Решения и определения судов

Постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 16.02.2005 N А19-14627/04-48-Ф02-187/05-С1 Судебные инстанции правомерно удовлетворили требования Пенсионного фонда о взыскании штрафа за непредставление в установленный срок сведений, необходимых для осуществления персонифицированного учета в системе обязательного пенсионного страхования, так как факт совершения ответчиком данного правонарушения установлен материалами дела.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОСТОЧНО-СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности

и обоснованности решений (постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 16 февраля 2005 г. Дело N А19-14627/04-48-Ф02-187/05-С1“

Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа в составе:

председательствующего Брюхановой Т.А.,

судей: Борисова Г.Н., Юдиной Н.М.,

при участии в судебном заседании представителей:

ООО “Охранное агентство “Горд“ - Старостина В.Г. (доверенность N 23-05 от 11.02.2005),

ГУ “УПФ в Куйбышевском районе г. Иркутска“ - Несветаевой Л.М. (доверенность ЕР-453 от 15.02.2005), Топорковой Е.А. (доверенность ЕР-237 от 31.12.2004),

рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью “Охранное агентство “Горд“ на решение от 18 августа 2004 года и постановление апелляционной инстанции от 11 ноября 2004 года Арбитражного суда
Иркутской области по делу N А19-14627/04-48 (суд первой инстанции: Некрасова Н.В.; суд апелляционной инстанции: Сорока Т.Г., Дягилева И.П., Белоножко Т.В.),

УСТАНОВИЛ:

Государственное учреждение “Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в Куйбышевском районе г. Иркутска“ (далее - учреждение) обратилось в Арбитражный суд Иркутской области с заявлением о взыскании с общества с ограниченной ответственностью “Охранное агентство “Горд“ (далее - общество) штрафа в размере 39533,24 рубля за непредставление в установленные сроки сведений, необходимых для осуществления персонифицированного учета в системе государственного Пенсионного фонда.

Решением от 18 августа 2004 года заявленные требования удовлетворены частично. С общества взыскан штраф в размере 19766,62 рубля.

Постановлением апелляционной инстанции от 11 ноября 2004 года решение оставлено без изменения.

Не согласившись с принятыми судебными актами, общество обратилось в Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа с кассационной жалобой, в которой просит их отменить.

По мнению заявителя, суд при принятии решения не учел, что вследствие болезни главного бухгалтера общество не может быть признано виновным в совершенном правонарушении.

Представители сторон поддержали в судебном заседании свои доводы и возражения.

Проверив в пределах, установленных статьей 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, соответствие выводов, содержащихся в обжалуемых судебных актах, имеющимся в материалах дела доказательствам, правильность применения Арбитражным судом Иркутской области норм материального права и соблюдения норм процессуального права, Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа оснований для отмены обжалуемых судебных актов и удовлетворения кассационной жалобы не находит.

Как следует из материалов дела, обществом 19.03.2004 представлены сведения, необходимые для осуществления индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования в Российской Федерации.

В связи с нарушением срока подачи сведений учреждением принято решение N 33 от 19.03.2004 о привлечении общества к ответственности за
нарушение законодательства об обязательном пенсионном страховании на основании статьи 17 Федерального закона N 27-ФЗ от 01.04.1996 “Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования“ в виде взыскания штрафных санкций в размере 10% от суммы причитающихся за отчетный период платежей в сумме 39533,24 рубля.

В связи с неуплатой суммы штрафа в добровольном порядке учреждение обратилось с заявлением в арбитражный суд.

Суды первой и апелляционной инстанций обоснованно удовлетворили заявленные требования по следующим основаниям.

Согласно пункту 1 статьи 8 Федерального закона от 01.04.1996 N 27-ФЗ “Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования“ (далее - Закон) сведения о застрахованных лицах представляются страхователями, в том числе физическими лицами, самостоятельно уплачивающими страховые взносы.

Страхователь представляет в соответствующий орган Пенсионного фонда Российской Федерации сведения обо всех лицах, работающих у него по трудовому договору, а также заключивших договоры гражданско-правового характера, на вознаграждение по которым в соответствии с законодательством Российской Федерации начисляются страховые взносы, за которых он уплачивает страховые взносы.

Страхователь представляет один раз в год, но не позднее 1 марта о каждом работающем у него застрахованном лице сведения (пункт 2 статьи 11 Закона).

За непредставление в установленные сроки сведений, необходимых для осуществления индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования, либо представление неполных и (или) недостоверных сведений к страхователям, в том числе физическим лицам, самостоятельно уплачивающим страховые взносы, применяются финансовые санкции в виде взыскания 10 процентов причитающихся за отчетный год платежей в Пенсионный фонд Российской Федерации. Взыскание указанной суммы производится органами Пенсионного фонда Российской Федерации в судебном порядке (статья 17 Закона).

Совершение обществом правонарушения подтверждено материалами дела.

Федеральный закон от 01.04.1996 N 27-ФЗ
“Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования“ является специальной нормой, регулирующей порядок и сроки подачи страхователем сведений обо всех лицах, работающих у него по трудовому договору, а также заключивших договоры гражданско-правового характера, а также ответственность за их непредставление (несвоевременную подачу).

Ответственность страхователей за непредставление в установленные сроки сведений, необходимых для осуществления индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования, предусмотрена статьей 17 Федерального закона от 01.04.1996 N 27-ФЗ “Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе государственного пенсионного страхования“.

Удовлетворяя заявленные требования, арбитражный суд правильно исходил из того, что ответчик совершил правонарушение, ответственность за которое предусмотрена статьей 17 Федерального закона от 01.04.1996 N 27-ФЗ.

Кроме того, суд первой инстанции счел возможным применение положений статей 112, 114 Налогового кодекса Российской Федерации, в связи с чем размер штрафных санкций был уменьшен.

Согласно статье 114 Налогового кодекса Российской Федерации налоговая санкция является мерой ответственности за совершение налогового правонарушения. При наличии хотя бы одного смягчающего ответственность обстоятельства размер штрафа подлежит уменьшению не менее, чем в два раза по сравнению с размером, установленным за совершение конкретного налогового правонарушения.

Перечень обстоятельств, смягчающих ответственность за совершение налогового правонарушения, предусмотрен статьей 112 Налогового кодекса Российской Федерации.

Поэтому суд при рассмотрении настоящего спора, правомерно установив наличие смягчающих обстоятельств, учел их при определении размера подлежащего взысканию штрафа.

Суд кассационной инстанции не может переоценивать доказательства, установленные судом первой инстанции.

При таких обстоятельствах судебные акты соответствуют законодательству и материалам дела и отмене не подлежат.

Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 274, 286 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа

ПОСТАНОВИЛ:

Решение от 18 августа 2004 года и постановление апелляционной
инстанции от 11 ноября 2004 года Арбитражного суда Иркутской области по делу N А19-14627/04-48 оставить без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.

Председательствующий

Т.А.БРЮХАНОВА

Судьи:

Г.Н.БОРИСОВ

Н.М.ЮДИНА