Решения и определения судов

Постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 10.08.2005 N А33-4551/05-Ф02-3732/05-С1 Судебный акт о признании недействительным решения налогового органа о взыскании НДС, пеней и штрафа отменен, поскольку правовая оценка договора купли-продажи при отсутствии в материалах дела текста данного договора свидетельствует о нарушении судом установленных законом требований.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОСТОЧНО-СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности

и обоснованности решений (постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 10 августа 2005 г. Дело N А33-4551/05-Ф02-3732/05-С1“

Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа в составе:

председательствующего Пущиной Л.Ю.,

судей: Гуменюк Т.А., Шелеминой М.М.,

представители сторон участия в судебном заседании не принимали,

рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу Инспекции Федеральной налоговой службы России по Советскому району Красноярского края на решение от 14 мая 2005 года Арбитражного суда Красноярского края по делу N А33-4551/05 (суд первой инстанции: Лапина М.В.),

УСТАНОВИЛ:

Открытое акционерное общество “Красноярские лотереи“ (далее - общество) обратилось в Арбитражный суд Красноярского края с заявлением к Инспекции Федеральной налоговой службы России по Советскому
району Красноярского края (далее - налоговая инспекция) о признании недействительным решения от 10.02.2005 N 354.

Решением суда от 14 мая 2005 года заявленные требования удовлетворены.

В апелляционной инстанции дело не рассматривалось.

Инспекция Федеральной налоговой службы России по Советскому району Красноярского края (правопреемник Инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Советскому району города Красноярска) обратилась с кассационной жалобой, в которой просит отменить решение суда первой инстанции и направить дело на новое рассмотрение.

По мнению заявителя кассационной жалобы, общество неправомерно использовало льготу, предусмотренную подпунктом 9 пункта 2 статьи 149 Налогового кодекса Российской Федерации. Налоговая инспекция считает, что поскольку лотерейные билеты приобретались обществом по договорам купли-продажи, являющимся, по сути, договорами комиссии, то в силу пункта 7 статьи 149 Налогового кодекса Российской Федерации освобождение от налогообложения не должно применяться.

Общество в отзыве на кассационную жалобу не согласилось с изложенными в ней доводами, указывая на законность и обоснованность судебного акта.

Дело рассматривается в порядке, предусмотренном главой 35 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Стороны о времени и месте рассмотрения кассационной жалобы извещены (уведомления от 19.07.2005 N 98141, 98142, от 21.07.2005 N 98140), своих представителей в судебное заседание не направили, поэтому дело рассматривается в их отсутствие.

Проверив обоснованность доводов кассационной жалобы, возражений на нее, исследовав материалы дела, Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа считает, что решение суда первой инстанции подлежит отмене.

Как следует из материалов дела, инспекцией проведена камеральная налоговая проверка представленной обществом налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость за октябрь 2004 года, по результатам которой принято решение от 10.02.2005 N 354 о привлечении налогоплательщика к ответственности по пункту 1 статьи 122 Налогового кодекса
Российской Федерации в виде штрафа в размере 47708 рублей 60 копеек. Данным решением налогоплательщику также предложено уплатить начисленные проверкой 238543 рубля налога на добавленную стоимость, 9541 рубль 72 копейки пеней.

Согласно материалам проверки, основанием для начисления налога, пеней и штрафа инспекция указала занижение налогооблагаемой базы в связи с неправомерным применением налогоплательщиком льготы, предусмотренной подпунктом 9 пункта 2 статьи 149 Налогового кодекса Российской Федерации.

Арбитражный суд, признавая решение инспекции незаконным, исходил из того, что проводимые обществом операции по перепродаже лотерейных билетов, приобретенных в собственность, не являются посредническими, осуществляемыми в интересах другого лица на основе договоров комиссии, следовательно, указанные операции освобождаются от обложения налогом на добавленную стоимость на основании подпункта 9 пункта 2 статьи 149 Налогового кодекса Российской Федерации.

В соответствии с пунктом 3 статьи 15 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации принимаемые арбитражным судом судебные акты должны быть законными, обоснованными и мотивированными.

Решение суда является законным, если оно вынесено в строгом соответствии с подлежащими применению по делу нормами материального права и при точном соблюдении норм процессуального права.

Решение суда является обоснованным, если в нем изложены все имеющие значение для дела обстоятельства, всесторонне и полно выясненные в судебном заседании, и приведены доказательства в подтверждение выводов об установленных обстоятельствах дела, правах и обязанностях сторон.

В соответствии с частью 4 статьи 170 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в мотивировочной части решения должны быть обязательно указаны: фактические и иные обстоятельства дела, установленные арбитражным судом, а также доказательства, на которых основаны выводы суда об обстоятельствах дела и доводы в пользу принятого решения; мотивы, по которым суд отверг те или иные доказательства, принял или
отклонил приведенные в обоснование своих требований и возражений доводы лиц, участвующих в деле.

В нарушение установленных требований Арбитражным судом Красноярского края сделана правовая оценка фактических обстоятельств настоящего дела при отсутствии в материалах дела соответствующих доказательств.

Правовая оценка договора, заключенного обществом с ООО “Дирекция спортивной лотереи “Честная игра“, при отсутствии в материалах дела текста данного договора свидетельствует о нарушении судом установленных законом требований, в связи с чем судебное решение подлежит отмене, а дело - направлению на новое рассмотрение.

При новом рассмотрении дела суду необходимо предложить сторонам представить текст указанного договора, дать ему правовую оценку, на основании которой суд должен сделать вывод о правомерности или неправомерности заявленной налогоплательщиком льготы по налогообложению налогом на добавленную стоимость, и, соответственно, законности или незаконности оспариваемого обществом решения налогового органа.

С учетом изложенного, руководствуясь статьями 274, 286 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа

ПОСТАНОВИЛ:

Решение от 14 мая 2005 года Арбитражного суда Красноярского края по делу N А33-4551/05 отменить. Дело направить на новое рассмотрение в тот же арбитражный суд.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.

Председательствующий

Л.Ю.ПУЩИНА

Судьи:

Т.А.ГУМЕНЮК

М.М.ШЕЛЕМИНА