Решения и определения судов

Постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 05.08.2005 N А33-17866/04-С1-Ф02-3346/05-С1 Суд отказал в удовлетворении требований о взыскании недоимки по страховым взносам на финансирование накопительной части трудовой пенсии и пени, поскольку индивидуальные предприниматели рассмотренного года рождения и старше должны уплачивать страховые взносы лишь в части, направляемой на финансирование страховой части трудовой пенсии.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОСТОЧНО-СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности

и обоснованности решений (постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 5 августа 2005 г. Дело N А33-17866/04-С1-Ф02-3346/05-С1“

Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа в составе:

председательствующего Пущиной Л.Ю.,

судей: Гуменюк Т.А., Шелеминой М.М.,

представители сторон участия в судебном заседании не принимали,

рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу индивидуального предпринимателя Ф.И.О. на решение от 27 сентября 2004 года, постановление апелляционной инстанции от 6 декабря 2004 года Арбитражного суда Красноярского края по делу N А33-17866/04-С1 (суд первой инстанции: Путинцева Е.И.; суд апелляционной инстанции: Кириллова Н.А., Гурова Т.С., Мыглан Л.А.),

УСТАНОВИЛ:

Государственное учреждение “Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в городе Сосновоборске Красноярского края“ (далее -
учреждение) обратилось в Арбитражный суд Красноярского края с заявлением о взыскании с индивидуального предпринимателя Ф.И.О. (далее - предприниматель Гудков Ю.И.) страховых взносов на обязательное пенсионное страхование в виде фиксированного платежа за 2003 год в размере 1800 рублей и 62 рублей 10 копеек пени за несвоевременную уплату.

Решением суда от 27 сентября 2004 года заявленные требования удовлетворены.

Постановлением апелляционной инстанции от 6 декабря 2004 года решение суда от 27 сентября 2004 года оставлено без изменения.

Не согласившись с принятыми по делу судебными актами, предприниматель Гудков Ю.И. обратился в Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа с кассационной жалобой, в которой просит отменить обжалуемые судебные акты.

По мнению заявителя кассационной жалобы, взыскание фиксированного платежа за 2003 год не основано на Федеральном законе N 167-ФЗ от 15.12.2001 “Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации“, в ч. 3 ст. 9 Закона идет речь о едином социальном налоге, который им уплачен. Также Пенсионный фонд не ознакомил его с исковым заявлением. Гудков А.И. являлся до 2004 года предпринимателем, согласно свидетельству о регистрации, а не индивидуальным предпринимателем, в связи с чем после перерегистрации на него распространяется ст. 28 ФЗ N 167-ФЗ.

В отзыве на кассационную жалобу учреждение просит в удовлетворении кассационной жалобы отказать, считая судебные акты законными и обоснованными.

Дело рассматривается в порядке, предусмотренном главой 35 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Стороны о времени и месте рассмотрения кассационной жалобы извещены надлежащим образом (уведомления N 97185 от 22.07.2005, N 97188 от 20.07.2005), однако в судебное заседание не явились. Предприниматель Гудков Ю.И. обратился с ходатайством о рассмотрении дела в его отсутствие, в связи с чем кассационная жалоба рассматривается
в отсутствие сторон.

В соответствии со статьей 163 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в судебном заседании 4 августа 2005 года судом был объявлен перерыв до 9 часов 30 минут 5 августа 2005 года.

Проверив в пределах, установленных статьей 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, соответствие выводов, содержащихся в обжалованных судебных актах, имеющимся в материалах дела доказательствам, правильность применения Арбитражным судом Красноярского края норм материального права и соблюдения норм процессуального права, Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа приходит к следующему выводу.

Судом установлено, что предпринимателем не уплачены страховые взносы в виде фиксированного платежа за 2003 год в сумме 1800 рублей.

В силу пункта 1 статьи 25 Федерального закона “Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации“ взыскание недоимки по страховым взносам и пеней осуществляется органами Пенсионного фонда Российской Федерации в судебном порядке.

В соответствии с подпунктом 2 пункта 1 статьи 6 Федерального закона от 15.12.2001 N 167-ФЗ “Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации“ предприниматель Гудков Ю.И. является страхователем по обязательному пенсионному страхованию.

Обязанностью страхователя согласно пункту 2 статьи 14 названного Закона является, в том числе, своевременная и в полном объеме уплата страховых взносов в бюджет Пенсионного фонда Российской Федерации.

Статьями 7, 28 Федерального закона от 15.12.2001 N 167-ФЗ “Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации“ установлено, что страхователи - индивидуальные предприниматели, являющиеся одновременно и застрахованными лицами, уплачивают суммы страховых взносов в бюджет Пенсионного фонда Российской Федерации в виде фиксированного платежа. Размер фиксированного платежа в расчете на месяц устанавливается исходя из стоимости страхового года, ежегодно утверждаемой Правительством Российской Федерации. Минимальный размер фиксированного платежа на финансирование страховой и накопительной частей трудовой
пенсии в 2003 году установлен в размере 100 рублей и на финансирование накопительной части пенсии в размере 50 рублей в месяц.

