Решения и определения судов

Постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 11.01.2005 N А78-4589/04-С2-20/360-Ф02-5551/04-С1 Судебный акт об удовлетворении заявления о предоставлении рассрочки исполнения судебного акта оставлен без изменения, поскольку выводы суда о тяжелом финансовом положении должника как обстоятельстве, затрудняющем исполнение судебного акта, подтверждаются материалами дела.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОСТОЧНО-СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности

и обоснованности решений (постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 11 января 2005 г. Дело N А78-4589/04-С2-20/360-Ф02-5551/04-С1“

Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа в составе:

председательствующего Брюхановой Т.А.,

судей: Борисова Г.Н., Юдиной Н.М.,

представители сторон участия в судебном заседании не принимали,

рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу государственного учреждения “Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в Шилкинском районе Читинской области“ на определение от 1 ноября 2004 года Арбитражного суда Читинской области по делу N А78-4589/04-С2-20/360 (судья: Анисимов М.И.),

УСТАНОВИЛ:

Государственное учреждение “Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в Шилкинском районе Читинской области“ (Пенсионный фонд) обратилось в Арбитражный суд Читинской области с заявлением о взыскании
с сельскохозяйственной артели (СХА) “Митрофаново“ (артель) страховых взносов на обязательное пенсионное страхование на финансирование страховой и накопительной части трудовой пенсии в общей сумме 94910 рублей.

Решением суда от 2 сентября 2004 года заявленные требования удовлетворены в полном объеме.

В апелляционной инстанции законность и обоснованность решения не проверялись.

Артель обратилась в Арбитражный суд Читинской области с заявлением о предоставлении рассрочки исполнения судебного акта на один год в связи с тяжелым материальным положением, отсутствием денежных средств, необходимых для разового погашения суммы, взысканной по решению суда.

Определением суда от 1 ноября 2004 года исполнение решения Арбитражного суда Читинской области от 2 сентября 2004 года отсрочено до 1 ноября 2005 года.

Пенсионный фонд, не согласившись с определением суда, обратился в Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа с кассационной жалобой, в которой просит его отменить в связи с нарушением норм материального права.

По мнению Пенсионного фонда, судом не учтены требования пенсионного законодательства: Федеральных законов N 167-ФЗ “Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации“, N 173-ФЗ “О трудовых пенсиях в Российской Федерации“, что размер пенсии зависит от уплаты страховых взносов в Пенсионный фонд на страховую и накопительную части трудовой пенсии работодателем по организации в целом. В связи с предоставлением судом рассрочки погашения задолженности по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование нарушаются права застрахованных лиц. Действующим законодательством, как считает заявитель жалобы, не предусмотрено предоставление отсрочек и рассрочек по уплате страховых взносов.

Государственное учреждение “Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации - Единая пенсионная служба по Читинской области“ поддержало доводы кассационной жалобы.

Дело рассматривается в порядке, предусмотренном главой 35 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Стороны о месте и времени судебного
заседания извещены надлежащим образом, однако своих представителей на судебное заседание не направили, в связи с чем дело рассматривается в их отсутствие.

Проверив доводы кассационной жалобы, исследовав материалы дела, суд кассационной инстанции не находит оснований для ее удовлетворения.

В соответствии с частью 1 статьи 324 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при наличии обстоятельств, затрудняющих исполнение судебного акта, арбитражный суд, выдавший исполнительный лист, по заявлению взыскателя, должника или судебного пристава-исполнителя вправе отсрочить или рассрочить исполнение судебного акта, изменить способ и порядок его исполнения.

В соответствии с пунктом 2 статьи 25 Федерального закона от 15.12.2001 N 167-ФЗ “Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации“ взыскание недоимки по страховым взносам и пеней осуществляется органами Пенсионного фонда Российской Федерации в судебном порядке. При этом данный Закон не предусматривает для судебных органов ограничений в реализации полномочий по определению порядка и сроков исполнения судебных актов, установленных процессуальным законодательством.

Выводы суда о тяжелом финансовом положении должника как обстоятельстве, затрудняющем исполнение судебного акта, подтверждаются материалами дела, в связи с чем суд правомерно отсрочил исполнение названного судебного акта.

Довод заявителя кассационной жалобы об отсутствии в законодательстве норм, предусматривающих предоставление отсрочек (рассрочек) по уплате страховых взносов, не может быть принят судом кассационной инстанции во внимание, так как статьей 324 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации прямо предусмотрено такое право суда, вне зависимости от того, на какой вид платежа направлено взыскание. Рассрочка платежа применена судом в порядке, установленном разделом VII Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации - производство по делам, связанным с исполнением судебных актов арбитражных судов.

Поскольку обжалуемый судебный акт является законным и обоснованным, у Федерального арбитражного суда Восточно-Сибирского
округа отсутствуют основания для его отмены и удовлетворения кассационной жалобы.

Учитывая изложенное, руководствуясь статьями 274, 286 - 290 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа

ПОСТАНОВИЛ:

Определение от 1 ноября 2004 года Арбитражного суда Читинской области по делу N А78-4589/04-С2-20/360 оставить без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.

Председательствующий

Т.А.БРЮХАНОВА

Судьи:

Г.Н.БОРИСОВ

Н.М.ЮДИНА