Решения и определения судов

Постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 08.09.2005 N А19-14346/05-52-Ф02-4361/05-С1 Суд правомерно признал незаконным решение налогового органа в части отказа в возмещении из бюджета НДС, поскольку нарушение налогового законодательства деловыми партнерами (поставщиками товара) не является основанием для отказа законопослушному налогоплательщику (покупателю) в возврате указанного налога.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОСТОЧНО-СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности

и обоснованности решений (постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 8 сентября 2005 г. Дело N А19-14346/05-52-Ф02-4361/05-С1“

Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа в составе:

председательствующего Первушиной М.А.,

судей: Косачевой О.И., Мироновой И.П.,

представители сторон участия в судебном заседании не принимали,

рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу Инспекции Федеральной налоговой службы России по Правобережному округу города Иркутска на решение от 19 июля 2005 года Арбитражного суда Иркутской области по делу N А19-14346/05-52 (суд первой инстанции: Чемезова Т.Ю.),

УСТАНОВИЛ:

Общество с ограниченной ответственностью “Вудкрафт“ (далее - общество) обратилось с заявлением к Инспекции Федеральной налоговой службы России по Правобережному округу города Иркутска о признании
незаконным решения N 03-27/153 от 21.03.2005 в части отказа в возмещении налога на добавленную стоимость в размере 28512 рублей 25 копеек.

Решением суда от 19 июля 2005 года заявленные требования удовлетворены в полном объеме.

В апелляционной инстанции законность и обоснованность решения не проверялись.

Не согласившись с принятым судебным актом, налоговая инспекция обратилась в Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа с кассационной жалобой, в которой просит его отменить, принять по делу новый судебный акт.

По мнению заявителя кассационной жалобы, суд не учел того факта, что поставщик ООО “СибЭнергоРезерв“ не представляет в налоговый орган по месту учета бухгалтерскую и налоговую отчетность, а также декларацию по налогу на добавленную стоимость.

Отзыв на кассационную жалобу не представлен.

Дело рассматривается в порядке, установленном главой 35 Арбитражного кодекса Российской Федерации.

Стороны о времени и месте рассмотрения кассационной жалобы извещены надлежащим образом (почтовые уведомления N 69834, 69835 от 22.08.2005), но своих представителей в судебное заседание не направили, в связи с чем дело рассматривается без их участия.

Проверив в пределах, установленных статьей 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, правильность применения арбитражным судом норм материального и процессуального права, исследовав материалы дела, Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа приходит к выводу о том, что кассационная жалоба удовлетворению не подлежит.

Как следует из материалов дела, налоговой инспекцией была проведена камеральная налоговая проверка представленной обществом декларации по налогу на добавленную стоимость по налоговой ставке 0 процентов за ноябрь 2004 года.

По результатам проверки налоговой инспекцией вынесено решение от 21.03.2005 N 03-27/153 о частичном возмещении сумм налога на добавленную стоимость.

Согласно пункту 3 резолютивной части решения обществу отказано в возмещении налога на добавленную стоимость в сумме
28512 рублей 25 копеек.

Не согласившись с решением налоговой инспекции в части отказа в возмещении налога на добавленную стоимость, общество обратилось с заявлением в арбитражный суд.

Удовлетворяя заявленные требования, суд исходил из того, что налогоплательщик не может нести ответственность за недобросовестность действий (бездействия) третьих лиц, а также осуществлять контроль за правильностью ведения третьими лицами бухгалтерской и налоговой отчетности при осуществлении деятельности.

В соответствии со статьей 143 Налогового кодекса Российской Федерации плательщиками налога на добавленную стоимость признаются организации и индивидуальные предприниматели.

Общество являлось в проверяемый период плательщиком налога на добавленную стоимость.

В соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 171 Налогового кодекса Российской Федерации к налоговым вычетам, уменьшающим общую сумму налога, относятся суммы налога, предъявленные налогоплательщику и уплаченные им при приобретении товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации для осуществления операций, признаваемых объектами налогообложения.

