Решения и определения судов

Постановление ФАС Северо-Кавказского округа от 30.11.2005 N Ф08-5244/2005 по делу N А53-13542/2004-С2-8 Требование предпринимателя вытекает из участия в кооперативе, является стоимостным выражением его доли как участника кооператива, причитающейся ему в связи с выходом из него. По смыслу Закона о банкротстве лица по требованиям, связанным с выделом доли в имуществе должника, не относятся к его конкурсным кредиторам.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД СЕВЕРО-КАВКАЗСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

арбитражного суда кассационной инстанции

от 30 ноября 2005 года Дело N Ф08-5244/2005“

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа при участии в судебном заседании от заявителя - индивидуального предпринимателя Ткаченко Г.А., представителей от должника - сельскохозяйственного производственного кооператива “Восточный“, в отсутствие Управления Федеральной налоговой службы России по Ростовской области, извещенного о времени и месте судебного заседания, рассмотрев кассационную жалобу индивидуального предпринимателя Ткаченко Г.А. на постановление апелляционной инстанции Арбитражного суда Ростовской области от 12.09.2005 по делу N А53-13542/2004-С2-8, установил следующее. Индивидуальный предприниматель Ткаченко Г.А. (далее - предприниматель) обратился в арбитражный суд с заявлением к СПК “Восточный“ (далее - кооператив) о включении требований
в размере 700 тыс. рублей в реестр требований кредиторов должника (далее - реестр).

Определением от 05.07.2005, оставленным без изменения постановлением апелляционной инстанции от 12.09.2005, суд отказал заявителю во включении его требований в реестр. Судебный акт мотивирован тем, что предприниматель не относится к конкурсным кредиторам, поскольку являлся участником должника, денежное обязательство связано с этим участием.

В кассационной жалобе предприниматель просит постановление апелляционной инстанции отменить и включить в реестр его требование. По мнению заявителя, суд не принял во внимание, что на момент обращения с заявлением о включении требования в реестр, он уже не являлся участником должника, поэтому должен быть признан конкурсным кредитором кооператива.

В отзывах на кассационную жалобу кооператив просит судебный акт оставить без изменения, а Управление Федеральной налоговой службы России по Ростовской области считает возможным включить требование предпринимателя при условии его документального подтверждения.

В судебном заседании предприниматель и представители кооператива поддержали доводы, изложенные в жалобе и отзыве на нее.

Изучив материалы дела и выслушав участвующих в деле лиц, Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа считает, что кассационная жалоба не подлежит удовлетворению по следующим основаниям.

Как видно из материалов дела, 06.01.99 предприниматель и кооператив заключили договор, в соответствии с которым предприниматель внес 700 тыс. рублей в качестве паевого взноса в имущество СПК “Восточный“.

Общее собрание членов СПК “Восточный“ от 16.03.2004 приняло решение о выводе предпринимателя из ассоциированных членов кооператива в связи с подачей им заявления о выходе из кооператива.

На общем собрании от 07.06.2004 принято решение о возврате предпринимателю паевого взноса, однако взнос не выплачен.

В соответствии со статьей 18 Федерального закона от 08.12.95 N 193-ФЗ “О сельскохозяйственной кооперации“ выходящему члену кооператива
должна быть выплачена стоимость его паевого взноса, определенная на основании данных бухгалтерской отчетности кооператива за финансовый год, в течение которого было подано заявление о выходе из членов кооператива.

В тексте документа, видимо, допущена опечатка: Федеральный закон N 127-ФЗ “О несостоятельности (банкротстве)“ имеет дату 26.10.2002, а не 16.10.2002.

Решением Миллеровского городского суда от 24.06.2004 иск предпринимателя о взыскании с кооператива паевого взноса удовлетворен. Определением судебной коллегии по гражданским делам Ростовского областного суда от 28.07.2004 решение от 24.06.2004 отменено, дело направлено на новое рассмотрение. При новом рассмотрении дела суд определением от 27.12.2004 прекратил производство по делу в связи с тем, что определением Арбитражного суда Ростовской области от 29.07.2004 в отношении кооператива возбуждено дело о несостоятельности (банкротстве) и введена процедура наблюдения. В силу статьи 2 Федерального закона от 16.10.2002 N 127-ФЗ “О несостоятельности (банкротстве)“ (далее - Закон о банкротстве) конкурсными кредиторами признаются кредиторы по денежным обязательствам, за исключением уполномоченных органов, граждан, перед которыми должник несет ответственность за причинение вреда жизни или здоровью, морального вреда, имеет обязательства по выплате вознаграждения по авторским договорам, а также учредителей (участников) должника по обязательствам, вытекающим из такого участия.

Требование предпринимателя вытекает из участия в СПК “Восточный“, является стоимостным выражением его доли как участника кооператива, причитающейся ему в связи с выходом из него. По смыслу Закона о банкротстве лица по требованиям, связанным с выделом доли в имуществе кооператива, не относятся к конкурсным кредиторам должника. Суд апелляционной инстанции обоснованно оставил без изменения определение суда первой инстанции, которым суд отказал в удовлетворении заявления предпринимателя о включении его требования в реестр.

Основания для изменения или отмены
постановления апелляционной инстанции, предусмотренные статьей 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, отсутствуют.

Руководствуясь статьями 284, 286 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа

ПОСТАНОВИЛ:

постановление апелляционной инстанции Арбитражного суда Ростовской области от 12.09.2005 по делу N А53-13542/2004-С2-8 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.