Решения и определения судов

Постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 04.08.2005 N А19-27672/04-15-Ф02-3718/05-С1 Судебные акты в части отказа налоговому органу во взыскании НДС, налога с продаж, пени и штрафа отменены, поскольку суд, указывая на нарушение порядка производства по делу о налоговом правонарушении и отсутствии доказательств совершения налогового правонарушения, не дал надлежащей правовой оценки акту выездной налоговой проверки.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОСТОЧНО-СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности

и обоснованности решений (постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 4 августа 2005 г. Дело N А19-27672/04-15-Ф02-3718/05-С1“

Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа в составе:

председательствующего Брюхановой Т.А.,

судей: Парской Н.Н., Шошина П.В.,

при участии в судебном заседании:

представителя Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы России N 7 по Иркутской области и Усть-Ордынскому Бурятскому автономному округу Хангаевой В.Н. (доверенность N 1 от 10.02.2005),

рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы России N 7 по Иркутской области и Усть-Ордынскому Бурятскому автономному округу на решение от 28 февраля 2005 года и постановление апелляционной инстанции от 26 мая 2005 года Арбитражного
суда Иркутской области по делу N А19-27672/04-15 (суд первой инстанции: Луньков М.В.; суд апелляционной инстанции: Белоножко Т.В., Дягилева И.П., Архипенко А.А.),

УСТАНОВИЛ:

Межрайонная инспекция Министерства России по налогам и сборам N 7 по Иркутской области и Усть-Ордынскому Бурятскому автономному округу (правопреемник - Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы России N 7 по Иркутской области и Усть-Ордынскому Бурятскому автономному округу; далее - налоговая инспекция) обратилась в Арбитражный суд Иркутской области с заявлением, уточненным в порядке статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, о взыскании с индивидуального предпринимателя Ф.И.О. (далее - предприниматель) 250595 рублей 51 копейки, составляющих сумму недоимки, пени и налоговых санкций.

Решением суда первой инстанции от 28 февраля 2005 года заявленные требования удовлетворены частично. С предпринимателя взыскано 79523 рубля 19 копеек.

Постановлением апелляционной инстанции от 26 мая 2005 года решение суда первой инстанции оставлено без изменения.

Не согласившись с вынесенными судебными актами в части удовлетворения заявленных требований о взыскании налога на добавленную стоимость в сумме 103707 рублей, пени в сумме 58694 рублей 32 копеек и налоговых санкций в сумме 8671 рубля, налоговая инспекция обратилась в Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа с кассационной жалобой, в которой просит отменить решение суда и постановление апелляционной инстанции и отправить дело на новое рассмотрение.

По мнению заявителя кассационной жалобы, вывод суда о том, что налоговой инспекцией нарушен порядок производства по делу о налоговом правонарушении, не соответствует фактическим обстоятельствам дела.

Отзыв на кассационную жалобу не представлен.

Предприниматель Федоров П.И. о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом, однако на судебное заседание не явился, своего представителя не направил, в связи с чем дело рассматривается в
его отсутствие.

Дело рассматривается в порядке, предусмотренном главой 35 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Проверив правильность применения Арбитражным судом Иркутской области норм материального и процессуального права в пределах доводов кассационной жалобы, Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа считает ее подлежащей удовлетворению.

Как установлено Арбитражным судом Иркутской области, налоговой инспекцией проведена выездная налоговая проверка предпринимателя по вопросам правильности исчисления и своевременности перечисления в бюджет налога на доходы физических лиц, налога с продаж, налога на добавленную стоимость, единого социального налога за период с 1 января 2001 года по 1 января 2003 года.

По результатам проверки вынесено решение от 2 июня 2004 года N 11-03/389 о привлечении предпринимателя к ответственности по пункту 1 статьи 122 Налогового кодекса Российской Федерации в виде штрафа в сумме 34562 рублей 40 копеек. Также налогоплательщику предложено уплатить недоимку в размере 172721 рубля и пени в сумме 100145 рублей 19 копеек.

Требованиями от 10 июня 2004 года N 609 и N 3492 предпринимателю предложено уплатить указанные суммы.

Невыполнение налогоплательщиком в добровольном порядке требований послужило основанием для обращения налоговой инспекции в арбитражный суд.

Частично отказывая в удовлетворении заявленных требований, Арбитражный суд Иркутской области исходил из того, что решение налоговой инспекции не соответствует требованиям статьи 101 Налогового кодекса Российской Федерации, а именно в нем отсутствуют основания отказа в применении налогоплательщиком налоговых вычетов, не указаны обстоятельства, установленные проведенной налоговой проверкой, и документы, которые подтверждают эти обстоятельства.

Суд кассационной инстанции считает вывод арбитражного суда необоснованным.

Частью 4 статьи 215 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации установлено, что обязанность доказывания обстоятельств, послуживших основанием для взыскания обязательных платежей и санкций, возлагается на заявителя.