Пунктом 1 статьи 172 Налогового кодекса Российской Федерации предусмотрено, что право на применение налогоплательщиком вычета (возмещения) входного налога на добавленную стоимость возникает только при соблюдении им трех юридических фактов: наличии счета-фактуры, принятии товара (работ, услуг) на учет и фактической оплаты товаров (работ, услуг) поставщиками (продавцами) с учетом исчисленного ими налога.

Основанием для принятия предъявленных сумм налога на добавленную стоимость к вычету или возмещению является счет-фактура, составленный или выставленный в соответствии с порядком, установленным пунктами 5, 6 статьи 169 Налогового кодекса Российской Федерации.

Согласно пункту 2 статьи 169 Налогового кодекса Российской Федерации счета-фактуры, составленные и выставленные с нарушением порядка, установленного пунктами 5 и 6 статьи 169 настоящего Кодекса, не могут являться основанием для принятия предъявленных покупателю продавцом сумм налога к вычету или возмещению.

Невыполнение требований к оформлению
счета-фактуры, не предусмотренных пунктами 5 и 6 статьи 169 Налогового кодекса Российской Федерации, не является основанием для отказа принять к вычету суммы налога, предъявленные продавцом.

В соответствии с пунктом 4 статьи 176 Налогового кодекса Российской Федерации суммы налоговых вычетов, предусмотренные статьей 171 Налогового кодекса Российской Федерации, в отношении операций по реализации товаров, предусмотренных подпунктом 1 пункта 1 статьи 164 Налогового кодекса Российской Федерации, подлежат возмещению путем зачета (возврата) на основании отдельной налоговой декларации, указанной в пункте 6 статьи 164 Налогового кодекса Российской Федерации, и документов, предусмотренных статьей 165 Налогового кодекса Российской Федерации.

Как установлено Арбитражным судом Иркутской области, общество по счету-фактуре N 00000107 от 02.11.2004 приобрело у ООО “СибЭнергоРезерв“ пиломатериал обрезной хвойных пород (сосна), при этом уплатило налог на добавленную стоимость в сумме 28515 рублей 27 копеек. Обществом в налоговую инспекцию были представлены необходимые документы, подтверждающие факт оплаты и оприходования товара.

Основанием для отказа в возмещении из бюджета налога в указанной сумме послужил тот факт, что ООО “СибЭнергоРезерв“ не представляет в налоговый орган по месту учета бухгалтерскую и налоговую отчетность, а также декларацию по налогу на добавленную стоимость.

Таким образом, доводы налоговой инспекции, изложенные в оспариваемом решении, свидетельствуют о непредставлении бухгалтерской отчетности поставщиком общества - третьим лицом, при этом каких-либо доказательств, свидетельствующих о недобросовестности общества, не указано.

Данный довод налоговой инспекции обоснованно не принят судом во внимание, так как отсутствие поставщика ООО “СибЭнергоРезерв“ по адресу, указанному в учредительных документах, и непредставление в налоговую инспекцию отчетности не является обстоятельством, в связи с которым налогоплательщику следует отказывать в применении вычетов налога на добавленную стоимость, уплаченного поставщику.

При таких
обстоятельствах, учитывая, что счет-фактура соответствует требованиям статьи 169 Налогового кодекса Российской Федерации, документы, подтверждающие факт уплаты налога в оспариваемой сумме, были представлены и налоговой инспекцией это не отрицается, как и факт оплаты и оприходования по счету-фактуре товара, суд правомерно удовлетворил заявленные требования.

С учетом изложенного обжалуемый судебный акт является законным, изменению или отмене в соответствии со статьей 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации не подлежит.

Руководствуясь статьями 274, 286 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа

ПОСТАНОВИЛ:

Решение от 19 июля 2005 года Арбитражного суда Иркутской области по делу N А19-14346/05-52 оставить без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.

Председательствующий

М.А.ПЕРВУШИНА

Судьи:

О.И.КОСАЧЕВА

И.П.МИРОНОВА