Решения и определения судов

Постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 01.04.2005 N А33-16419/04-С3-Ф02-1145/05-С1 Судебные инстанции правомерно удовлетворили требования налогового органа в части взыскания соответствующей суммы штрафа за неуплату НДС, поскольку ответчик не уплатил недостающую сумму НДС и пени до момента подачи уточненной налоговой декларации.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОСТОЧНО-СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности

и обоснованности решений (постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 1 апреля 2005 г. Дело N А33-16419/04-С3-Ф02-1145/05-С1“

Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа в составе:

председательствующего Евдокимова А.И.,

судей: Мироновой И.П., Парской Н.Н.,

представители сторон участия в судебном заседании не принимали,

рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу закрытого акционерного общества “Новоенисейский лесохимический комплекс“ на решение от 11 октября 2004 года и постановление апелляционной инстанции от 10 декабря 2004 года Арбитражного суда Красноярского края по делу N А33-16419/04-С3 (суд апелляционной инстанции: Колесникова Г.А., Смольникова Е.Р., Омельченко И.А.),

УСТАНОВИЛ:

Межрайонная инспекция Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по крупнейшим налогоплательщикам Красноярского края, Таймырского
(Долгано-Ненецкого) и Эвенкийского автономных округов (далее - налоговая инспекция) обратилась в Арбитражный суд Красноярского края о взыскании с закрытого акционерного общества “Новоенисейский лесохимический комплекс“ (далее - ЗАО “Новоенисейский ЛХК“) 254241 рубля налоговых санкций.

Решением суда от 11 октября 2004 года заявленные требования удовлетворены частично.

С ЗАО “Новоенисейский ЛХК“ в доход соответствующих бюджетов взыскано 127120 рублей налоговых санкций.

В удовлетворении остальной части заявленных требований отказано.

Постановлением апелляционной инстанции от 10 декабря 2004 года решение от 11 октября 2004 года оставлено без изменения, апелляционная жалоба - без удовлетворения.

В кассационной жалобе ЗАО “Новоенисейский ЛХК“ просит отменить решение от 11 октября 2004 года и постановление апелляционной инстанции от 10 декабря 2004 года в части, в удовлетворении заявленных требований отказать полностью.

По мнению заявителя кассационной жалобы, им не было совершено правонарушения, предусмотренного статьей 122 Налогового кодекса Российской Федерации.

Дело рассматривается в порядке, предусмотренном главой 35 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Лица, участвующие в деле, надлежащим образом уведомлены о времени и месте рассмотрения кассационной жалобы, однако своих представителей на судебное заседание не направили, в связи с чем дело рассматривается в их отсутствие.

Изучив материалы дела, проверив доводы кассационной жалобы, Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа считает, что решение от 11 октября 2004 года и постановление апелляционной инстанции от 10 декабря 2004 года следует оставить без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.

Как следует из материалов дела, налоговой инспекцией была проведена камеральная налоговая проверка представленной ЗАО “Новоенисейский ЛХК“ 20.02.2004 уточненной налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость за май 2003 года.

Согласно данной декларации, подлежали доплате 1271205 рублей налога на добавленную стоимость. На момент подачи декларации сумма
налога уплачена не была.

Решением налоговой инспекции N 142 от 13.05.2004 ЗАО “Новоенисейский ЛХК“ привлечено к ответственности, предусмотренной пунктом 1 статьи 122 Налогового кодекса Российской Федерации, в виде штрафа в размере 254241 рубля.

В связи с неуплатой ЗАО “НЛС“ суммы налоговой санкции в добровольном порядке, налоговая инспекция обратилась с заявлением в арбитражный суд.

Суды первой и апелляционной инстанций обоснованно удовлетворили заявленные требования по следующим основаниям.

Согласно пункту 1 статьи 122 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) неуплата или неполная уплата сумм налога в результате занижения налоговой базы, иного неправильного исчисления налога или других неправомерных действий (бездействия) влечет взыскание штрафа в размере 20 процентов от неуплаченной суммы налога.

Согласно пункту 1 статьи 81 Кодекса при обнаружении налогоплательщиком в поданной им налоговой декларации неотражения или неполноты отражения сведений, а равно ошибок, приводящих к занижению суммы налога, подлежащей уплате, налогоплательщик обязан внести необходимые дополнения и изменения в налоговую декларацию.

Если предусмотренное пунктом 1 настоящей статьи заявление о дополнении и изменении налоговой декларации делается после истечения срока подачи налоговой декларации и срока уплаты налога, то налогоплательщик освобождается от ответственности, если указанное заявление налогоплательщик сделал до момента, когда налогоплательщик узнал об обнаружении налоговым органом обстоятельств, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, либо о назначении выездной налоговой проверки. Налогоплательщик освобождается от ответственности в соответствии с настоящим пунктом при условии, что до подачи такого заявления налогоплательщик уплатил недостающую сумму налога и соответствующие ей пени (пункт 4 статьи 81 Кодекса).

Согласно материалам дела, 20.01.2004 ЗАО “Новоенисейский ЛХК“ представило в налоговую инспекцию декларацию на налогу на добавленную стоимость по налоговой ставке 0 процентов за декабрь 2003
года.

По результатам камеральной проверки данной налоговой декларации налоговой инспекцией было вынесено решение N 80 от 11.03.2004 о возмещении из бюджета 18102336 рублей налога на добавленную стоимость.

Согласно пункту 4 статьи 176 Кодекса суммы, предусмотренные статьей 171 настоящего Кодекса, в отношении операций по реализации товаров (работ, услуг), предусмотренных подпунктами 1 - 6 и 8 пункта 1 статьи 164 настоящего Кодекса, а также суммы налога, исчисленные и уплаченные в соответствии с пунктом 6 статьи 166 настоящего Кодекса, подлежат возмещению путем зачета (возврата) на основании отдельной налоговой декларации, указанной в пункте 6 статьи 164 настоящего Кодекса, и документов, предусмотренных статьей 165 настоящего Кодекса.

Возмещение производится не позднее трех месяцев, считая со дня представления налогоплательщиком налоговой декларации, указанной в пункте 6 статьи 164 настоящего Кодекса, и документов, предусмотренных статьей 165 настоящего Кодекса.

В течение указанного срока налоговый орган производит проверку обоснованности применения налоговой ставки 0 процентов и налоговых вычетов и принимает решение о возмещении путем зачета или возврата соответствующих сумм либо об отказе (полностью или частично) в возмещении.

Таким образом, налог на добавленную стоимость считается подлежащим возмещению лишь с момента вынесения налоговым органом решения о возмещении соответствующих сумм налога.

Исходя из этого, суды первой и апелляционной инстанций обоснованно пришли к выводу о том, что суммы налога и пени не были уплачены ЗАО “Новоенисейский ЛХК“ по подаче уточненной налоговой декларации, в связи с чем оно подлежит привлечению к ответственности.

В связи с тем, что решение от 11 октября 2004 года и постановление апелляционной инстанции от 10 декабря 2004 года являются законными и обоснованными, кассационная инстанция не находит оснований для удовлетворения кассационной
жалобы.

Руководствуясь статьями 274, 286 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа

ПОСТАНОВИЛ:

Решение от 11 октября 2004 года и постановление апелляционной инстанции от 10 декабря 2004 года Арбитражного суда Красноярского края по делу N А33-16419/04-С3 оставить без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.

Председательствующий

А.И.ЕВДОКИМОВ

Судьи:

И.П.МИРОНОВА

Н.Н.ПАРСКАЯ