Решения и определения судов

Постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 04.03.2005 N А58-2850/03-Ф02-783/05-С2 Судебные инстанции правомерно отказали в удовлетворении исковых требований о признании права собственности на объект недвижимого имущества, поскольку ответчиком не представлены доказательства в обоснование законности заявленных требований.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОСТОЧНО-СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности

и обоснованности решений (постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 4 марта 2005 г. Дело N А58-2850/03-Ф02-783/05-С2“

Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа в составе:

председательствующего Некрасова С.Ю.,

судей: Нестеровой Л.П., Уманя И.Н.,

представители сторон участия в судебном заседании не принимали,

рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью “Сахастроймеханизация“ на решение от 19 июля 2004 года и постановление апелляционной инстанции от 30 ноября 2004 года Арбитражного суда Республики Саха (Якутия) по делу N А58-2850/03 (суд первой инстанции: Башкирова О.В.; суд апелляционной инстанции: Лисица Г.И., Григорьева В.Э., Николаев Н.С.),

УСТАНОВИЛ:

Общество с ограниченной ответственностью “Сахастроймеханизация“ (далее - ООО “Сахастроймеханизация“) обратилось
в Арбитражный суд Республики Саха (Якутия) с исковым заявлением к государственному унитарному предприятию “Специализированная передвижная механизированная колонна “Якутская-1“ (далее - ГУП “СПМК “Якутская-1“) о признании права собственности на незавершенный строительством объект - свайное поле 30-квартирного жилого дома, расположенное по адресу: ул. Ильменская, 63/1, в 75 квартале города Якутска.

Определением Арбитражного суда Республики Саха (Якутия) от 13 октября 2003 года к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований на предмет спора, на стороне ответчика привлечено Министерство имущественных отношений Республики Саха (Якутия).

Определением Арбитражного суда Республики Саха (Якутия) от 15 марта 2004 года к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований на предмет спора, на стороне ответчика привлечен институт “Сахаагропромпроект“.

Решением Арбитражного суда Республики Саха (Якутия) от 19 июля 2004 года в удовлетворении заявленных требований отказано.

Постановлением апелляционной инстанции от 30 ноября 2004 года решение суда оставлено без изменения.

Не согласившись с принятыми по делу судебными актами, ООО “Сахастроймеханизация“ обратилось в Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа с кассационной жалобой, в которой ставит вопрос о проверке их законности в связи с нарушением норм материального права и просит их отменить и направить дело на новое рассмотрение.

Так, по мнению заявителя кассационной жалобы, арбитражный суд при принятии судебных актов не принял во внимание довод о том, что ГУП “СПМК “Якутская-1“ устройство свайного фундамента по спорному объекту не производило, а свидетельство о регистрации права хозяйственного ведения не может служить доказательством его строительства.

Кроме того, в материалах дела отсутствуют доказательства права собственности государства на спорный объект и того, каким образом он передан в хозяйственное ведение ответчика.

В
отзывах на кассационную жалобу ГУП “СПМК “Якутская-1“ и Министерство имущественных отношений Республики Саха (Якутия) считают доводы, изложенные в ней, несостоятельными, ссылаясь на законность и обоснованность состоявшихся по делу судебных актов.

Дело рассматривается по правилам, установленным главой 35 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Стороны о времени и месте рассмотрения кассационной жалобы извещены надлежащим образом (почтовые уведомления N 86461, 86462, 86463, 86464 от 11.02.2005), однако своих представителей на судебное заседание не направили, в связи с чем дело рассматривается в их отсутствие.

Проверив в пределах, установленных статьей 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, законность судебных актов и правильность применения арбитражным судом норм материального и процессуального права, Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа считает, что состоявшиеся по делу судебные акты должны быть оставлены без изменения на основании пункта 1 части 1 статьи 287 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Как установлено Арбитражным судом Республики Саха (Якутия), ООО “Сахастроймеханизация“ обратилось в арбитражный суд с заявлением о признании права собственности на незавершенный строительством объект - свайное поле 30-квартирного жилого дома, расположенное по адресу: ул. Ильменская, 63/1 в 75 квартале города Якутска, поскольку в 1993 - 1995 годах им хозспособом выполнены работы по установке свай из своего материала под строительство дома.

Заявленные требования ООО “Сахастроймеханизация“ мотивировало тем, что в соответствии с распоряжением администрации города Якутска N 77р-2 от 19.02.2001 из спецземфонда города Якутска был изъят земельный участок по ул. Ильменская, 77, в квартале 77 города Якутска и предоставлен ООО “Сахастроймеханизация“ под строительство тридцатиквартирного жилого дома, на основании которого подписан договор аренды земли N 2286 от 20.02.2001. Кроме того, ООО “Сахастроймеханизация“ представлены доказательства, подтверждающие факт
приобретения свай за счет собственных средств.

Отказывая в удовлетворении заявленных требований, Арбитражный суд Республики Саха (Якутия) исходил из того, что ООО “Сахастроймеханизация“ не представило доказательств того, что в 1993 - 1995 годах у него возникло право собственности на спорный объект недвижимости.

Данный вывод суда является правильным и основан на полном и всестороннем исследовании фактических обстоятельств дела.

В соответствии со статьей 130 Гражданского кодекса Российской Федерации к недвижимым вещам (недвижимое имущество, недвижимость) относятся земельные участки, участки недр, обособленные водные объекты и все, что прочно связано с землей, то есть объекты, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно, в том числе леса, многолетние насаждения, здания, сооружения, объекты незавершенного строительства.

