Решения и определения судов

Постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 04.05.2005 N А69-2432/04-6-9-Ф02-1822/05-С1 Постановление суда об отказе в удовлетворении требований налогового органа о взыскании штрафных санкций отменено, в силе оставлено судебное решение об удовлетворении данных требований, поскольку декларация по земельному налогу представлена ответчиком с нарушением установленного законом срока.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОСТОЧНО-СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности

и обоснованности решений (постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 4 мая 2005 г. Дело N А69-2432/04-6-9-Ф02-1822/05-С1“

Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа в составе:

председательствующего Юдиной Н.М.,

судей: Борисова Г.Н., Брюхановой Т.А.,

представители сторон участия в судебном заседании не принимали,

рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы по Республике Тыва на постановление апелляционной инстанции от 9 марта 2005 года Арбитражного суда Республики Тыва по делу N А69-2432/04-6-9 (суд первой инстанции: Каширина Н.Б.; суд апелляционной инстанции: Ондар Ч.Ч., Ажи В.А., Данзырын М.Д.),

УСТАНОВИЛ:

Межрайонная инспекция Министерства Российской Федерации по налогам и сборам N 1 по Республике Тыва (в
настоящее время - Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы по Республике Тыва, далее - налоговая инспекция) обратилась в Арбитражный суд Республики Тыва с заявлением о взыскании с открытого акционерного общества “Тувастрой“ (далее - общество) налоговых санкций в сумме 12313 рублей.

Решением от 11 января 2005 года заявленные требования удовлетворены.

Постановлением апелляционной инстанции от 9 марта 2005 года решение суда первой инстанции отменено, принято новое решение об отказе во взыскании штрафа.

В кассационной жалобе налоговая инспекция просит отменить постановление апелляционной инстанции, оставить в силе решение суда.

По мнению заявителя, суд апелляционной инстанции пришел к неправильному выводу об отсутствии в действиях ответчика состава налогового правонарушения. Налоговая инспекция указывает, что представляемый в налоговую инспекцию расчет по земельному налогу по сути является налоговой декларацией, за нарушение сроков представления которой предусмотрена ответственность на основании пункта 1 статьи 119 Налогового кодекса Российской Федерации.

Дело рассматривается в порядке, предусмотренном главой 35 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Стороны о времени и месте рассмотрения кассационной жалобы извещены надлежаще (уведомления N 90542 от 11.04.2005, N 90543 от 12.04.2005), своих представителей в судебное заседание не направили. Налоговая инспекция ходатайствует о рассмотрении дела в отсутствие ее представителей.

Проверив законность обжалуемого судебного акта в соответствии с полномочиями, предоставленными статьей 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, кассационная инстанция приходит к следующему.

Как видно из материалов дела, по результатам представленной обществом налоговой декларации по земельному налогу за 2004 год налоговой инспекцией принято решение N 17/1-11-38-945 от 05.10.2004 о привлечении к налоговой ответственности на основании пункта 1 статьи 119 Налогового кодекса Российской Федерации в виде штрафа в размере 12313 рублей.

Требование об уплате штрафа в добровольном
порядке не исполнено, в связи с чем налоговая инспекция обратилась в арбитражный суд.

Отменяя решение суда первой инстанции, удовлетворившего заявленные требования, суд апелляционной инстанции исходил из того, что в действиях налогоплательщика отсутствует состав налогового правонарушения.

При этом апелляционная инстанция указала на обязанность представления налоговой декларации по земельному налогу только по истечении налогового периода.

Выводы суда апелляционной инстанции не соответствуют закону.

В соответствии со статьей 1 Закона Российской Федерации “О плате за землю“ использование земли в Российской Федерации является платным. Формами платы являются: земельный налог, арендная плата, нормативная цена земли.

Статьей 16 Закона установлено, что земельный налог, уплачиваемый юридическими лицами, исчисляется непосредственно этими лицами. Юридические лица ежегодно не позднее 1 июля представляют в налоговые органы расчет причитающегося с них налога по каждому земельному участку. Начисление земельного налога гражданам производится органами государственной налоговой службы, которые ежегодно не позднее 1 августа вручают им платежные извещения об уплате налога. Суммы налога уплачиваются равными долями не позднее 15 сентября и 15 ноября.

Непредставление налогоплательщиком в установленный законодательством о налогах и сборах срок налоговой декларации в налоговый орган по месту учета влечет взыскание штрафа в размере 5% суммы налога, подлежащей уплате на основе этой декларации, за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления, но не более 30% указанной суммы и не менее 100 рублей (статья 119 (пункт 1) Налогового кодекса Российской Федерации).

В данном случае судом установлено, что налоговая декларация представлена обществом в налоговый орган 20.08.2004, что является нарушением статьи 16 Закона Российской Федерации “О плате за землю“. Таким образом, в действиях общества имеется состав правонарушения, ответственность за которое
установлена пунктом 1 статьи 119 НК РФ.

При таких обстоятельствах постановление апелляционной инстанции подлежит отмене как принятое с нарушением норм материального права с оставлением в силе решения суда первой инстанции.

В соответствии со статьей 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации с общества подлежит взысканию государственная пошлина за рассмотрение дела в суде кассационной инстанции в сумме 1000 рублей.

Руководствуясь статьями 274, 286 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа

ПОСТАНОВИЛ:

Постановление апелляционной инстанции от 9 марта 2005 года Арбитражного суда Республики Тыва по делу N А69-2432/04-6-9 отменить.

Оставить в силе решение суда первой инстанции.

Взыскать с открытого акционерного общества “Тувастрой“, расположенного в городе Кызыл Республики Тыва, улица Красноармейская, 76, государственную пошлину в доход соответствующих бюджетов в сумме 1000 рублей.

Во исполнение настоящего постановления Арбитражному суду Республики Тыва выдать исполнительный лист.

Председательствующий

Н.М.ЮДИНА

Судьи:

Г.Н.БОРИСОВ

Т.А.БРЮХАНОВА