Решения и определения судов

Постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 14.06.2005 N А19-872/05-52-Ф02-2579/05-С1 Суд правомерно отказал в удовлетворении заявления налогового органа о взыскании налоговых санкций за нарушение срока представления налоговой декларации по НДС, поскольку сдача налоговой декларации в установленный срок с ошибочно указанным налоговым периодом не содержит признаки указанного состава налогового правонарушения.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОСТОЧНО-СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности

и обоснованности решений (постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 14 июня 2005 г. Дело N А19-872/05-52-Ф02-2579/05-С1“

Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа в составе:

председательствующего Евдокимова А.И.,

судей: Косачевой О.И., Первушиной М.А.,

при участии в судебном заседании:

представителя Инспекции Федеральной налоговой службы России по Центральному округу г. Братска Перетолчиной Л.А. (доверенность N 08-02.1/5 от 11.01.2005),

рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу Инспекции Федеральной налоговой службы России по Центральному округу г. Братска на решение от 9 февраля 2005 года Арбитражного суда Иркутской области по делу N А19-872/05-52 (суд первой инстанции: Чемезова Т.Ю.),

УСТАНОВИЛ:

Инспекция Федеральной налоговой службы России по Центральному округу г. Братска
(далее - налоговая инспекция) обратилась в Арбитражный суд Иркутской области с требованием к обществу с ограниченной ответственностью “Телесети“ (далее - ООО “Телесети“) о взыскании 8921 рубля налоговых санкций, предусмотренных пунктом 1 статьи 119 Налогового кодекса Российской Федерации.

Решением суда от 9 февраля 2005 года в удовлетворении заявленных требований отказано.

Законность и обоснованность судебного акта арбитражного суда первой инстанции в апелляционном порядке не проверялись.

Не согласившись с решением суда, налоговая инспекция обратилась в Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа с кассационной жалобой, в которой просит его отменить, заявленные требования удовлетворить.

В кассационной жалобе заявитель указывает на правомерность привлечения ООО “Телесети“ к ответственности по пункту 1 статьи 119 Налогового кодекса Российской Федерации, поскольку декларация по налогу на добавленную стоимость за 1 квартал 2004 года была представлена налогоплательщиком 21.06.2004 при сроке представления до 20.04.2004.

Дело рассматривается в порядке, установленном главой 35 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

ООО “Телесети“ надлежащим образом извещено о времени и месте рассмотрения кассационной жалобы (почтовое уведомление N 93631 от 17.05.2005), однако своих представителей в судебное заседание не направило, в связи с чем дело рассматривается в их отсутствие.

Изучив материалы дела, проверив доводы кассационной жалобы, заслушав представителя налоговой инспекции, Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа считает, что решение от 9 февраля 2005 года следует оставить без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.

Как установлено Арбитражным судом Иркутской области, налоговой инспекцией проведена камеральная проверка представленной ООО “Телесети“ налоговой декларации на предмет соблюдения законодательства о налогах и сборах, правильности исчисления и перечисления налога.

По результатам проверки налоговой инспекцией принято решение N 3220 от 30.08.2004 о привлечении ООО “Телесети“ к налоговой ответственности по
пункту 1 статьи 119 Налогового кодекса Российской Федерации в виде штрафа в размере 8921 рубля.

Требование N 2580 от 01.09.2004 об уплате налоговой санкции в сумме 8921 рубля в срок до 11.09.2004 налогоплательщиком добровольно исполнено не было, в связи с чем налоговая инспекция обратилась в арбитражный суд.

Арбитражный суд, отказывая в удовлетворении требований налоговой инспекции, исходил из доказанности материалами дела факта представления налогоплательщиком налоговой декларации в установленные сроки.

Кассационная инстанция считает правильными выводы суда.

В соответствии с подпунктом 4 пункта 1 статьи 23 Налогового кодекса Российской Федерации налогоплательщики обязаны представлять в налоговый орган налоговые декларации по тем налогам, которые они обязаны уплачивать, если такая обязанность предусмотрена законодательством о налогах и сборах.

В соответствии со статьей 80 Налогового кодекса Российской Федерации налоговая декларация представляется каждым налогоплательщиком по каждому налогу, подлежащему уплате этим налогоплательщиком, если иное не предусмотрено законодательством о налогах и сборах.

Пунктом 6 названной статьи предусмотрена обязанность представления налогоплательщиком налоговой декларации в установленные законодательством о налогах и сборах сроки.

В соответствии с пунктом 5 статьи 174 Налогового кодекса Российской Федерации налогоплательщики (налоговые агенты) обязаны представить в налоговые органы по месту своего учета соответствующую налоговую декларацию в срок не позднее 20-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом.

ООО “Телесети“ в соответствии со статьей 143 Налогового кодекса Российской Федерации является плательщиком налога на добавленную стоимость. На основании пункта 5 статьи 174 Налогового кодекса Российской Федерации налогоплательщик обязан представить в налоговый орган налоговую декларацию в срок не позднее 20 числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом.

Таким образом, налоговую декларацию по вышеуказанному налогу за 1 квартал 2004 года налогоплательщик должен был
представить не позднее 20.04.2004.

Судом установлены следующие обстоятельства.

Налоговая декларация по налогу на добавленную стоимость за 1 квартал 2004 года первоначально была представлена налогоплательщиком 19.04.2004, что подтверждается штампом налогового органа. Выписка из лицевого счета за период с 01.01.2003 по 30.06.2004 также свидетельствует о своевременности представления налоговой декларации.

21.06.2004 налоговая декларация была подана вторично, поскольку первоначально поданная 19.04.2004 декларация была возвращена в связи с допущенной ошибкой при указании налогового периода.

Суд правомерно указал на то, что сдача налоговой декларации в установленный срок с ошибочно указанным налоговым периодом не содержит признаки состава налогового правонарушения, предусмотренного статьей 119 Налогового кодекса Российской Федерации.

Арбитражный суд Иркутской области в соответствии с требованиями статьи 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации полно и всесторонне исследовал материалы дела и дал им надлежащую оценку.

Судом сделан обоснованный вывод о том, что налоговая декларация по налогу на добавленную стоимость за 1 квартал 2004 года налогоплательщиком была представлена своевременно. Доказательств, опровергающих данный вывод суда, материалы дела не содержат. В связи с этим у суда кассационной инстанции не имеется правовых оснований для переоценки фактических обстоятельств дела.

Учитывая изложенное, суд кассационной инстанции считает, что решение суда следует оставить без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.

Руководствуясь статьями 274, 286 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа

ПОСТАНОВИЛ:

Решение от 9 февраля 2005 года Арбитражного суда Иркутской области по делу N А19-872/05-52 оставить без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.

Председательствующий

А.И.ЕВДОКИМОВ

Судьи:

О.И.КОСАЧЕВА

М.А.ПЕРВУШИНА