Пунктом 6 статьи 108
Налогового кодекса Российской Федерации установлено, что лицо считается невиновным в совершении налогового правонарушения, пока его виновность не будет доказана в предусмотренном федеральным законом порядке и установлена вступившим в законную силу решением суда. Обязанность по доказыванию обстоятельств, свидетельствующих о факте налогового правонарушения и виновности лица в его совершении, возлагается на налоговые органы.

Из статей 31, 82 - 101 Налогового кодекса Российской Федерации следует, что обнаружение и выявление налогового правонарушения происходит в рамках налогового контроля и фиксируется при оформлении результатов налоговых проверок.

Как установлено Арбитражным судом Иркутской области, налоговой инспекцией проведена выездная налоговая проверка предпринимателя по вопросам правильности исчисления и своевременности перечисления в бюджет налога на доходы физических лиц, налога с продаж, налога на добавленную стоимость, единого социального налога за период с 1 января 2001 года по 1 января 2003 года.

В соответствии со статьей 100 Налогового кодекса Российской Федерации по результатам проверки составляется акт налоговой проверки, в котором излагаются документально подтвержденные факты налоговых правонарушений, выявленные в ходе проверки, и связанные с этими фактами обстоятельства допущенного налогоплательщиком правонарушения, выводы о наличии в деяниях налогоплательщика признаков налогового правонарушения (правонарушений) со ссылками на статьи Налогового кодекса Российской Федерации, предусматривающие ответственность за налоговое правонарушение.

По смыслу данной статьи, акт выездной налоговой проверки, в ходе которой обнаружено налоговое правонарушение, являясь итоговым актом налогового контроля, в то же время - поскольку в нем обосновывается факт правонарушения и наличие в деянии лица признаков состава правонарушения, указывается норма налогового законодательства, определяющая конкретный вид налогового правонарушения, диспозицию правонарушающего деяния и соответствующую санкцию, - выступает и в качестве правоприменительного акта, которым, по существу, возбуждается преследование
за совершение налогового правонарушения, то есть начинается процесс привлечения к ответственности за совершение налогового правонарушения.

По результатам рассмотрения материалов проверки согласно статье 101 Налогового кодекса Российской Федерации руководитель налогового органа (заместитель руководителя) выносит решение о привлечении налогоплательщика к налоговой ответственности либо об отказе в таком привлечении или решение о проведении дополнительных мероприятий налогового контроля, имеющих целью уточнение обстоятельств, связанных с обнаруженными правонарушениями; в решении о привлечении налогоплательщика к ответственности излагаются обстоятельства совершенного налогоплательщиком налогового правонарушения, как они установлены проведенной проверкой, документы и иные сведения, которые подтверждают указанные обстоятельства, доводы, приводимые налогоплательщиком в свою защиту, и результаты проверки этих доводов, решение о привлечении налогоплательщика к налоговой ответственности за конкретные налоговые правонарушения с указанием статей Налогового кодекса Российской Федерации, предусматривающих данные правонарушения и применяемые меры ответственности.

Арбитражный суд Иркутской области, указывая на нарушение порядка производства по делу о налоговом правонарушении и отсутствии доказательств совершения налогового правонарушения, не дал надлежащей правовой оценки акту выездной налоговой проверки от 23 апреля 2004 года N 96-11-03.

В соответствии со статьей 287 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации по результатам рассмотрения кассационной жалобы арбитражный суд кассационной инстанции вправе отменить или изменить решение суда первой инстанции и (или) постановление суда апелляционной инстанции полностью или в части и направить дело на новое рассмотрение в соответствующий арбитражный суд, если выводы, содержащиеся в обжалуемых решении, постановлении, не соответствуют установленным по делу фактическим обстоятельствам или имеющимся в деле доказательствам. В связи с чем судебные акты Арбитражного суда Иркутской области подлежат отмене в части отказа во взыскании налога на добавленную стоимость в сумме 103707 рублей, пени в
сумме 58694 рублей 32 копеек и налоговых санкций в сумме 8671 рубля, с направлением дела в этой части на новое рассмотрение.

При новом рассмотрении дела суду необходимо дать надлежащую оценку акту выездной налоговой проверки, решению налогового органа и с учетом вышеизложенного принять решение по делу.

Руководствуясь статьями 274, 286 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа

ПОСТАНОВИЛ:

Решение от 28 февраля 2005 года и постановление апелляционной инстанции от 26 мая 2005 года Арбитражного суда Иркутской области по делу N А19-27672/04-15 в части отказа в удовлетворении заявленных требований отменить, направить дело в отмененной части на новое рассмотрение в первую инстанцию того же арбитражного суда. В остальной части оставить судебные акты без изменения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.

Председательствующий

Т.А.БРЮХАНОВА

Судьи:

Н.Н.ПАРСКАЯ

П.В.ШОШИН