Решения и определения судов

Постановление ФАС Северо-Кавказского округа от 22.12.2005 N Ф08-5891/2005 по делу N А53-11016/2005-С2-36 Поскольку требование заявителя вытекает из его участия в кооперативе, суд правомерно отказал в признании его кредитором должника.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД СЕВЕРО-КАВКАЗСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

арбитражного суда кассационной инстанции

от 22 декабря 2005 года Дело N Ф08-5891/2005“

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа при участии в судебном заседании представителя заявителя - Рымарь В.А., в отсутствие должника - сельскохозяйственного производственного кооператива “Военный совхоз “Искра“, арбитражного управляющего Вышегородцева И.А., извещенных о времени и месте судебного заседания, рассмотрев кассационную жалобу Рымарь В.А. на определение от 15.08.2005 и постановление апелляционной инстанции от 13.10.2005 Арбитражного суда Ростовской области по делу N А53-11016/2005-С2-36, установил следующее.

Гражданка Рымарь В.А. (далее - заявитель) обратилась в арбитражный суд с заявлением о включении требования в размере 138758 рублей в реестр требований кредиторов (далее - реестр требований)
СПК “Военный совхоз “Искра“ (далее - должник).

Определением от 15.08.2005, оставленным без изменения постановлением апелляционной инстанции от 13.10.2005, производство по делу прекращено на том основании, что заявитель не относится к конкурсным кредиторам, поскольку является участником должника, денежные обязательства которого вытекают из этого участия.

В кассационной жалобе заявитель просит определение суда и постановление апелляционной инстанции отменить, считая, что судебные инстанции неправильно применили статью 2 Федерального закона “О несостоятельности (банкротстве)“ и сделали вывод о том, что заявитель не является конкурсным кредитором. По мнению заявителя, его требования должны быть включены в реестр требований, поскольку он не являлся участником должника на момент признания его банкротом. Решение о выводе Рымарь В.А. из членов совхоза и выдаче ей имущественного пая в денежном выражении принято на заседании правления совхоза от 09.04.2004 до признания должника банкротом.

Должник и арбитражный управляющий не представили отзывов на жалобу.

В судебном заседании представитель заявителя поддержал доводы, изложенные в жалобе.

Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа, изучив материалы дела, доводы кассационной жалобы и выслушав представителя заявителя, считает, что жалоба не подлежит удовлетворению.

Как видно из материалов дела, на заседании правления должника от 09.04.2004 принято решение о выводе Рымарь В.А. из ассоциированных членов и выдаче ей имущественного пая в сумме 7384 рублей (л.д. 10, 11).

Определением от 28.06.2005 в отношении должника введена процедура наблюдения.

Не согласившись с расчетом, Рымарь В.А. обратилась в арбитражный суд с требованием об установлении стоимости имущественного пая в рамках дела о банкротстве должника.

В силу статьи 2 Федерального закона “О несостоятельности (банкротстве)“ (далее - Закон о банкротстве) конкурсными кредиторами признаются кредиторы по денежным обязательствам, за исключением уполномоченных органов, граждан, перед
которыми должник несет ответственность за причинение вреда жизни или здоровью, морального вреда, имеет обязательства по выплате вознаграждения по авторским договорам, а также учредителей (участников) должника по обязательствам, вытекающим из такого участия.

Поскольку требования Рымарь В.А. являются стоимостным выражением ее имущественного пая, рассчитанного при выводе ее из кооператива, судебные инстанции правомерно пришли к выводу о том, что заявитель не является конкурсным кредитором. Доводы Рымарь В.А. о том, что на момент обращения с заявлением об установлении требования в арбитражный суд она не являлась участником должника, не могут быть приняты во внимание, поскольку указанное требование вытекает из такого участия.

При указанных обстоятельствах основания для изменения или отмены определения, предусмотренные статьей 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, отсутствуют.

Руководствуясь статьями 274, 284 - 290 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа

ПОСТАНОВИЛ:

определение от 15.08.2005 и постановление апелляционной инстанции от 13.10.2005 Арбитражного суда Ростовской области по делу N А53-11016/2005-С2-36 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.