Решения и определения судов

Постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 14.07.2005 N А33-364/05-Ф02-3263/05-С1 Суд правомерно уменьшил сумму штрафных санкций, подлежащих взысканию за нарушение срока представления декларации по НДС, приняв во внимание наличие обстоятельств, смягчающих ответственность, а именно: налогоплательщик совершил правонарушение впервые, уплатил указанный налог в полном объеме в соответствии со сроком уплаты, самостоятельно выявил ошибку в отчетности.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОСТОЧНО-СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности

и обоснованности решений (постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 14 июля 2005 г. Дело N А33-364/05-Ф02-3263/05-С1“

Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа в составе:

председательствующего Пущиной Л.Ю.,

судей: Гуменюк Т.А., Кадниковой Л.А.,

стороны участия в судебном заседании не принимали,

рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы России N 10 по Красноярскому краю, Таймырскому (Долгано-Ненецкому) и Эвенкийскому автономным округам на решение от 14 марта 2005 года и постановление апелляционной инстанции от 12 мая 2005 года Арбитражного суда Красноярского края по делу N А33-364/05 (суд первой инстанции: Шевцова Т.В.; суд апелляционной инстанции: Смольникова Е.Р., Дунаева Л.А., Колесникова
Г.А.),

УСТАНОВИЛ:

Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы России N 10 по Красноярскому краю, Таймырскому (Долгано-Ненецкому) и Эвенкийскому автономным округам (далее - налоговая инспекция) обратилась в Арбитражный суд Красноярского края с заявлением о взыскании с общества с ограниченной ответственностью “Авалс“ (далее - ООО “Авалс“) налоговых санкций в сумме 79494 рублей.

Решением суда от 14 марта 2005 года заявленные требования удовлетворены частично. С ООО “Авалс“ взыскано 30000 рублей налоговых санкций. В удовлетворении остальной части заявленных требований отказано.

Постановлением апелляционной инстанции от 12 мая 2005 года решение суда от 14 марта 2005 года оставлено без изменения.

Не согласившись с судебными актами, налоговая инспекция обратилась в Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа с кассационной жалобой, в которой просит их отменить и принять новое решение.

В кассационной жалобе налоговая инспекция ставит вопрос о проверке законности судебных актов по делу по основаниям неправильного применения статей 23, 174 Налогового кодекса Российской Федерации.

Кроме того, по мнению заявителя кассационной жалобы, судом необоснованно учтена в качестве смягчающего обстоятельства уплата налога на добавленную стоимость за рассматриваемый период, исполнение обязанности налогоплательщика по уплате налога является обязанностью, не зависит от его воли и не может быть смягчающим обстоятельством.

Отзыв на кассационную жалобу не представлен.

Стороны о времени и месте рассмотрения кассационной жалобы извещены надлежащим образом (уведомления N 97709 от 22.06.2005, N 97710 от 24.06.2005), однако своих представителей в судебное заседание не направили, поэтому кассационная жалоба рассматривается без их участия.

Дело рассматривается в порядке, установленном главой 35 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Проверив в пределах, установленных статьей 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, соответствие выводов, содержащихся в обжалуемых судебных актах, имеющимся в материалах дела доказательствам,
правильность применения Арбитражным судом Красноярского края норм материального права и соблюдения норм процессуального права, Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа пришел к следующим выводам.

Как следует из материалов дела, налоговой инспекцией проведена камеральная налоговая проверка представленной обществом 29.06.2004 налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость за 2003 год (при сроке представления до 20.08.2003).

По результатам проверки налоговой инспекцией принято решение от 19.07.2004 N 1128 о привлечении общества к налоговой ответственности за совершение налогового правонарушения, предусмотренного пунктом 2 статьи 119 Налогового кодекса Российской Федерации, в виде штрафа в размере 79494 рублей.

Неуплата налоговой санкции в добровольном порядке в срок, установленный в требовании, явилась основанием для обращения налоговой инспекции в суд с заявлением о ее принудительном взыскании.

Суды первой и апелляционной инстанций, принимая решение о частичном удовлетворении заявленных требований, исходили из доказанности факта совершения обществом правонарушения. Вместе с тем суд снизил размер штрафа с учетом положений пункта 1 статьи 112 и пункта 3 статьи 114 Налогового кодекса Российской Федерации до 3000 рублей, приняв во внимание наличие обстоятельств, смягчающих ответственность, а именно: налогоплательщик совершил правонарушение впервые, уплатил налог на добавленную стоимость в полном объеме в соответствии со сроком уплаты, самостоятельно выявил ошибку в отчетности.

Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа полагает, что выводы Арбитражного суда Красноярского края соответствуют фактическим обстоятельствам данного дела, имеющимся в деле доказательствам и основаны на правильном применении норм налогового законодательства.

В соответствии с пунктом 4 статьи 112 Налогового кодекса Российской Федерации обстоятельства, смягчающие и отягчающие ответственность за совершение налогового правонарушения, устанавливаются судом и учитываются им при наложении санкций за налоговые правонарушения в порядке, установленном статьей 114 Налогового
кодекса Российской Федерации.

Пунктом 3 статьи 114 Налогового кодекса Российской Федерации предусмотрено, что при наличии хотя бы одного смягчающего ответственность обстоятельства размер штрафа подлежит уменьшению не меньше, чем в два раза по сравнению с размером, установленным соответствующей статьей главы 16 настоящего Кодекса за совершение налогового правонарушения.

Поскольку перечень смягчающих обстоятельств, предусмотренный пунктом 1 статьи 112 Налогового кодекса Российской Федерации, не является исчерпывающим, суд вправе признать в качестве смягчающих и иные обстоятельства.

При рассмотрении настоящего дела суд признал смягчающим ответственность обстоятельствами то, что правонарушение совершено впервые, налог на добавленную стоимость уплачен в полном объеме в соответствии со сроком уплаты, ошибка в отчетности выявлена самостоятельно.

Данный вывод сделан на основании имеющихся в материалах дела документов.

У суда кассационной инстанции не имеется оснований для переоценки выводов арбитражного суда относительно обстоятельств в качестве смягчающих.

При таких обстоятельствах судебные акты, принятые по настоящему спору, являются законными и обоснованными и отмене не подлежат.

Руководствуясь статьями 274, 286 - 289 Арбитражного процессуального кодекса российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа

ПОСТАНОВИЛ:

Решение от 14 марта 2005 года и постановление апелляционной инстанции от 12 мая 2005 года Арбитражного суда Красноярского края по делу N А33-364/05 оставить без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.

Председательствующий

Л.Ю.ПУЩИНА

Судьи:

Т.А.ГУМЕНЮК

Л.А.КАДНИКОВА