Решения и определения судов

Определение ФАС Восточно-Сибирского округа от 02.09.2005 N А19-29181/04-30-Ф02-4641/05-С1 Суд принял к производству кассационную жалобу, поскольку вывод о неуважительности причин пропуска срока на кассационное обжалование является необоснованным, так как нарушение судом апелляционной инстанции срока направления копии постановления ограничивает установленный законом срок для подготовки и направления кассационной жалобы.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОСТОЧНО-СИБИРСКОГО ОКРУГА

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 2 сентября 2005 г. Дело N А19-29181/04-30-Ф02-4641/05-С1“

Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа в составе:

председательствующего Борисова Г.Н.,

судей: Брюхановой Т.А., Косачевой О.И.,

рассмотрев в судебном заседании жалобу общества с ограниченной ответственностью “Алтрейд“ на определение от 19 августа 2005 года Федерального арбитражного суда Восточно-Сибирского округа по делу N А19-29181/04-30 (суд кассационной инстанции: Парская Н.Н.),

УСТАНОВИЛ:

Общество с ограниченной ответственностью “Алтрейд“ (далее - общество) обратилось в Арбитражный суд Иркутской области с заявлением к Межрайонной инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам N 18 по Иркутской области (далее - инспекция) о признании незаконным решения от 19.10.2004 N 11-1344.

Арбитражный суд на основании статьи 48 Арбитражного
процессуального кодекса Российской Федерации произвел замену Межрайонной инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам N 18 по Иркутской области процессуальным правопреемником - Межрайонной инспекцией Федеральной налоговой службы России N 1 по Иркутской области и Усть-Ордынскому Бурятскому автономному округу.

Решением суда от 17 февраля 2005 года в удовлетворении заявления обществу отказано.

Постановлением апелляционной инстанции от 23 мая 2005 года решение суда первой инстанции оставлено без изменения.

Общество обратилось с кассационной жалобой на указанные судебные акты.

Определением от 19 августа 2005 года Федерального арбитражного суда Восточно-Сибирского округа кассационная жалоба возвращена заявителю на основании пункта 2 части 1 статьи 281 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в связи с пропуском срока на кассационное обжалование и отказом в удовлетворении ходатайства о его восстановлении. Суд указал на неуважительность причины пропуска срока на кассационное обжалование судебных актов.

Общество обратилось с жалобой на определение Федерального арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 19 августа 2005 года, в которой просит отменить судебный акт.

В жалобе заявитель указывает, что суд кассационной инстанции неправильно определил окончание срока для подачи кассационной жалобы, поскольку, исходя из выводов суда, такой срок заканчивается только 23 сентября 2005 года, а кассационная жалоба подана 8 августа 2005 года.

В обоснование уважительности причины пропуска срока на кассационное обжалование судебных актов заявитель ссылается на позднее получение постановления апелляционной инстанции и считает, что кассационная жалоба подана в пределах двухмесячного срока со дня получения копии судебного акта.

Жалоба рассматривается в порядке, установленном частью 1 статьи 291 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Проверив обоснованность доводов, изложенных в жалобе, Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа считает, что жалоба подлежит удовлетворению по следующим основаниям.

Согласно части
1 статьи 276 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации кассационная жалоба может быть подана в срок, не превышающий двух месяцев со дня вступления в законную силу обжалуемых решения, постановления арбитражного суда, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

В соответствии с частью 2 указанной статьи по ходатайству лица, обратившегося с кассационной жалобой, пропущенный срок подачи кассационной жалобы может быть восстановлен арбитражным судом кассационной инстанции при условии, что ходатайство подано не позднее шести месяцев со дня вступления в законную силу обжалуемого судебного акта и арбитражный суд кассационной инстанции признает причины пропуска срока уважительными.

Согласно части 5 статьи 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации постановление арбитражного суда апелляционной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия.

Поэтому ошибочным является вывод суда кассационной инстанции о том, что постановление апелляционной инстанции от 23 мая 2005 года вступило в законную силу 23 июля 2005 года.

С кассационной жалобой на решение от 17 февраля 2005 года и постановление апелляционной инстанции от 23 мая 2005 года общество обратилось 08.08.2005. Срок подачи кассационной жалобы в соответствии с частью 4 статьи 114 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации истек 25 июля 2005 года.

Согласно определению суда кассационной инстанции, ходатайство о восстановлении пропущенного срока содержало указание на несвоевременное получение копии принятого по делу судебного акта.

Постановление апелляционной инстанции от 23 мая 2005 года заверено штампом Арбитражного суда Иркутской области “копия верна“ с указанием даты 06.06.2005, что свидетельствует о том, что копия постановления направлена обществу с нарушением срока, установленного частью 1 статьи 177 Арбитражного процессуального кодекса Российской.

Суд кассационной инстанции признал указанные в ходатайстве причины пропуска срока кассационного обжалования неуважительными.
При этом суд исходил из того, что заявитель имел достаточно времени после получения копии постановления для направления кассационной жалобы в установленные законом сроки.

Между тем судом не учтено, что в соответствии с положениями части 3 статьи 113, части 1 статьи 177 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации срок направления обществу копии постановления нарушен судом апелляционной инстанции на пять дней.

Указанное обстоятельство свидетельствует об уважительности причин пропуска заявителем срока на кассационное обжалование, поскольку нарушение судом апелляционной инстанции срока направления копии постановления ограничивает установленный законом срок для подготовки и направления кассационной жалобы.

Таким образом, суд кассационной инстанции необоснованно возвратил обществу кассационную жалобу со ссылкой на неуважительность причин пропуска срока на кассационное обжалование.

С учетом изложенного обжалуемое определение подлежит отмене, а кассационная жалоба на решение суда от 17 февраля 2005 года и постановление апелляционной инстанции от 23 мая 2005 года - принятию к производству суда кассационной инстанции.

С учетом изложенного, руководствуясь статьями 274, 286 - 289, 291 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа

ОПРЕДЕЛИЛ:

Определение от 19 августа 2005 года Федерального арбитражного суда Восточно-Сибирского округа по делу N А19-29181/04-30 отменить.

Восстановить срок подачи кассационной жалобы.

Кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью “Алтрейд“ на решение от 17 февраля 2005 года, постановление апелляционной инстанции от 23 мая 2005 года Арбитражного суда Иркутской области по делу N А19-29181/04-30 принять к производству Федерального арбитражного суда Восточно-Сибирского округа.

Назначить дело к судебному разбирательству в заседании суда кассационной инстанции на 29 сентября 2005 года в 12 часов 00 минут в помещении суда по адресу: г. Иркутск, ул. Дзержинского, 36А. Телефон канцелярии суда: (3952)20-96-75.

Председательствующий

Г.Н.БОРИСОВ

Судьи:

Т.А.БРЮХАНОВА

О.И.КОСАЧЕВА