Решения и определения судов

Постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 01.07.2005 N А10-732/05-Ф02-3031/05-С1 Дело о назначении административного наказания за нарушение срока подачи деклараций об объемах поступления и использования этилового спирта направлено на новое рассмотрение, поскольку при рассмотрении спора судом не выяснено, осуществлял ли заявитель деятельность по производству, закупке и поставке спиртосодержащей продукции, от чего зависит обязанность по представлению указанных деклараций.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОСТОЧНО-СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности

и обоснованности решений (постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 1 июля 2005 г. Дело N А10-732/05-Ф02-3031/05-С1“

Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа в составе:

председательствующего Гуменюк Т.А.,

судей: Кадниковой Л.А., Пущиной Л.Ю.,

стороны участия в судебном заседании не принимали,

рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу Управления Федеральной налоговой службы России по Республике Бурятия на решение от 17 марта 2005 года Арбитражного суда Республики Бурятия по делу N А10-732/05 (суд первой инстанции: Доржиев Э.П.),

УСТАНОВИЛ:

Открытое акционерное общество “Улан-Удэнское приборостроительное объединение“ обратилось в Арбитражный суд Республики Бурятия с заявлением об отмене постановления Управления Федеральной налоговой службы России по Республике Бурятия о назначении
административного наказания N 3 от 01.02.2005.

Решением суда от 17 марта 2005 года заявленные требования удовлетворены.

В апелляционной инстанции законность и обоснованность решения не проверялись.

Обжалуя решение суда, налоговая инспекция оспаривает вывод суда о малозначительности правонарушения, совершенного обществом, и считает необоснованным применение судом при рассмотрении настоящего дела положений статьи 2.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в связи с чем просит об отмене обжалуемого решения суда и принятии нового решения об отказе в удовлетворении заявленных требований.

В отзыве на кассационную жалобу общество отклоняет изложенные в ней доводы, считает судебный акт законным и обоснованным, просит оставить его без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.

Дело рассматривается в порядке, предусмотренном главой 35 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Стороны о времени и месте судебного разбирательства извещены надлежащим образом (уведомления N 95666, N 95667 от 14.06.2005), однако своих представителей на судебное заседание не направили, в связи с чем дело рассматривается в их отсутствие.

Как следует из материалов дела, налоговой инспекцией проведена проверка представленных обществом деклараций об объемах поступления и использования этилового спирта, в том числе денатурированного, за 2004 год, в результате которой установлено нарушение установленного срока их представления.

О факте правонарушения составлен протокол об административном правонарушении N 5 от 28.01.2005.

Постановлением налоговой инспекции N 3 от 01.02.2005 “Улан-Удэнское приборостроительное объединение“ привлечено к ответственности в виде штрафа в размере 30000 руб. за совершение административного правонарушения, предусмотренного статьей 15.13 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, выразившегося в нарушении срока подачи деклараций об объемах поступления и использования этилового спирта за 2004 год.

Принимая решение о признании незаконным и отмене вышеуказанного постановления и прекращении производства по делу,
суд мотивировал его тем, что факт правонарушения установлен налоговым органом и подтвержден соответствующими доказательствами, однако с учетом конкретных обстоятельств дела счел возможным применение положений статьи 2.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и признал совершенное правонарушение малозначительным.

Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа считает решение подлежащим отмене по следующим основаниям.

Объективной стороной правонарушения, предусмотренного статьей 15.13 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, является уклонение от подачи декларации об объеме производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции или декларации об использовании этилового спирта, либо несвоевременная подача одной из таких деклараций, либо включение в одну из таких деклараций заведомо искаженных данных.

Согласно статье 14 Федерального закона N 171-ФЗ от 22.11.1995 “О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции“ организации, осуществляющие производство, закупки и поставку этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, должны представлять декларации об объеме их производства и оборота.

При рассмотрении настоящего дела Арбитражным судом Республики Бурятия не устанавливалось, осуществлялись ли заявителем указанные виды деятельности и обязан ли он подавать соответствующие декларации.

При новом рассмотрении дела суду необходимо исследовать данные обстоятельства, дать им правовую оценку, на основании которой сделать вывод о законности или незаконности привлечения открытого акционерного общества “Улан-Удэнское приборостроительное объединение“ к ответственности на основании статьи 15.13 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 274, 286 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа

ПОСТАНОВИЛ:

Решение от 17 марта 2005 года Арбитражного суда Республики Бурятия по делу N А10-732/05 отменить.

Дело направить на новое рассмотрение в тот же арбитражный суд.

Председательствующий

Т.А.ГУМЕНЮК

Судьи:

Л.А.КАДНИКОВА

Л.Ю.ПУЩИНА