Срок уплаты страхового взноса в виде фиксированного платежа установлен пунктом 4 постановления Правительства Российской Федерации от 11.03.2003 N 148. Платеж за текущий год производится не позднее 31 декабря соответствующего года. При этом с учетом того, что пунктом 3 статьи 28 Закона о пенсионном страховании сумма фиксированного платежа определена в расчете на месяц, страхователь вправе уплачивать взносы как частями, так и единовременно за текущий год.

Определением Конституционного суда Российской Федерации от 12.05.2005 N 183-О установлено, что нормативные положения пунктов 1 - 3 ст. 28 ФЗ “Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации“, рассматриваемые в системной связи с положениями его статей 22 и 33, а также п. 3 ст. 6, ст. 7, п. 5 ст. 8, п. 9 ст. 14 и п. 5 и 6 ст. 15 ФЗ “О трудовых пенсиях в Российской Федерации“ не могут истолковываться как возлагающие на всех индивидуальных предпринимателей, независимо от того, к какой возрастной группе они относятся, обязанность уплачивать направляемую на финансирование накопительной части трудовой пенсии часть страхового взноса в виде фиксированного платежа, тем более что действующее законодательство не содержит специальных норм, которые предусматривали бы механизм реализации индивидуальными предпринимателями, уплачивающими за себя страховые взносы в бюджет Пенсионного Фонда Российской Федерации в соответствии со ст. 28 ФЗ “Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации“ и достигшими пенсионного возраста, права на получение в настоящее время накопительной части пенсии при установлении им трудовой пенсии по старости. Не принят до сих пор
и федеральный закон, которым бы определялся ожидаемый период выплаты накопительной части трудовой пенсии по старости для расчета ее размера (п. 9 ст. 14 ФЗ “О трудовых пенсиях в Российской Федерации“).

Индивидуальные предприниматели 1966 года рождения и старше (а в 2002 - 2004 годах - мужчины 1952 года рождения и старше и женщины 1956 года рождения и старше) для приобретения пенсионных прав должны уплачивать страховые взносы в бюджет Пенсионного фонда Российской Федерации в виде фиксированного платежа в размере, установленном статьей 28 ФЗ “Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации“, лишь в части, направляемой на финансирование страховой части трудовой пенсии.

При таких условиях, учитывая, что предприниматель Гудков Ю.И. 1943 года рождения, решение суда первой инстанции, постановление апелляционной инстанции следует изменить, в удовлетворении требований о взыскании недоимки по страховым взносам на финансирование накопительной части трудовой пенсии в размере 600 рублей и пени в размере 20 руб. 70 коп. отказать.

В остальной части обжалуемые судебные акты являются законными и обоснованными, поскольку на 31.12.2003 предпринимателем Гудковым Ю.И. фиксированные платежи на финансирование страховой части трудовой пенсии в установленном порядке не уплачены, поэтому решение о взыскании с него данных страховых взносов и, соответственно, пени правомерно.

Судом кассационной инстанции отклоняются доводы заявителя о том, что он является предпринимателем, а не индивидуальным предпринимателем, и об уплате им единого социального налога, так как Арбитражным судом Красноярского края данным доводам дана надлежащая правовая оценка.

Необоснован довод заявителя кассационной жалобы о процессуальных нарушениях, допущенных судом.

Согласно части 1 статьи 126 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации к исковому заявлению прилагается, в том числе, уведомление о вручении или иные документы,
подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов, которые у других лиц, участвующих в деле, отсутствуют.

Во исполнение указанной нормы Управлением Пенсионного фонда совместно с заявлением о взыскании недоимки представлено почтовое уведомление с соответствующими отметками органа почтовой связи, подтверждающее факт отправки заявления в адрес предпринимателя Гудкова Ю.И.

Расходы по уплате государственной пошлины в соответствии со статьей 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации следует возложить на предпринимателя Гудкова Ю.И. Учитывая, что Гудков Ю.И. является пенсионером, кассационная инстанция считает возможным снизить размер взыскиваемой с него государственной пошлины до 100 рублей.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 110, 274, 286 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа

ПОСТАНОВИЛ:

Решение от 27 сентября 2004 года, постановление апелляционной инстанции от 6 декабря 2004 года Арбитражного суда Красноярского края по делу N А33-17866/04-С1 изменить, в удовлетворении требований государственного учреждения “Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в городе Сосновоборске Красноярского края“ о взыскании с предпринимателя Ф.И.О. недоимки по страховым взносам на финансирование накопительной части трудовой пенсии в размере 600 рублей и пени в размере 20 руб. 70 коп. отказать.

В остальной части обжалуемые судебные акты оставить без изменения.

Взыскать с предпринимателя Ф.И.О. в федеральный бюджет государственную пошлину в размере 100 рублей.

Арбитражному суду Красноярского края выдать исполнительный лист.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.

Председательствующий

Л.Ю.ПУЩИНА

Судьи:

Т.А.ГУМЕНЮК

М.М.ШЕЛЕМИНА