Решения и определения судов

Постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 12.09.2005 N А19-3572/05-52-Ф02-4522/05-С1 Суд правомерно признал незаконным решение налогового органа о взыскании НДС, пени и штрафа за его неуплату, поскольку отсутствие у предпринимателя кассового чека при наличии квитанции к приходному кассовому ордеру не является основанием для отказа ему в применении вычетов.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОСТОЧНО-СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности

и обоснованности решений (постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 12 сентября 2005 г. Дело N А19-3572/05-52-Ф02-4522/05-С1“

Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа в составе:

председательствующего Косачевой О.И.,

судей: Евдокимова А.И., Мироновой И.П.,

при участии в судебном заседании:

представителя Инспекции Федеральной налоговой службы России по Ленинскому округу города Иркутска - Яниной И.А. (доверенность N 08/6750 от 29.03.2005),

рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу Инспекции Федеральной налоговой службы России по Ленинскому округу города Иркутска на решение от 17 марта 2005 года и постановление апелляционной инстанции от 15 июня 2005 года Арбитражного суда Иркутской области по делу N А19-3572/05-52 (суд первой инстанции: Чемезова
Т.Ю.; суд апелляционной инстанции: Белоножко Т.В., Буяновер П.И., Архипенко А.А.),

УСТАНОВИЛ:

Индивидуальный предприниматель Орлов Сергей Витальевич обратился в Арбитражный суд Иркутской области с заявлением, уточненным в порядке, предусмотренном статьей 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, о признании незаконным решения от 22.06.2004 N 03-15-565 Инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Ленинскому округу города Иркутска, преобразованной в Инспекцию Федеральной налоговой службы России по Ленинскому округу города Иркутска (налоговая инспекция), в части взыскания налога на добавленную стоимость в сумме 24175 рублей, пеней в сумме 3926 рублей 96 копеек и штрафа в сумме 4835 рублей по пункту 1 статьи 122 Налогового кодекса Российской Федерации.

Решением от 17 марта 2005 года заявленные требования удовлетворены.

Постановлением апелляционной инстанции от 15 июня 2005 года решение суда оставлено без изменения.

Не согласившись с постановлением апелляционной инстанции, налоговая инспекция обратилась в Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа с кассационной жалобой, в которой ставит вопрос о проверке их законности в связи с нарушением норм материального права.

По мнению заявителя кассационной жалобы, непредставление предпринимателем Орловым С.В. кассовых чеков, подтверждающих уплату поставщику сумм налога на добавленную стоимость, а также неподтверждение при проведении встречной проверки факта финансово-хозяйственных взаимоотношений между поставщиком и налогоплательщиком являются основаниями для отказа в применении вычетов по налогу на добавленную стоимость.

Предпринимателем Орловым С.В. отзыв на кассационную жалобу не представлен.

Дело рассматривается в порядке, предусмотренном главой 35 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

В заседании кассационной инстанции представитель налоговой инспекции подтвердил доводы, изложенные в кассационной жалобе, и дополнил ее просьбой рассмотреть законность не только постановления апелляционной инстанции, но и решения суда первой инстанции.

Проверив доводы кассационной жалобы, исследовав материалы
дела, Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа полагает, что кассационная жалоба удовлетворению не подлежит по следующим основаниям.

Как установлено Арбитражным судом Иркутской области, налоговая инспекция провела камеральную налоговую проверку представленной предпринимателем Орловым С.В. уточненной налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость за 1 квартал 2003 года, по результатам которой вынесла решение от 22.06.2004 N 03-15-565, в том числе, о взыскании с предпринимателя Орлова С.В. налога на добавленную стоимость в сумме 24175 рублей, пеней в сумме 3926 рублей 96 копеек и штрафа в сумме 4835 рублей по пункту 1 статьи 122 Налогового кодекса Российской Федерации.

Вывод суда о признании незаконным названного решения в указанной части является правильным.

