Решения и определения судов

Постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 24.03.2005 N А78-5673/04-С1-5/163-Ф02-635/05-С2, А78-5673/04-С1-5/163-Ф02-1076/05-С2 Суд правомерно взыскал убытки в виде недополученных доходов в связи с предоставлением льгот инвалидам за пользование телефоном и за пользование радиотрансляционной точкой, поскольку при предоставлении льгот по оплате услуг связи возмещение недополученных доходов производится за счет средств федерального бюджета либо бюджета субъекта Российской Федерации.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОСТОЧНО-СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности

и обоснованности решений (постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 24 марта 2005 г. Дело N А78-5673/04-С1-5/163-Ф02-635/05-С2

А78-5673/04-С1-5/163-Ф02-1076/05-С2“

Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа в составе:

председательствующего Рюмкиной М.Д.,

судей: Воробьевой Н.М., Соколовой Л.М.,

представители лиц, участвующих в деле, в судебном заседании не присутствовали,

рассмотрев в судебном заседании кассационные жалобы Комитета по финансам Читинской области, Министерства финансов Российской Федерации на решение от 18 ноября 2004 года Арбитражного суда Читинской области по делу N А78-5673/04-С1-5/163 (суд первой инстанции: Юдин С.И.),

УСТАНОВИЛ:

Открытое акционерное общество (ОАО) “Сибирьтелеком“ обратилось в Арбитражный суд Читинской области с иском к Российской Федерации в лице Министерства финансов Российской Федерации, Читинской
области, муниципальному образованию “Город Чита“, муниципальному учреждению “Центральный отдел социальной защиты населения г. Читы“ о взыскании солидарно со всех ответчиков убытков в виде недополученных доходов в размере 171679 рублей 90 копеек в связи с предоставлением льгот инвалидам Ингодинского и Центрального района г. Читы за пользование телефоном за период с 01.01.2002 по 31.12.2003 и за пользование радиотрансляционной точкой за период с 01.03.2002 по 31.12.2003.

Иск заявлен также к Читинской области, Комитету социального обеспечения Читинской области, муниципальному образованию “Город Чита“, муниципальному учреждению “Центральный отдел социальной защиты населения г. Читы“ о взыскании солидарно со всех ответчиков убытков в виде недополученных доходов в размере 460121 рубля 45 копеек в связи с предоставлением льгот ветеранам Центрального района г. Читы за пользование радиотрансляционной точкой за период с 01.03.2002 по 31.12.2003.

Решением от 18 ноября 2004 года (с учетом определения от 29 ноября 2004 года об исправлении опечатки) исковые требования удовлетворены. Суд взыскал с Министерства финансов Российской Федерации за счет казны Российской Федерации в пользу ОАО “Сибирьтелеком“ убытки в сумме 171679 рублей 90 копеек, с Читинской области в лице Комитета по финансам Читинской области за счет казны Читинской области - 460121 рубль 45 копеек. В остальной части в иске отказано.

Не согласившись с выводами Арбитражного суда Читинской области, Комитет по финансам Читинской области обратился в Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа с кассационной жалобой, в которой просит отменить решение от 18 ноября 2004 года и принять новое решение об отказе в удовлетворении исковых требований к Читинской области в лице Комитета по финансам Читинской области.

Заявитель кассационной жалобы считает недоказанным истцом факт и
размер понесенных расходов. Заявитель полагает, что сумма льгот не является выпадающим доходом истца и не составляет сумму убытков, незаконное бездействие с его стороны отсутствует.

ОАО “Сибирьтелеком“ в отзыве на кассационную жалобу доводы последней отклонило, указав на их необоснованность.

Министерство финансов Российской Федерации в кассационной жалобе от 15.02.2005 просит отменить решение от 18 ноября 2004 года и отказать в иске к Министерству финансов Российской Федерации в связи с тем, что возложенные на него обязанности по возмещению расходов операторам связи выполнены в полном объеме в соответствии с действующим законодательством.

Дело рассмотрено в порядке, определяемом главой 35 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Проверив материалы дела в пределах доводов кассационных жалоб, Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа приходит к выводу об отсутствии оснований для отмены обжалуемого судебного акта.

Арбитражным судом установлены следующие обстоятельства, имеющие значение для рассмотрения данного дела.

ОАО “Сибирьтелеком“, оказывая услуги связи, предоставило инвалидам Ингодинского и Центрального района г. Читы за пользование телефоном за период с 01.01.2002 по 31.12.2003 и за пользование радиотрансляционной точкой за период с 01.03.2002 по 31.12.2003 льготы на сумму 171679 рублей 90 копеек, а также предоставило льготы в размере 460121 рубля 45 копеек ветеранам Центрального района г. Читы за пользование радиотрансляционной точкой за период с 01.03.2002 по 31.12.2003.

Спор об объеме и стоимости оказанных услуг между сторонами отсутствует.

Невозмещение затрат за указанный выше период явилось основанием для обращения ОАО “Сибирьтелеком“ в суд с настоящим иском.

Удовлетворяя исковые требования за счет казны Российской Федерации в лице Министерства финансов Российской Федерации, Арбитражный суд Читинской области исходил из того, что обязанность по компенсации реальных расходов, понесенных в связи с предоставлением льгот
по оплате услуг связи инвалидам, вытекает из прямого указания закона.

