Решения и определения судов

Постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 14.04.2005 N А19-19675/04-30-Ф02-1493/05-С1 Судебные акты о частичном удовлетворении требований налогового органа о доначислении единого социального налога и страховых взносов, пеней и взыскании штрафных санкций отменены, поскольку суд, установив смягчающие ответственность обстоятельства, обоснованно снизил размер штрафа за совершение налогового правонарушения.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОСТОЧНО-СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности

и обоснованности решений (постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 14 апреля 2005 г. Дело N А19-19675/04-30-Ф02-1493/05-С1“

Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа в составе:

председательствующего Борисова Г.Н.,

судей: Брюхановой Т.А., Юдиной Н.М.,

при участии в судебном заседании представителей:

от Инспекции Федеральной налоговой службы России по Октябрьскому округу города Иркутска - Дзюбы О.Д. (доверенность N 05-34/44-255 от 17.01.2005),

от муниципального общеобразовательного учреждения “Средняя общеобразовательная школа N 22 города Иркутска“ - Михайловой В.Н. (доверенность N 27 от 06.04.2005), директора Литвинцева Л.А.,

рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу Инспекции Федеральной налоговой службы России по Октябрьскому округу города Иркутска на решение от 15 октября 2004
года, постановление апелляционной инстанции от 20 января 2005 года Арбитражного суда Иркутской области по делу N А19-19675/04-30 (суд первой инстанции: Верзаков Е.И.; суд апелляционной инстанции: Буяновер П.И., Белоножко Т.В., Дягилева И.П.),

УСТАНОВИЛ:

Инспекция Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Октябрьскому округу города Иркутска (далее - инспекция) обратилась в Арбитражный суд Иркутской области с заявлением о взыскании с муниципального общеобразовательного учреждения “Средняя общеобразовательная школа N 22 города Иркутска“ (далее - учреждение) 1746268 рублей налоговых санкций.

Решением суда от 15 октября 2004 года заявление инспекции удовлетворено частично на сумму 12750 рублей, в остальной части заявленного требования отказано.

Постановлением апелляционной инстанции от 20 января 2005 года решение суда оставлено без изменения.

Инспекция Федеральной налоговой службы России по Октябрьскому округу города Иркутска (правопреемник Инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Октябрьскому округу города Иркутска) обратилась с кассационной жалобой, в которой просит отменить указанные судебные акты.

Из кассационной жалобы следует, что учреждение не исполняло обязанности налогоплательщика и налогового агента, поэтому налоговый орган не согласен со снижением судебными инстанциями размера налоговых санкций на основании статей 112, 114 Налогового кодекса Российской Федерации, так как в данном случае нарушаются интересы государства и налогоплательщик в полной мере не оценивает ту степень вины в совершении налогового правонарушения, за совершение которого предусматривается ответственность.

Дело рассматривается в порядке, предусмотренном главой 35 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Представители учреждения в судебном заседании не согласились с кассационной жалобой, полагая, что судом правильно установлены смягчающие ответственность обстоятельства и уменьшены размеры штрафов.

Проверив обоснованность доводов кассационной жалобы, пояснений представителей сторон, Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа считает, что кассационная жалоба удовлетворению не
подлежит.

Как следует из материалов дела, налоговой инспекцией при проведении выездной налоговой проверки учреждения выявлена неполная уплата единого социального налога и страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, неисполнение обязанностей налогового агента по перечислению удержанного налога на доходы физических лиц, непредставление в установленные законом сроки расчетов авансовых платежей и налоговой декларации по единому социальному налогу, расчетов по авансовым платежам по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование. Результаты налоговой проверки оформлены актом N 13-35/50 от 15.03.2004.

На основании материалов налоговой проверки инспекцией принято решение N 13-37/52 от 30.03.2004 о привлечении учреждения к ответственности по пункту 2 статьи 119, пункту 1 статьи 122, статье 123, пункту 1 статьи 126 Налогового кодекса Российской Федерации. Также учреждению предложено уплатить дополнительно начисленные суммы единого социального налога и страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, удержанный налог на доходы физических лиц, соответствующие пени.

В связи с неисполнением учреждением требований об уплате налоговых санкций инспекция обратилась в арбитражный суд с заявлением о взыскании начисленных штрафов в судебном порядке.

Арбитражный суд, принимая решение о частичном удовлетворении заявленного требования, исходил из правомерности привлечения учреждения к налоговой ответственности, но в соответствии со статьями 112, 114 Налогового кодекса Российской Федерации снизил размер штрафа, признав обстоятельствами, смягчающими ответственность, тяжелое финансовое положение учреждения, которое оказывает общеобразовательные услуги, финансируется из муниципального бюджета, предпринимательскую деятельность не осуществляет.

В соответствии с подпунктом 3 пункта 1 статьи 112 Налогового кодекса Российской Федерации суд вправе признать в качестве смягчающих ответственность за совершение налогового правонарушения иные обстоятельства, не указанные в подпунктах 1 и 2 пункта 1 данной статьи.

Арбитражный суд, оценив представленные налогоплательщиком доказательства, признал вышеприведенные обстоятельства
смягчающими ответственность и уменьшил размер штрафа.

Поскольку статьей 114 Налогового кодекса Российской Федерации предусмотрена возможность уменьшения размера штрафа не менее чем в два раза, предел уменьшения данной статьей не установлен, арбитражный суд правомерно с учетом установленных обстоятельств в несколько раз уменьшил размер штрафов, подлежащих взысканию с налогоплательщика.

В соответствии с пунктом 1 статьи 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств.

Вывод суда о наличии смягчающих обстоятельств соответствует имеющимся в деле доказательствам, при снижении размера налоговых санкций судом правильно применены нормы материального права, поэтому суд кассационной инстанции не имеет оснований для отмены или изменения обжалуемых судебных актов.

Руководствуясь статьями 274, 286 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа

ПОСТАНОВИЛ:

Решение от 15 октября 2004 года, постановление апелляционной инстанции от 20 января 2005 года Арбитражного суда Иркутской области по делу N А19-19675/04-30 оставить без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.

Председательствующий

Г.Н.БОРИСОВ

Судьи:

Т.А.БРЮХАНОВА

Н.М.ЮДИНА