Статьей 131 Гражданского кодекса Российской Федерации установлено, что право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в Едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней. Регистрации подлежат: право собственности, право хозяйственного ведения, право оперативного управления, право пожизненного наследуемого владения, право постоянного пользования, ипотека, сервитуты, а также иные права в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными законами.

Как следует из материалов дела, в 1988 году структурными подразделениями объединения “Якутагропромстрой“ - Управлением механизации “Якутагропромстрой“ (впоследствии - ООО “Сахастроймеханизация“), специализированной передвижной механизированной колонной “Якутская-1“ (впоследствии - ГУП “СПМК “Якутская-1“), базой снабжения “Якутагропромстрой“ принято решение о строительстве двух жилых домов.

Решением исполнительного комитета Якутского городского Совета народных депутатов N 23/9 от 14.12.1988 специализированной передвижной механизированной колонне “Якутская-1“ предоставлено право на проведение проектных работ под строительство двух тридцатиквартирных жилых домов по улице Ильменская в городе
Якутске.

Актом об отводе границ участка в натуре от 26.12.1988 за специализированной передвижной механизированной колонной “Якутская-1“ закреплен земельный участок площадью 0,39 га для строительства двух тридцатиквартирных жилых домов по улице Ильменская в 77 квартале города Якутска.

Как видно из журнала авторского надзора за строительством тридцатиквартирного жилого дома N 2, с 28.06.1991 по 20.11.1991 велись свайные работы.

16.08.2002 ГУП “СПМК “Якутская-1“ получено свидетельство о государственной регистрации права хозяйственного ведения на объект незавершенного строительства, расположенного по адресу: город Якутск, улица Ильменская, д. 63, корп. 1, дополнительный адрес: свайное поле.

В силу статей 218, 219 Гражданского кодекса Российской Федерации право собственности на здания, сооружения и другое вновь создаваемое недвижимое имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает с момента такой регистрации.

Согласно разъяснениям, данным в постановлении Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации N 8 от 25.02.1998 “О некоторых вопросах практики разрешения споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав“, по смыслу статьи 130 Гражданского кодекса Российской Федерации и статьи 25 Федерального закона N 122-ФЗ от 21.07.1997 “О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним“ не завершенные строительством объекты, не являющиеся предметом действующего договора строительного подряда, относятся к недвижимому имуществу.

Поэтому при разрешении споров о праве собственности на не завершенные строительством объекты судам необходимо руководствоваться нормами, регулирующими правоотношения собственности на недвижимое имущество и совершение сделок с ним, с учетом особенностей, установленных для возникновения права собственности на не завершенные строительством объекты и распоряжения ими.

Пунктом 2 статьи 299 Гражданского кодекса Российской Федерации, в том числе, установлено, что имущество, приобретенное унитарным предприятием или учреждением по договору или иным основаниям, поступают в
хозяйственное ведение или оперативное управление предприятия или учреждения в порядке, установленном настоящим Кодексом, другими законами и иными правовыми актами для приобретения права собственности.

Статьей 25 Федерального закона N 122-ФЗ от 21.07.1997 “О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним“ установлено, что право на вновь создаваемый объект недвижимого имущества регистрируется на основании документов, подтверждающих факт его создания, а также право пользования земельным участком для создания данного объекта недвижимости.

Пунктом 2 названной статьи предусмотрено, что в случае необходимости совершения сделки с объектом незавершенного строительства право на указанный объект недвижимого имущества регистрируется на основании документов, подтверждающих право пользования земельным участком для создания объекта недвижимого имущества, в установленных случаях на основании проектно-сметной документации, а также документов, содержащих описание объекта незавершенного строительства.

Таким образом, у ГУП “СПМК “Якутская-1“ возникло право хозяйственного ведения на объект незавершенного строительства как на вновь созданное недвижимое имущество.

В силу статьи 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать обстоятельства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений.

При рассмотрении спора о признании права собственности на незавершенный строительством объект - свайное поле 30-квартирного жилого дома, расположенное по адресу: ул. Ильменская, 63/1, в 75 квартале города Якутска ООО “Сахастроймеханизация“ не представлены доказательства, подтверждающие факт его создания, а также право пользования земельным участком для создания данного объекта недвижимости, в связи с чем судом правомерно отказано в удовлетворении заявленных требований.

Учитывая изложенное и руководствуясь пунктом 1 части 1 статьи 287 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа пришел к выводу, что принятые по делу судебные акты
должны быть оставлены без изменения, а кассационная жалоба - без удовлетворения.

При принятии кассационной жалобы к производству ООО “Сахастроймеханизация“ была предоставлена отсрочка по уплате государственной пошлины в размере 500 рублей, которая в соответствии со статьей 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации подлежит взысканию с ООО “Сахастроймеханизация“ в доход федерального бюджета в связи с окончанием кассационного производства по делу.

Руководствуясь статьями 110, 274, 286 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа

ПОСТАНОВИЛ:

Решение от 19 июля 2004 года и постановление апелляционной инстанции от 30 ноября 2004 года Арбитражного суда Республики Саха (Якутия) по делу N А58-2850/03 оставить без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.

Взыскать общества с ограниченной ответственностью “Сахастроймеханизация“, свидетельство о государственной регистрации N 3033 от 20.04.1993, расположенного по адресу: город Якутск, ул. Билибина, 5, в доход федерального бюджета государственную пошлину в размере 500 рублей.

Председательствующий

С.Ю.НЕКРАСОВ

Судьи:

Л.П.НЕСТЕРОВА

И.Н.УМАНЬ