федерального казначейства по Республике Тыва надлежащим образом извещено о времени и месте рассмотрения кассационной жалобы, своего представителя в суд кассационной инстанции не направило.

Дело рассмотрено в порядке, определяемом главой 35 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Рассмотрев доводы кассационной жалобы, проверив правильность применения Арбитражным судом Республики Тыва норм процессуального права при принятии обжалуемого определения, Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа не может согласиться с его выводами.

Как следует из материалов дела и установлено судом первой инстанции, по решению Кызыльского городского суда Республики Тыва от 28 ноября
2001 года с Министерства финансов Российской Федерации в пользу Ф.И.О. взыскано 10000 рублей, составляющих сумму морального вреда.

Платежным поручением N 1 от 13 февраля 2003 года Управление федерального казначейства по Республике Тыва перечислило по исполнительному листу N 25 Целищеву В.В. 10000 рублей.

Полагая, что в силу требований статьи 1081 Гражданского кодекса Российской Федерации Управление федерального казначейства по Республике Тыва имеет право на возмещение вреда в порядке регресса, оно обратилось с настоящим иском в арбитражный суд.

Возражая против заявленных требований, ответчик указал, что приговором Верховного Суда Республики Тыва от 21 марта 2000 года старший оперуполномоченный отдела уголовного розыска криминальной милиции Управления внутренних дел администрации г. Кызыла Кукарин Ю.А. был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 286 Уголовного кодекса Российской Федерации. В связи с установлением вины конкретного должностного лица требования в порядке регресса должны быть предъявлены именно к нему, а не ответчику.

Исследовав представленные доказательства, суд первой инстанции прекратил производство по делу со ссылкой на статьи 27, 150 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, указав, что спор не подлежит рассмотрению в арбитражном суде.

Такой вывод суда первой инстанции основан на том, что истец предъявил требование к ненадлежащему ответчику.

Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа не может согласиться с выводами Арбитражного суда Республики Тыва.

В соответствии со статьей 15 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации принимаемые арбитражным судом решения, постановления, определения должны быть законными, обоснованными и мотивированными.

В соответствии с частью 1 статьи 4 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации заинтересованное лицо вправе обратиться в арбитражный суд за защитой своих нарушенных или оспариваемых прав и законных интересов в порядке, установленном настоящим Кодексом.

Как
следует из материалов дела, с целью возмещения суммы, выплаченной за виновные действия должностных лиц Управления внутренних дел г. Кызыла, Управление федерального казначейства по Республике Тыва обратилось с иском в порядке регресса к МВД г. Кызыла.

Таким образом, исходя из предмета спора и субъектного состава, дело подведомственно арбитражному суду (статьи 27, 29 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).

С учетом изложенного определение от 16 июня 2005 года содержит ошибочные выводы о неподведомственности арбитражному суду спорного дела, явившиеся следствием нарушения пункта 1 части 1 статьи 150 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

В соответствии со статьей 47 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в случае, если при подготовке дела к судебному разбирательству или во время судебного разбирательства в суде первой инстанции будет установлено, что иск предъявлен не к тому лицу, которое должно отвечать по иску, арбитражный суд может по ходатайству или с согласия истца допустить замену ненадлежащего ответчика надлежащим.

Если истец не согласен на замену ответчика другим лицом, суд может с согласия истца привлечь это лицо в качестве второго ответчика.

Если истец не согласен на замену ответчика другим лицом или на привлечение этого лица в качестве второго ответчика, арбитражный суд рассматривает дело по предъявленному иску.

Прекращая производство по делу в связи с тем, что дело не подлежит рассмотрению в арбитражном суде, Арбитражный суд Республики Тыва указал на то, что иск предъявлен к ненадлежащему ответчику.

Между тем статья 150 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в перечне оснований для прекращения производства по делу не содержит такого основания, как предъявление иска к ненадлежащему ответчику.

Таким образом, при принятии оспариваемого судебного акта арбитражный суд не учел положения
статьи 47 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, что привело к принятию неправильного определения.

В связи с изложенным определение от 16 июня 2005 года подлежит отмене с направлением дела на новое рассмотрение в тот же арбитражный суд первой инстанции.

При новом рассмотрении дела суду следует установить имеющие значение для правильного разрешения спора обстоятельства в соответствии с требованиями Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации и разрешить требование Управления федерального казначейства по Республике Тыва по существу, распределить между лицами, участвующими в деле, расходы по государственной пошлине за рассмотрение дела в суде кассационной инстанции.

Руководствуясь статьями 286 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа

ПОСТАНОВИЛ:

Определение от 16 июня 2005 года Арбитражного суда Республики Тыва по делу N А69-968/05-2 отменить. Дело передать на новое рассмотрение в первую инстанцию Арбитражного суда Республики Тыва.

Постановление вступает в законную силу с момента его принятия.

Председательствующий

Н.М.ВОРОБЬЕВА

Судьи:

В.И.КУЛАКОВ

Л.М.СОКОЛОВА