Удовлетворяя исковые требования за счет казны Читинской области в лице Комитета по финансам Читинской области, Арбитражный суд Читинской области исходил из того, что обязанность по компенсации расходов, понесенных в связи с предоставлением льгот по оплате услуг ветеранам за пользование радиотрансляционными точками, также вытекает из прямого указания закона.

Данные выводы Арбитражного суда Читинской области следует признать обоснованными.

В соответствии с Уставом ОАО “Сибирьтелеком“ является коммерческой организацией, специализирующейся на оказании услуг связи.

Статьей 781 Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрено, что оказанные услуги оплачиваются по цене, установленной в договоре возмездного оказания услуг.

Государством принимаются социальные меры, направленные на поддержку отдельных категорий граждан.

В соответствии со статьей 30 Федерального закона “О связи“ при предоставлении льгот по оплате услуг связи возмещение недополученных предприятием связи доходов производится за счет средств федерального бюджета либо бюджета соответствующего субъекта Российской Федерации.

Согласно подпункту 2 пункта 1 статьи 10 Федерального закона “О ветеранах“ за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации возмещаются расходы на оплату услуг за пользование радио и коллективной телевизионной антенной.

Согласно статье 28 Федерального закона “О социальной защите инвалидов в Российской Федерации“ инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, устанавливается 50-процентная скидка по оплате услуг за пользование телефоном и радиотрансляционной точкой.

В соответствии с Федеральным законом “О социальной защите инвалидов в Российской Федерации“, Федеральным законом “О связи“, Правилами возмещения в 2000 году операторам связи расходов, понесенных им в связи с предоставлением услуг связи отдельным категориям граждан, имеющим право на получение льгот, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 15.12.2000 N 963 (действие Правил продлено до 2003 года), финансирование расходов операторам
связи производится за счет федерального бюджета.

Во исполнение Федерального закона “О ветеранах“, Федерального закона “О социальной защите инвалидов в Российской Федерации“ ОАО “Сибирьтелеком“ в 2002 - 2003 годах оказало услуги вышеназванным категориям граждан по заниженной цене, в связи с чем понесло определенные расходы.

Понесенные расходы не были компенсированы ОАО “Сибирьтелеком“. В этой части материальные потери являются для истца убытками.

Пунктом 1 статьи 15 Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрено, что лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

Федеральный закон “О ветеранах“, Федеральный закон “О социальной защите инвалидов в Российской Федерации“ и Федеральный закон “О связи“ не предусматривают возмещение убытков в меньшем размере (в объеме финансирования). Следовательно, вывод Арбитражного суда Читинской области об обоснованности исковых требований ОАО “Сибирьтелеком“ является правильным.

Учитывая, что расходы на реализацию льгот, установленных для ветеранов на оплату за пользование радиотрансляционными точками, возмещаются за счет средств бюджета субъекта Российской Федерации, суд пришел к обоснованному выводу о том, что финансирование таких расходов относится к компетенции Читинской области.

При определении лица, ответственного за исполнение обязательств по компенсации понесенных расходов истца в связи с предоставлением льгот инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, суд первой инстанции исходил из положений Федерального закона “О социальной защите инвалидов в Российской Федерации“, Федерального закона “О связи“, Правил возмещения в 2000 году операторам связи расходов, понесенных им в связи с предоставлением услуг связи отдельным категориям граждан, имеющим право на получение льгот, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 15.12.2000 N 963, в связи с чем исковые требования в этой части обоснованно
удовлетворил за счет казны Российской Федерации в лице Министерства Финансов Российской Федерации.

Установив факты оказания истцом услуг связи, предоставления льгот ветеранам и невозмещения истцу понесенных расходов из средств бюджета Читинской области, суд первой инстанции обоснованно удовлетворил исковые требования ОАО “Сибирьтелеком“ о взыскании суммы 460121 рубль 45 копеек с Читинской области в лице Комитета по финансам Читинской области и отказал в удовлетворении исковых требований за счет других ответчиков.

Установив факты оказания истцом услуг связи, предоставления льгот инвалидам и невозмещения истцу понесенных расходов из средств федерального бюджета, суд первой инстанции обоснованно удовлетворил исковые требования ОАО “Сибирьтелеком“ о взыскании суммы 171679 рублей 90 копеек с Министерства финансов Российской Федерации за счет казны Российской Федерации.

В связи с изложенным Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа считает, что решение от 18 ноября 2004 года Арбитражного суда Читинской области по делу N А78-5673/04-С1-5/163 принято с соблюдением норм материального и норм процессуального права, в связи с чем подлежит оставлению без изменения, а кассационная жалоба - без удовлетворения.

Руководствуясь статьями 286 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа

ПОСТАНОВИЛ:

Решение от 18 ноября 2004 года Арбитражного суда Читинской области по делу N А78-5673/04-С1-5/163 оставить без изменения, а кассационные жалобы - без удовлетворения.

Председательствующий

М.Д.РЮМКИНА

Судьи:

Н.М.ВОРОБЬЕВА

Л.М.СОКОЛОВА