Решения и определения судов

Постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 01.09.2005 N А19-1934/05-15-Ф02-4197/05-С1 Суд правомерно отказал в признании незаконным отказа налогового органа в возврате излишне уплаченного налога, поскольку переплата по налогу на прибыль может возникнуть только по итогам налогового периода - календарного года и авансовые платежи по налогу на прибыль засчитываются в счет уплаты налога по итогам налогового периода и не подлежат возврату.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОСТОЧНО-СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности

и обоснованности решений (постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 1 сентября 2005 г. Дело N А19-1934/05-15-Ф02-4197/05-С1“

Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа в составе:

председательствующего Первушиной М.А.,

судей: Мироновой И.П., Шелеминой М.М.,

в судебном заседании принимали участие представители:

Акционерного коммерческого Сберегательного банка Российской Федерации - Митрофанова А.Ю. (доверенность N 30-03/8 от 07.12.2004),

Инспекции Федеральной налоговой службы России по Правобережному округу города Иркутска - Сенаторова Е.Г. (доверенность N 11/9 от 11.01.2005),

рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу Акционерного коммерческого Сберегательного банка Российской Федерации на решение от 14 февраля 2005 года, постановление апелляционной инстанции от 24 мая 2005 года Арбитражного суда Иркутской области
по делу N А19-1934/05-15 (суд первой инстанции: Луньков М.В.; суд апелляционной инстанции: Дягилева И.П., Буяновер П.И., Белоножко Т.В.),

УСТАНОВИЛ:

Акционерный коммерческий Сберегательный банк Российской Федерации (далее - банк) обратился в Арбитражный суд Иркутской области с заявлением к Инспекции Федеральной налоговой службы России по Правобережному округу города Иркутска (далее - налоговая инспекция) о признании незаконным действия, выразившегося в отказе в возврате излишне уплаченного налога на прибыль в сумме 6306468 рублей.

Решением суда от 14 февраля 2005 года в удовлетворении заявленных требований отказано.

Постановлением апелляционной инстанции от 24 мая 2005 года решение от 14 февраля 2005 года оставлено без изменения.

Не согласившись с указанными судебными актами, банк обратился в Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа с кассационной жалобой, в которой просит их отменить, ссылаясь на неправильное применение судом норм материального права, и принять новое решение.

По мнению заявителя кассационной жалобы, авансовый платеж по налогу на прибыль имеет признаки налога, в связи с чем подлежит возврату как излишне уплаченный в соответствии со статьей 78 Налогового кодекса Российской Федерации.

Отзыв на кассационную жалобу не представлен.

Дело рассматривается в порядке, установленном главой 35 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Проверив в пределах, установленных статьей 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, правильность применения арбитражным судом норм материального и процессуального права, исследовав материалы дела, заслушав стороны, Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа приходит к выводу о том, что кассационная жалоба удовлетворению не подлежит.

Как следует из материалов дела, банком был перечислен в бюджет налог на прибыль за 1 полугодие 2004 года и авансовые платежи за 3 квартал 2004 года в размере 15104686 рублей.

Банк обратился с заявлением в налоговую инспекцию о
возврате излишне уплаченной суммы налога на прибыль.

26.11.2004 письмом N 06-30/8391 налоговая инспекция отказала банку в возврате излишне уплаченных сумм налога на прибыль, ссылаясь на то, что филиалы и представительства не рассматриваются в качестве участников налоговых правоотношений и не имеют статуса налогоплательщика.

Не согласившись с указанными действиями налоговой инспекции, банк обратился в арбитражный суд с заявлением о признании этих действий незаконными.

Отказывая в удовлетворении заявленных требований, суд исходил из того, что суммы излишне уплаченных авансовых платежей по налогу на прибыль возврату (зачету) не подлежат, так как переплата по налогу на прибыль может возникнуть только по итогам налогового периода (одного года).

Данный вывод суда является правильным.

Банк 28.10.2004 в налоговую инспекцию представил налоговую декларацию по налогу на прибыль за 9 месяцев 2004 года, согласно которой заявитель излишне уплатил налог в сумме 6306468 рублей, в связи с чем банк обратился в налоговый орган с заявлением о возврате излишне уплаченной суммы налога на прибыль.

В соответствии с пунктом 1 статьи 78 Налогового кодекса Российской Федерации сумма излишне уплаченного налога подлежит зачету в счет предстоящих платежей налогоплательщика по этому или иным налогам, погашения недоимки либо возврату налогоплательщику в порядке, предусмотренном настоящей статьей.

Согласно пункту 9 статьи 78 Налогового кодекса Российской Федерации возврат суммы излишне уплаченного налога производится за счет средств бюджета, в который произошла переплата, в течение одного месяца со дня подачи заявления о возврате. При нарушении указанного срока возврата на сумму излишне уплаченного налога, не возвращенную в установленный срок, начисляются проценты за каждый день нарушения срока возврата.

Из статьи 52 Налогового кодекса Российской Федерации следует, что налогоплательщики обязаны самостоятельно исчислять сумму
налога, подлежащую уплате за налоговый период, исходя из налоговой базы, налоговой ставки и налоговых льгот.

В соответствии со статьей 55 Налогового кодекса Российской Федерации под налоговым периодом понимается календарный год или иной период времени применительно к отдельным налогам, по окончании которого определяется налоговая база и исчисляется сумма налога, подлежащая уплате. Налоговый период может состоять из одного или нескольких отчетных периодов, по итогам которых уплачиваются авансовые платежи.

Согласно статье 285 Налогового кодекса Российской Федерации налоговым периодом по налогу на прибыль признается календарный год, а отчетными периодами - первый квартал, полугодие, девять месяцев календарного года.

Пунктом 2 статьи 286 Налогового кодекса Российской Федерации предусмотрено, что сумма налога определяется налогоплательщиком самостоятельно по итогам налогового периода.

В силу статьи 287 Налогового кодекса Российской Федерации по итогам отчетного периода уплачиваются авансовые платежи по налогу на прибыль. Сумма налога на прибыль подлежит уплате по итогам налогового периода, авансовые платежи по итогам отчетного периода засчитываются в счет уплаты налога по итогам налогового периода.

Таким образом, переплата по налогу на прибыль может возникнуть только по итогам налогового периода - календарного года. Поэтому авансовые платежи по налогу на прибыль засчитываются в счет уплаты налога по итогам налогового периода и не подлежат возврату на основании статьи 78 Налогового кодекса Российской Федерации.

С учетом изложенного Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа не находит оснований для удовлетворения доводов кассационной жалобы и отмены судебных актов по данному спору.

Руководствуясь статьями 274, 286 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа

ПОСТАНОВИЛ:

Решение от 14 февраля 2005 года, постановление апелляционной инстанции от 24 мая 2005 года Арбитражного суда Иркутской области
по делу N А19-1934/05-15 оставить без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.

Председательствующий

М.А.ПЕРВУШИНА

Судьи:

И.П.МИРОНОВА

М.М.ШЕЛЕМИНА