Решения и определения судов

Постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 07.07.2005 N А78-3958/04-С1-7/121-Ф02-3183/05-С2 Суд правомерно представил должнику рассрочку исполнения судебного акта, поскольку в качестве доказательств, подтверждающих тяжелое финансовое положение, должник представил бухгалтерский баланс, отчет о прибылях и убытках, справку банка об отсутствии денежных средств на расчетном счете.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОСТОЧНО-СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности

и обоснованности решений (постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 7 июля 2005 г. Дело N А78-3958/04-С1-7/121-Ф02-3183/05-С2“

Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа в составе:

председательствующего Палащенко И.И.,

судей: Билобрам З.В., Уманя И.Н.,

представители сторон участия в судебном заседании не принимали,

рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу Территориального управления Федерального агентства по управлению федеральным имуществом по Читинской области на определение апелляционной инстанции от 5 мая 2005 года Арбитражного суда Читинской области по делу N А78-3958/04-С1-7/121 (суд апелляционной инстанции: Шеретеко Н.Ю., Виноградская Н.Ф., Стасюк Т.В.),

УСТАНОВИЛ:

Общество с ограниченной ответственностью “Восток-Сервис“ (далее - ООО “Восток-Сервис“) обратилось в Арбитражный суд Читинской области с заявлением
о предоставлении рассрочки исполнения постановления апелляционной инстанции от 19 ноября 2004 года Арбитражного суда Читинской области по делу N А78-3958/04-С1-7/121 сроком на три года при ежемесячных платежах в сумме 8231 рубля 26 копеек.

Определением от 5 мая 2005 года ООО “Восток-Сервис“ предоставлена рассрочка исполнения постановления апелляционной инстанции от 19 ноября 2004 года о взыскании 296325 рублей 46 копеек по исполнительному листу N 7694 на срок с 1 мая по 31 декабря 2005 года с уплатой ежемесячно суммы 37040 рублей 68 копеек.

Не согласившись с принятым по делу судебным актом, взыскатель - Территориальное управление Федерального агентства по управлению федеральным имуществом по Читинской области - обратился в Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа с кассационной жалобой, в которой просит отменить определение от 5 мая 2005 года, в удовлетворении заявления ООО “Восток-Сервис“ о предоставлении рассрочки исполнения постановления арбитражного суда отказать.

Как полагает заявитель кассационной жалобы, судом не принято во внимание наличие у ООО “Восток-Сервис“ текущей задолженности по арендным платежам. Кроме того, судом неправильно сделаны выводы о наличии обстоятельств, затрудняющих исполнение судебного решения. Должник является действующим предприятием, и исполнение может быть произведено в соответствии со статьей 46 Федерального закона “Об исполнительном производстве“ путем обращения взыскания и ареста денежных средств должника, находящихся в кассе.

Отзыв на кассационную жалобу не представлен.

Лица, участвующие в деле, о месте и времени рассмотрения кассационной жалобы извещены надлежащим образом, представители в судебное заседание не явились, в связи с чем дело рассматривается на основании части 3 статьи 284 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в их отсутствие в порядке, установленном главой 35 вышеназванного Кодекса.

Проверив в пределах, установленных статьей
286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, законность и обоснованность определения от 5 мая 2005 года Арбитражного суда Читинской области, Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа не находит оснований для удовлетворения кассационной жалобы.

Как показал анализ материалов дела в кассационной инстанции, постановлением апелляционной инстанции от 19 ноября 2004 года, оставленным без изменения постановлением Федерального арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 25 января 2005 года, с ООО “Восток-Сервис“ в доход федерального бюджета взыскано 296325 рублей 46 копеек.

19 ноября 2004 года выдан исполнительный лист N 7694 на взыскание с ООО “Восток-Сервис“ 296325 рублей 46 копеек.

23 декабря 2004 года судебным приставом-исполнителем Ингодинского подразделения Службы судебных приставов по Читинской области возбуждено исполнительное производство N 1-848/2004.

11 апреля 2005 года ООО “Восток-Сервис“ обратилось в арбитражный суд Читинской области с заявлением о рассрочке исполнения постановления апелляционной инстанции от 19 ноября 2004 года.

В обоснование заявления ООО “Восток-Сервис“ указало на тяжелое финансовое положение. В качестве доказательств, подтверждающих тяжелое финансовое положение, ООО “Восток-Сервис“ представило бухгалтерский баланс на 01.01.2005, отчет о прибылях и убытках на 01.01.2005, справку банка об отсутствии денежных средств на расчетном счете.

Арбитражный суд Читинской области, оценив представленные должником документы, пришел к обоснованному выводу об отсутствии у него денежных средств для погашения взысканного долга единовременно.

Выводы суда основаны на правильном применении норм материального права и соответствуют установленным по делу фактическим обстоятельствам.

В соответствии со статьей 324 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при наличии обстоятельств, затрудняющих исполнение судебного акта, арбитражный суд, выдавший исполнительный лист, по заявлению взыскателя, должника или судебного пристава-исполнителя вправе отсрочить или рассрочить исполнение судебного акта, изменить способ и порядок его исполнения.

Перечень оснований, по
которым суд может отсрочить исполнение, статья 324 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации не содержит, следовательно, такое право суд может реализовать с учетом конкретных обстоятельств.

В силу части 1 статьи 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств.

Арбитражный суд Читинской области, оценив доводы заявителя и представленные в их обоснование доказательства, пришел к выводу о наличии оснований для предоставления рассрочки исполнения постановления апелляционной инстанции от 19 ноября 2004 года на срок с 1 мая по 31 декабря 2005 года с уплатой ежемесячно суммы 37040 рублей 68 копеек с учетом интересов взыскателя и должника.

Оснований для иной оценки у суда кассационной инстанции не имеется.

Согласно части 1 статьи 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать обстоятельства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений.

Взыскатель не представил доказательств, опровергающих выводы суда о наличии обстоятельств, препятствующих единовременному исполнению вступившего в законную силу судебного акта, в том числе о получении должником дохода, позволяющего исполнить судебный акт на момент рассмотрения заявления о предоставлении рассрочки.

Доводы заявителя кассационной жалобы о нарушениях, допущенных при вынесении судебного акта, судом кассационной инстанции рассмотрены и не нашли своего подтверждения.

По результатам рассмотрения кассационной жалобы Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа приходит к выводу о том, что определение от 5 мая 2005 года Арбитражного суда Читинской области по делу N А78-3958/04-С1-7/121 подлежит оставлению без изменения, а кассационная жалоба - без удовлетворения.

Руководствуясь статьями 286 - 290 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный
суд Восточно-Сибирского округа

ПОСТАНОВИЛ:

Определение от 5 мая 2005 года Арбитражного суда Читинской области по делу N А78-3958/04-С1-7/121 оставить без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.

Председательствующий

И.И.ПАЛАЩЕНКО

Судьи:

З.В.БИЛОБРАМ

И.Н.УМАНЬ