Решения и определения судов

Постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 20.07.2005 N А74-4862/04-К1-Ф02-3411/05-С2 Суд правомерно удовлетворил иск об освобождении земельного участка, поскольку материалами дела подтвержден факт совершения ответчиком действий по распоряжению, владению и пользованию имуществом, находящимся в общей долевой собственности, без согласия всех собственников имущества.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОСТОЧНО-СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности

и обоснованности решений (постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 20 июля 2005 г. Дело N А74-4862/04-К1-Ф02-3411/05-С2“

Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа в составе:

председательствующего Палащенко И.И.,

судей: Билобрам З.В., Уманя И.Н.,

при участии в судебном заседании:

представителей общества с ограниченной ответственностью “Сиб-Экометалл“: Юрова В.Ю. (доверенность N 27 от 18.07.2005), Батягиной Н.С. (доверенность N 13 от 25.07.2004),

рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью “Сиб-Экометалл“ на решение от 21 марта 2005 года и постановление от 6 июня 2005 года Арбитражного суда Республики Хакасия по делу N А74-4862/04-К1 (суд первой инстанции: Кобыляцкая Н.Н.; суд апелляционной инстанции: Ткаченко О.Н.,
Магда О.В., Федулкина А.А.),

на основании части 2 статьи 176 и части 1 статьи 284 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации резолютивная часть постановления объявлена в судебном заседании 19 июля 2005 года, постановление в полном объеме изготовлено 20 июля 2005 года,

УСТАНОВИЛ:

Администрация города Абакана обратилась в Арбитражный суд Республики Хакасия с иском к обществу с ограниченной ответственностью (ООО) “Сиб-Экометалл“ о сносе самовольно возведенного Абаканским филиалом общества железнодорожного тупика и об освобождении земельного участка, расположенного по адресу: город Абакан, улица Советская, 182.

В соответствии со статьей 51 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации к участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечены Ф.И.О. (Дандарова С.Б.), Книс Владимир Иванович (Книс В.И.).

До принятия судом первой инстанции решения ООО “Сиб-Экометалл“ предъявило истцу встречный иск о признании права собственности на самовольно созданный железнодорожный тупик протяженностью 150 погонных метров, расположенный по адресу: город Абакан, улица Советская, 182.

В соответствии со статьей 51 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации к участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечены Ф.И.О. Книс Владимир Иванович, общество с ограниченной ответственностью (ООО) “Томскгазпром“.

Решением от 21 марта 2005 года по делу N А74-4862/04-К1 исковые требования администрации города Абакана удовлетворены в полном объеме, в удовлетворении встречного иска отказано.

Постановлением от 6 июня 2005 года решение суда первой инстанции от 21 марта 2005 года оставлено без изменения.

В кассационной жалобе ответчик просит проверить обоснованность состоявшихся по делу судебных актов в связи с неправильным применением Арбитражным судом Республики Хакасия норм материального права: статей 197, 222 Гражданского кодекса Российской Федерации, статей
35, 36 Земельного кодекса Российской Федерации.

Отзывы на кассационную жалобу в Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа не представлены.

Истец - администрация города Абакана, третьи лица надлежащим образом извещены о месте и времени рассмотрения кассационной жалобы, однако своих представителей в судебное заседание не направили, в связи с чем дело рассматривается в их отсутствие.

Дело рассматривается в порядке, установленном главой 35 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

В судебном заседании представители ООО “Сиб-Экометалл“ поддержали доводы кассационной жалобы.

Проверив в пределах, установленных статьей 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации обоснованность решения и постановления апелляционной инстанции Арбитражного суда Республики Хакасия, а также правильность применения арбитражным судом норм материального и процессуального права, Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа находит кассационную жалобу не подлежащей удовлетворению, исходя из следующего.

Администрация города Абакана обратилась в Арбитражный суд Республики Хакасия с иском к обществу с ограниченной ответственностью (ООО) “Сиб-Экометалл“ о сносе самовольно возведенного Абаканским филиалом общества железнодорожного тупика и об освобождении земельного участка, расположенного по адресу: город Абакан, улица Советская, 182.

ООО “Сиб-Экометалл“ предъявило встречный иск о признании права собственности на самовольно созданный железнодорожный тупик протяженностью 150 погонных метров, расположенный по адресу: город Абакан, улица Советская, 182.

Как видно из материалов дела и установлено судом первой и апелляционной инстанций Арбитражного суда Республики Хакасия, железнодорожный путь N 137 протяженностью 671 погонный метр, расположенный в городе Абакане по улице Советской, 182, находится в общей долевой собственности ООО “Сиб-Экометалл“, Дандаровой С.Б., Книс В.И.

В натуре доля каждого из собственников не выделена и порядок пользования общей долевой собственностью не определен. Использование самовольно возведенного ООО “Сиб-Экометалл“ железнодорожного тупика возможно только через железнодорожный путь N 137.

Арбитражным
судом Республики Хакасия подтвержден факт совершения ООО “Сиб-Экометалл“ действий по распоряжению, владению и пользованию имуществом, находящимся в общей долевой собственности, без согласия всех собственников имущества.

В соответствии со статьями 246, 247 Гражданского кодекса Российской Федерации распоряжение, владение и пользование имуществом, находящимся в общей долевой собственности, осуществляется по соглашению всех его участников.

Согласно статье 222 Гражданского кодекса Российской Федерации право собственности на самовольную постройку может быть признано судом за лицом, в собственности, постоянном пользовании которого находится земельный участок, где осуществлена постройка.

Поскольку возведение самовольной постройки произведено без получения соответствующих разрешений и на земельном участке, не отведенном для этих целей, сохранение самовольной постройки нарушает права и интересы собственников имущества - железнодорожного пути N 137 протяженностью 671 погонный метр, расположенного в городе Абакане по улице Советской, 182, находящегося в общей долевой собственности, доводы суда первой и апелляционной инстанций Арбитражного суда Республики Хакасия об удовлетворении исковых требований администрации города Абакана и отказе в удовлетворении встречных исковых требований ООО “Сиб-Экометалл“ являются обоснованными, принятыми в соответствии с требованиями статей 222, 246, 247 Гражданского кодекса Российской Федерации, пункта 34 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации N 8 от 1 июля 1996 года “О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации“.

В связи с изложенным Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа считает, что принято с соблюдением норм материального и процессуального права и отмене не подлежит.

Государственная пошлина за рассмотрение дела в суде кассационной инстанции относится на заявителя кассационной жалобы на основании статьи 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Руководствуясь статьями 110, 274, 286 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации,
Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа

ПОСТАНОВИЛ:

Решение от 21 марта 2005 года и постановление апелляционной инстанции от 6 июня 2005 года Арбитражного суда Республики Хакасия по делу N 74-4862/04-К1 оставить без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.

Меры по приостановлению исполнения судебных актов, принятые определением Федерального арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 27 июня 2005 года, отменить.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.

Председательствующий

И.И.ПАЛАЩЕНКО

Судьи:

З.В.БИЛОБРАМ

И.Н.УМАНЬ