В соответствии со статьей 143 Налогового кодекса Российской Федерации предприниматель Орлов С.В. в проверяемом периоде являлся плательщиком налога на добавленную стоимость.

В силу статьи 171 Налогового кодекса Российской Федерации налогоплательщик имеет право уменьшить общую сумму налога, исчисленную в соответствии со статьей 166 Налогового кодекса Российской Федерации, на установленные настоящей статьей налоговые вычеты, к которым относятся суммы налога, предъявленные налогоплательщику и уплаченные им при приобретении товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации для осуществления операций, признаваемых объектами налогообложения.

Согласно пункту 1 статьи 172 Кодекса налоговые вычеты производятся на основании счетов-фактур, выставленных продавцами при приобретении налогоплательщиком товаров (работ, услуг), документов, подтверждающих фактическую уплату сумм налога и принятие на учет указанных товаров (работ, услуг).

Как следует из оспариваемого решения, основанием для доначисления предпринимателю Орлову С.В. налога, пеней и штрафа послужило непредставление кассовых чеков, подтверждающих уплату поставщику сумм налога на добавленную стоимость, при наличии квитанции к приходному кассовому ордеру, а также неподтверждение поставщиком факта финансово-хозяйственных
отношений с предпринимателем Орловым С.В. и перехода с 01.01.2003 поставщика на упрощенную систему налогообложения.

Пунктом 13 Порядка ведения кассовых операций в Российской Федерации, утвержденного решением от 22.09.1993 N 40 Совета директоров Банка России, установлено, что прием наличных денег кассами предприятий производится по приходным кассовым ордерам, подписанным главным бухгалтером или лицом, на это уполномоченным письменным распоряжением руководителя предприятия. О приеме денег выдается квитанция к приходному кассовому ордеру за подписями главного бухгалтера или лица, на это уполномоченного, и кассира, заверенная печатью (штампом) кассира или оттиском кассового аппарата.

Арбитражный суд, исследовав представленную предпринимателем Орловым С.В. в подтверждение уплаты поставщику сумм налога на добавленную стоимость квитанцию к приходному кассовому ордеру N 6 от 28 февраля 2003 года, установил, что суммы, уплаченные согласно квитанции, соответствуют указанной в выставленных в адрес налогоплательщика счетах-фактурах стоимости товаров, а сумма налога на добавленную стоимость выделена отдельной строкой.

При таких обстоятельствах суд пришел к правильному выводу о том, что предпринимателем Орловым С.В. соблюдены условия, предусмотренные статьей 172 Налогового кодекса Российской Федерации, для получения права на налоговый вычет, поэтому непредставление налогоплательщиком в рассматриваемом случае кассовых чеков не может являться основанием для отказа ему в реализации указанного права.

Кроме того, как полагает суд кассационной инстанции, перевод поставщика на упрощенную систему налогообложения, а также неподтверждение им факта финансово-хозяйственных взаимоотношений с налогоплательщиком не являются обстоятельствами, с которыми положения законодательства о налогах и сборах связывают реализацию права налогоплательщика на осуществление налоговых вычетов по налогу на добавленную стоимость.

Арбитражный суд на основании части 1 статьи 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации всесторонне, полно исследовал имеющиеся в деле доказательства и пришел к
выводу о правомерности заявленных предпринимателем Орловым С.В. требований, поэтому у суда кассационной инстанции в силу части 2 статьи 287 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации отсутствуют правовые основания для переоценки установленных судом обстоятельств.

При таких обстоятельствах обжалуемые судебные акты соответствуют законодательству и материалам дела и отмене не подлежат.

Руководствуясь статьями 274, 286 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа

ПОСТАНОВИЛ:

Решение от 17 марта 2005 года и постановление апелляционной инстанции от 15 июня 2005 года Арбитражного суда Иркутской области по делу N А19-3572/05-52 оставить без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.

Председательствующий

О.И.КОСАЧЕВА

Судьи:

А.И.ЕВДОКИМОВ

И.П.МИРОНОВА